Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня при кормлении заметил, что у петушка белый глазик. Как будто на глазу образовался прыщик. Второй глаз абсолютно нормальный (прикладываю фото). И у меня есть предположения, что он не видит этим глазом, тк не замечал корм.

Параметры аквы такие: 

Объём 15 литров. В аквариуме установлен свет 12 whatt, грелка AQUAEL выставлена на 24 градуса. Внешний фильтр BARBUS Filter 019 с цеолитом. Засыпан голландский грунт AQUAYER. Световой день 8 часов, на следующей неделе поставлю 9 и все.

В аквариум заселили 2 коридораса, 1 петушка, 2 гуппи, 2 улитки хелены и все. Кормим специальным кормом для каждого вида рыб. Ни одного кусочка корма не попадает на дно, а если попадает, коридорасы всё за ночь съедают вместе со своей таблеткой. По растениям - Людвигия супер ред, кабомба, анубиас.

В аквариум идут удобрения:
1. Tetra CO2 Plus (недельную дозировку в шприце делю на дни и вношу каждый день)
2. AQUAYER КАЛИЙ+ (недельную дозировку в шприце делю на дни и вношу каждый день)
3. AQUAYER МИКРО+ (капаю каждый день 3 капли за 30-15 минут перед включением света)
4. AQUAYER МАКРО+ (капаю 3 капли каждый день после включения света)
5. AQUAYER ЖЕЛЕЗО+ (капаю через день 3 капли перед включением света)
6. AQUAYER Витамин (капаю каждый день по 1 капле)
7. AQUAYER Антитоксин (добавляю в бутылку с водой, но вода еще стоит минимум день, только потом в аквариум)
8. AQUAYER  СO2 + Альгицид (в дозе против водорослей, тк появились водоросли на Людвигии и коряге.)

Параметры воды:

NO3-0;
NO
2-0;
PO
4-0.0;
NH
3/NH4+-0.0; 
pH-8.0

Что это может быть? Как лечить и есть ли шансы? В целом, на петушке нету никаких других изменений, единственное все рыбы пережили переселение, тк в аквариуме они всего неделю. Другие рыбки в полном порядке.

 

 

белый глаз.jpg

белый глаз..jpg

нормальный глаз.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По лечению вам думаю подскажут. Альгицид пока лить перестаньте это яд. Его наносят локально на растения пару дней. Водоросли у вас не пропадут от него. Надо чтоб баланс устоялся, в нормальном аквариуме водорослей нет. Точнее они есть, но их не много. Я лечили растение от водорослей лила альгицид в отсаднике, вообще бессмысленное занятие, хоть всю бутылку вылей. Удо лучше тоже пока не добавлять, везде где читала про опухшие глаза, все заканчивалось хорошо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Fenris сказал(а):

Удо лучше тоже пока не добавлять

Вообще то есть ничего не капать пока не пройдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Maxim сказал(а):

Вообще то есть ничего не капать пока не пройдет?

Ну по хорошему да. Вообще прежде чем баланс запустится удо лить не нужно. У меня есть аква без жителей но с растениями, я туда сразу стала лить удо и аквариум не запускался 2мес. 

Чтоб легче прошло можете добавить отвар коры дуба в аквариум. Я правда не знаю как он гупехам.  А про глаз почитайте в других темах, там точно есть. Такой болезни у моего петуха ещё небыло.

вот большая статья

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Fenris сказал(а):

Ну по хорошему да. Вообще прежде чем баланс запустится удо лить не нужно. 

 

 

 

А растения должны святым духом питаться? Погибнут ведь((( причём тут удо и бактерии на запуске? Там и так ничего нет и лишать растения последнего не стала бы.

@Maxim почитайте в разделе по болезням петушков. Там очень много полезной информации.

еще есть шанс травмирования глаза?  За эти дни было ухудшение или все так же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, ksuxis сказал(а):

А растения должны святым духом питаться? Погибнут ведь((( причём тут удо и бактерии на запуске? Там и так ничего нет и лишать растения последнего не стала бы.

@Maxim почитайте в разделе по болезням петушков. Там очень много полезной информации.

еще есть шанс травмирования глаза?  За эти дни было ухудшение или все так же?

Они просто расти не будут без удо, не погибнут если грунт есть и в нем проходят процессы. Но к сожалению при бактериальных инфекция от всех лишних вещей в воде петуху плохо и он чешется(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.05.2022 - 21:23, ksuxis сказал(а):

есть шанс травмирования глаза?

Думаю есть. Часто замечаю как он заплывает в такие щели, из которых еле как выплывает, постоянно где то извивается.

22 часов назад, Fenris сказал(а):

 За эти дни было ухудшение или все так же?

Вроде все также. И я ещё вот что сказать хотел, петушка мне отдали, и я вроде еще тогда заметил что у него проблема с глазиком, тоже был немного белый, но я этому значение не предал. Насколько я помню, глаз точно такой же как был 3 месяца назад. Возможно что это у него такое с рождения? Просто я не утверждаю что у него такая штука уже 3 месяца, но насколько помню, когда отдали уже глаз был не в норме.

@ksuxis Я ещё заметил петушок любит на дне, возле Людвигии поплавать. Между стебельков любит плавать, но на дне. Иногда замечаю его зависшим там же, но не на боку. Даже сейчас вокруг Людвигии плавает. Это может что то значить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не значит. Еду скорее всего ищет. Если глаз такой давно, я бы пока наблюдала. Можете добавить в воду витамины для рыб или например тетра витал. Знаю петухам кору дуба добавляют еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У двух моих петушков была проблема с глазами. Лечила аквамедом ( от акваер)  Добавляла в аквас по инструкции. На следующий день проходило.        
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×