Перейти к содержанию
D.M.

co2 Dennerle Mehrweg 2кг - вопрос по аттестации баллона

Рекомендуемые сообщения

приветствую.

подскажите по вопросу - недавно заправлял 2-килограмовый баллон Dennerle, у него в верхней части выбито 2022/11

заправлятор сказал, что после этой даты заправлять не возьмется, т.к. это срок после которого баллон станет неаттестованным, а такие баллоны никто не аттестует. вобщем у меня сомнения по обоим пунктам. 

что общество думает по этому поводу? - нужно ли переаттестовывать баллон после дедлайна 2022? это вообще возможно и где его переаттестовать? или срок годности ёк и на помойку? 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@D.M.  существуют Технические Регламенты Таможенного Союза, т.н. ТР ТС, общие для стран ЕАЭС. Все регламенты ориентированы на безопасность. Среди этих регламентов есть ТР ТС 032/2013 "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением". К такому оборудованию относится и наши баллоны. Теоретически, до ввоза баллонов Dennerle в РФ представитель производителя должен был оформить декларацию соответствия ТР ТС, иначе через таможню ввезти нельзя (теоретически опять же). В соответствии с ТР 032 на баллон должна быть нанесена определенная маркировка и должен быть технический паспорт. Это всё преамбула, а теперь амбула :) Станция технических газов контролируется Ростехнадзором (страшный зверь, кто сталкивался), и работа с нарушением технических регламентов (а там есть и другие) повлечет за собой штрафы и вероятное закрытие. Это та причина, по которой Вам откажут в заправке после истечения  срока поверки баллона (Кстати, там вообще это поверочное клеймо российского происхождения или немецкого? Если немецкого, то вы должны спасибо говорить каждый раз, когда вам его заправляют, потому что это считается недействительным). Затем, Вы могли бы отдать свой баллон на поверку, и после нее на баллон нанесли бы новую маркировку, и можно было бы дальше пользоваться им. Но на поверку его возьмут только при наличии а) действующей декларации и б) оригинала технического паспорта.

Короче говоря, или ищите документы и поверяйте в сл.году, или станцию, где готовы будут нарушить правила и влететь на огромный штраф из-за 350 рублей прибыли. А, ну есть еще третий вариант ессно - купить новый баллон на следующие 10 лет.
 

PS Странно, но в системе ФГИС Росакредитации вообще нет ни одной декларации Dennerle, только один старый сертификат 2011 года. То ли система глючит, как всегда, то ли импортеры ввозят как что-то другое. Тем не менее станции должны выполнять требования безопасности и всё, что я написал, применимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спасибо, весьма доходчиво

бумаг никаких нет, покупал баллон на вторичном рынке год назад.  спросил у продавца - пообещал посмотеть, но он понятное дело не обязан розыски макулатуры устраивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@D.M. тогда печаль-беда. Попробуйте поискать, может кто-то всё-таки возьмёт на аттестацию (хотя я бы на их месте не рискнул :) )

Ну и в GoAqua симпатичные баллоны, серенькие такие же, не хуже Dennerle, но со всеми положенными регалиями. Или подешевле, но черные в Аммании или еще где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×