Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть 2 аквариума - цихлидник на 170л и травничек 72 л.

В цихлиднике солянка из цихлид, брались маленькими, когда еще непонятно было, кто девочка, кто мальчик.

И все вроде как сносно. Но вот есть два момента смущающих:

1. Жили-были 2 ауратуса, подросли и самоопределились с гендерной принадлежностью - 1 самец и 2 самки. Самец (был) страшный и суровый парень, одну из самок преследовал страшно. Однажды нашла ее искусанной без хвоста почти кверху пузиком и вытряхнула в травник. Раз в день доставала и купала в йодиноле. Девушка передумала умирать, в травнике ей чрезвычайно понравилось, барбусы и пельвики не обижали, вообщем расцвела барышня, хвостик отрастила. И вот случилось еще одно побоище -в цихлиднике деспотичный йеллоу пытался убрать конкурента, конкурент был также отправлен в травник во избежание встречи в Плутоном. Там ожил, прижился, с самкой ауратуса вполне себе ладил. Прошло месяца три. Что-то странное стало происходить с самкой ауратуса во внешнем виде. Из нежной прелестницы она превратилась в самца с ярко-черным брюшком, потеряв все свое желтое очарование. Параллельно странное происходит в цихлиднике с извергом-самцом (ох и страшный же он был в этом качестве!) - он постепенно утрачивает черноту своего пузика, бледнеет и все больше похож на самочку. Это все вообще законно? Такое может быть? Менять пол по настроению...
2. В процессе цихлидных войн в травник был выселен еще один йеллоу, доканал его альфа-самец. Теперь в травнике для отверженных цихлид живут ауратус и 2 йеллоу, один из которых желтый как лимон, а второй... второй стал белым. Был очень сильно потрепан в цихлиднике, в травнике за неделю же совсем пришел в себя, стал есть, плавать, отращивает хвост, но остается практически белым. Это же ненормально? Надо что-то с этим делать или просто ждать, когда пожелтеет? На фото нормальный йеллоу и превратившаяся в самца сака ауратуса, на втором фото побелевший йеллоу. Хотелось бы их отправить снова в цихлидник, когда поправятся, где и параметры воды для них более подходящи, да и тесно им в 72 л...2M8cMd9F_6w.thumb.jpg.94ce2c03bcdb2942bfe9b2e0b2cbafa6.jpg

 BmPk1_go6gY.thumb.jpg.03bd0b68d7e8d742953e6bf59f187f34.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я первый раз слышу чтобы цихлиды меняли пол. Может самец косил под самку чтобы меньше получать? Ему это явно не помогло. Обратно отправите и их опять мутузить будут. Лучше пристроить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ksuxis сказал(а):

Я первый раз слышу чтобы цихлиды меняли пол.

O tempora, o mores!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Yuliko сказал(а):

Жили-были 2 ауратуса, подросли и самоопределились с гендерной принадлежностью - 1 самец и 2 самки.

тут вот я сломался :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Demetris сказал(а):

тут вот я сломался :bm:

Как же я пропустил????!!!! Невнимательный с утра был, каюсь.

В свете близкой темы могу только предположить. Одна конкретная самка, а второй хвост и нашим и вашим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Demetris сказал(а):

тут вот я сломался :bm:

Срочно чинитесь. Это у меня с математикой плохо, ошиблась. Трудно сложить было 1+1+1. Жили-были 3 ауратуса... 

В 15.04.2022 - 23:52, ksuxis сказал(а):

Я первый раз слышу чтобы цихлиды меняли пол. Может самец косил под самку чтобы меньше получать? Ему это явно не помогло. Обратно отправите и их опять мутузить будут. Лучше пристроить. 

Ну, а куда ж я их обратно - безответных таких? Им в травнике с совершенно неподходящими для цихлид условиями очень замечательно - никто не обижает, прятаться ни от кого не надо. Мне это все не нравится, потому что ауратус постоянно строит пирамиды, надоело всплывающие растения обратно в грунт сажать, а также раскапывать похороненные. Но отдавать не хочу, я с ними покусанными столько возилась, когда выхаживала, что отдавать будет чрезвычайно жалко.  Чувствую, придется аквариум на бОльший менять...

Кстати вот нашла инфу про ауратусов:

 Самки менее агрессивны и иногда могут изменять свой цвет на цвет самца, если в аквариуме самцов нет, при этом пол рыбки не меняют. Обычно доминирующая самка приобретает мужское окрашивание, а остальные дамы сохраняют женскую индивидуальность. Самцы очень редко меняют свой цвет на цвет самки.

Возможно, как раз мой случай.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше ещё одну отдельную банку…  но вообще сколько держала цихлид и могу сказать что такое поведение для них норма. Отдашь самого агрессивного, так на его место тут же встаёт другой. И все возвращается на круги своя. Их нужно держать большой толпой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, ksuxis сказал(а):

Их нужно держать большой толпой. 

И в большом объеме. 170л, кмк, мало для мбуны. Читала, что ауратусы - самый агрессивный вид. (Из цихлид держу только рамирезок, если чо :bm:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gala17 сказал(а):

(Из цихлид держу только рамирезок, если чо :bm:)

цихлидки, я бы даже сказал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×