Перейти к содержанию
Сибиряк

Странное поведение меченосцев

Рекомендуемые сообщения

Последнее время стал замечать,  как кто то из меченосцев подплывает к противоположенному от флейты фильтра углу аквариума
и как будто пьет сверху (такое поведение присуще лабиринтовым, но почему так делают живородки?  И если к примеру гурами  так делают пару сек. то мечи зависают в такой позе надолго)
Может кто нибудь объяснить?


 

IMG_20220427_202749.jpg

IMG_20220427_203029.jpg

 

 

 

 

 

меченосец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Mechi сказал(а):

Скорее всего в воде мало кислорода 

Компрессор (производительность 150 л/ч,  на ночь убавляю, чтобы не шумел) работает круглосуточно + много растительности, которые также днем выделяют кислород,  недостатка кислорода не должно быть, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк у меня Молли постоянно так делает, не знаю причины. При этом пара Рамирез ведут себя нормально, аэрация тоже в порядке.

Может, бак.пленку собирает с поверхности? 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Gala17 сказал(а):

@Сибиряк у меня Молли постоянно так делает, не знаю причины. При этом пара Рамирез ведут себя нормально, аэрация тоже в порядке.

Может, бак.пленку собирает с поверхности? 🤔

Есть еще какие мнения по поводу такого поведения у живородок,  в частности меченосцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему, ибо наблюдаю то же самое.

Единственный меченосец-рубин в аквариуме аналогично часами зависает на поверхности воды, как будто заглатывая воздух. Больше никто из многочисленного рыбного коллектива (более 20 голов) такими безобразиями не занимается, неоны стабильно толкутся в среднем слое, какаду так вообще поднимаются из донных зарослей только чтоб пожрать. Аэрация и фильтрация круглосуточные. Масса растений большая.

Что же ему не хватает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально все, либо воздуха не хватает, либо скорее всего ест с поверхности всякий хлам они так любят

Мои мечики после кормежки всегда взрослые поднимаются остатки собрать 

И кстати меченосцы это вообще та рыба , которая приспособлена кушать корм плавающий на поверхности, это в аквариуме они уже по дну рыщут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bav    6

у меня тоже так меченосцы ведут себя, скорее всего мало кислорода,

потому как плодятся много, раздавать, не успеваю

а тут пополнение неожиданное альбинос появился!

что с ним делать?

может кому нужно для разведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно недостаток кислорода. У меня в пецилятниках, когда развелось много пецилий, видимо колебания поверхности от фильтров для насыщения кислородом стало недоставать. Даже установка оксидатора проблему не решила. Добавила компрессор  с распылителем  и всё ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×