Перейти к содержанию
DeniTornado

Поочередно болеют апистограммы

Рекомендуемые сообщения

Доброго друзья!

Не могу понять что за напасть на моих апистов. Периодически (наверное раз в полгода) теряю по одной рыбке. Симптомы болезни такие: сначала начинает мало кушать, потом уединяется и не выходит на кормешку. Затем начинаются проблемы с плаванием - заваливается или на бок или кверху брюхом начинает кувыркаться (естественно я ее отсаживаю в отдельную емкость еще до таких симптомов. Как заметил что несколько раз не пришла кушать и часто и сидит прячась - отсаживаю и пробую подлечить). Но пока лечение не увенчивается успехом ни у одной. Последняя рыбка вчера "ушла" так: были все те же симптомы что описал, но еще у нее у левого переднего плавника появился как нарыв с кровоподтеком.Она в отсаднике почти не плавала сидела в лекарстве, а потом ее начало вообще колбасить (переворачивалась вверх брюшком) и такое ощущение что как бы распухла немного левая жабра. Ну она так 4 дня помучилась и все. Лечил как посоветовали в аква магазине - сначала пробовал перетирать и растворять таблетку Метронидозола и добавлял раствор в отсадник, добавлял метилен синий немного, одну рыбку с такими симптомами посоветовали лечить раствором Метрогила, типа это тоже что и Метронидозол только эффективнее + поднимал до 31-32 температуру постепенно. Ну ни чего не помоглает от таких симптомов. Остальные рыбы норм. У меня Скаляры, анцитрус сом, попугаи карликовые сапфировые, неоны. С этими вроде все хорошо. А аписты сыпятся прям. Осталось 3 шт.

Я вот что еще заподозрил и хочу спросить что это может быть. Я когда сифоню грунт, сливаю воду в емкость и как-то решил рассмотреть что отсифонил. Ну много всяких соринок, комочки каках) и заметил, что по дну емкости куда сливаю, "бегают", точнее хаотично перемещаются какие-то черные точки. Думал показалось, но нет. Они двигаются хаотично только в горизонтальной плоскости, вверх не плавают! Лучше рассмотреть их не могу - у них ни глаз ни лап и чего-либо еще на вид нету - очень мелкие, как песчинки, но темного цвета. Их не сильно много, на 10 кв.см, ну наверное, штук 20 будет. Что это может быть? Может это зараза какая-то которая поселяется во внутренних органах Апистов и сжирает их изнутри, раз ни одно лечение не помогло?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

Фото бы болячки хорошо было бы выложить. А вообще апистограммы совсем хлипкие рыбки.... у них погоняло сдыхлики((( Очень конечно зависит в каких условиях до вас еще рыбка содержалась, привозная или нет. Тоже нравится эта рыбка... но сомнения из-за этого и берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ksuxis сказал(а):

Фото бы болячки хорошо было бы выложить. А вообще апистограммы совсем хлипкие рыбки.... у них погоняло сдыхлики((( Очень конечно зависит в каких условиях до вас еще рыбка содержалась, привозная или нет. Тоже нравится эта рыбка... но сомнения из-за этого и берут.

К сожалению не сфоткал, а похороны рыбасика уже состоялись(. Да рыбка очень прикольная и красивая, но очень хрупкая. Я наверное их больше покупать не буду. Я беру в хорошем и только в одном месте рыбасиков и там хозяйка очень хорошо о рыбах заботится и у нее хорошие условия. Эти все кто у меня отправился мир к Нептуну, выращены на Питерской воде.

Вроде и условия им созданию комфортные и фильтрацию внешником наладил и воду подменяю регулярно, а они все равно...

Еще и непонятное в грунте завелось. Может это нормально конечно (выше писал), но раньше такого не видел.

Да, и я все таки думаю, что их болезни от замороженного корма. Покупаю Мотыль и Каретру (тоже только в одном магазине) - фирмы Акваменю. Мне кажется там все равно какая-то гадость есть, они его едят и потом болеют. Думаю вот перейти полностью на сухой корм, но мои Скаляры и попугаи очень любят заморозку) - обидятся наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю своих Рамирез разной заморозкой от Акваменю, кроме сушки, все норм ТТТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×