Перейти к содержанию
nuz65

Как я удаляю бактериальную плёнку с поверхности воды

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Вот так я удаляю бактериальную пленку с поверхности воды. На 2-3 день поверхность вновь под пленкой, но бороться то с ней надо! Можно обсудить методы борьбы с ней здесь.
 

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салфеткой можно, положили и почти сразу убираете, пока не распалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня! Вот так я удаляю бактериальную пленку с поверхности воды. На 2-3 день поверхность вновь под пленкой, но бороться то с ней надо! Можно обсудить методы борьбы с ней здесь.

 

Прибавить аэрацию и выходную трубку из фильтра поставить у поверхности горизонтально.

Перемешивание воды и ни какой пленки не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня! Вот так я удаляю бактериальную пленку с поверхности воды. На 2-3 день поверхность вновь под пленкой, но бороться то с ней надо! Можно обсудить методы борьбы с ней здесь.

Вы боретесь со следствием, а не с причиной возникновения пленки

Посмотрите наш "Аквариумный навигатор", там как раз есть раздел о т.н. бактериальной пленке и причинах ее возникновения

http://fanfishka.ru/Navigator/02/FanFishkaRu%20Navigator%202.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Доброго дня! Вот так я удаляю бактериальную пленку с поверхности воды. На 2-3 день поверхность вновь под пленкой, но бороться то с ней надо! Можно обсудить методы борьбы с ней здесь.

 

Вы боретесь со следствием, а не с причиной возникновения пленки

Посмотрите наш "Аквариумный навигатор", там как раз есть раздел о т.н. бактериальной пленке и причинах ее возникновения

http://fanfishka.ru/Navigator/02/FanFishkaRu%20Navigator%202.pdf

Разумеется это следствие. Но если оно уже есть, то надо его убирать. Я опубликовал один из способов борьбы со следствием. Причина у меня слабое перемешивание верхнего слоя воды.

В рекомендован Вами руководстве на 21 странице написано, что перекись водорода- это септик. Это на самом деле так? Или она антисептик? Кто сможет внести ясность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Септика - термин, обозначающий  вредные, болезнетворные микроорганизмы. По-моему, в переводе с латинского обозначает "гниение". В медицине сепсис - гнойный процесс.

Понятное дело, перекись водорода не может возбуждать никакие гнойные процессы, наоборот, она нейтрализует стафилококи, стрептококи и пр. коки, вызывающие процесс гниения.

В повседневной жизни септик и антисептик стали синонимами.

Если бы мы с вами были на медицинском форуме, наверняка нашелся бы зануда, который прочитал бы лекцию на тему чем отличается септика от антисептики и обе они от асептики.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И давно она у Вас - пленка? Это же не дело, так долго с ней бороться. 

Раз, два и нет ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Септика - термин, обозначающий  вредные, болезнетворные микроорганизмы. По-моему, в переводе с латинского обозначает "гниение". В медицине сепсис - гнойный процесс.

Понятное дело, перекись водорода не может возбуждать никакие гнойные процессы, наоборот, она нейтрализует стафилококи, стрептококи и пр. коки, вызывающие процесс гниения.

В повседневной жизни септик и антисептик стали синонимами.

Если бы мы с вами были на медицинском форуме, наверняка нашелся бы зануда, который прочитал бы лекцию на тему чем отличается септика от антисептики и обе они от асептики.

:)

Спсибо! Всё понятно. Перекись водорода- это антисептик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И давно она у Вас - пленка? Это же не дело, так долго с ней бороться. 

Раз, два и нет ее.

Она исчезает, затем появляется вновь. Появляется из-за недостаточного перемешивания верхних слоев воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это был пост о том, как еще можно удалить плёнку с поверхности. Наравне с удалением её газетой и проч. Только об этом. И всё)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×