Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я начинающий аквариумист ,у меня уже почти год живут сомики перевертыши, всё было хорошо, сомики были активны, были всегда на виду, красивая окраска долматинцев, брали их когда они были маленькими. Но уже больше месяца, как они прячутся. Один всё время прячется за обогревателем (цвет не поменял и иногда на секунд 30 может появиться) , а второй сидит в декорации кувшин и показывается оочень редко на секунд 5 и стал весь чёрного цвета, и агрессивен к другому сомику. Даже не знаю, что они едят, т. к ночью смотрю в аквариум и они не плавают даже ночью. В аквариуме произошли такие изменения. Было 2 крапчатых сомики, но мы их переселили в другой аквариум, было 2 гуппи, сейчас 4 , было 4 взрослых мраморных гурами (тоже переселили), поселили 2 жемчужных гурами , ещё живут 2 Меланезии и 2 меченосца. Аквариум 20 лит. Подсыпали совсем чуть-чуть грунта и посадили 2 вида растений. Ещё изменили цикл освещения. Раньше вкл. в 9 до21, сейчас в вкл в 8 до 11 а потом с18 до 21,22. Подмена воды каждую неделю 5 лит. Что могло произойти, почему поменяли поведение сомики?
  •  

IMG_20220105_074532.jpg

IMG_20220105_080014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Жанна К отчего же Вас удивляет поведение Ваших питомцев? Разве Вы, прежде чем приобрести синодонтисов, ничего про них не читали?? 

Как большинство сомов - они ночные рыбы, скрытые. 

К тому же, Ваш аквариум очень маленький. Даже в теории - для содержания синодонтисов нужен аквариум  от 50 литров (а статья про синодонтисов тут, на фанфишке, и вовсе говорит о 150-200 литрах... Где там Ваши 20???). Кликните на название синодонтис и сайт переведёт Вас к фанфишковой статье про этих рыбок. Почитайте. Не помешает. 

Да и рыбки они, вроде как, стайные. А две штуки это не стая. Отчасти это тоже причина чрезмерной скрытности - маленькие стайные рыбки неуверенно и дискомфортно чувствуют себя без стаи. 

То, что один из сомиков почернел - взросление и набор цвета, со временем многие рыбки меняют окраску (в том числе и из-за условий содержания, а у ваших питомцев условия не очень...). 

И ещё. Крашеный грунт такая себе красота. А вот отравить воду может. Чем он покрашен, кто знает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×