Перейти к содержанию
moyangel2

Разновидности аквариумных раков

Рекомендуемые сообщения

Каких раков можно содержать в домашних условиях?

%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%BA.jpg
Аквариумный рак

 

Раки в аквариумах начали появляться примерно в середине ХХ века. Многие аквариумисты искали новых обитателей, с которыми будет интересно обитать, но при этом они не будут слишком прихотливы в уходе. Раки стали идеальным решением, ведь экзотические разновидности имеют весьма необычный окрас.

Несколько слов о раках

Можно ли содержать речных раков в аквариуме? С одной стороны, да, это вполне возможно. Тем не менее, необходимо понимать, что речные раки привыкли к холодной воде (наиболее оптимальный для них вариант 15 С), в то время как большинство аквариумных рыб предпочитают воду 25С.

Ещё один момент заключается в том, что речные раки могут открывать охоту на небольших рыб. Наблюдать за этим чрезвычайно интересно, но делает совместное содержание с другими обитателями аквариума невозможным.

Таким образом, если вы поймали рака в реке, то лучше завести для него отдельную емкость.

Тем не менее, существуют раки, которые прекрасно уживаются с другими обитателями аквариума. Это тропические виды, которые зачастую проживают в тёплых водах Центральной Америки и Австралии. Они максимально простые в уходе, весьма миролюбивые и за ними действительно интересно наблюдать.

Средний размер таких раков от 15 до 30 см. При правильном уходе средняя продолжительность жизни составляет 3 – 5 лет.

Преимущества содержания раков

Аквариумисты выделяют несколько преимуществ содержания раков:

  • Максимально простые в уходе;

  • Всеядные (никаких проблем с кормлением);

  • Демонстрируют уникальные формы поведения (могут перемещать декорации по своему усмотрению, следить за ростом водорослей, устраивают драки с другими раками за территорию или самок);

  • Имеют необычный окрас;

  • Хорошо уживаются с рыбками.

Стоит заметить, что внешне декоративные раки очень похожи на речных обитателей, разница может состоять только в цвете и размере.

Разновидности раков

Выделяют несколько разновидностей раков, которые широко известны среди аквариумистов.

Синий флоридский рак

%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%BA.jpg

Синий флоридский рак

Как понятно из названия, этот рак в живой природе обитает на юге США. Стоит отметить, что природная форма имеет коричневый окрас, но селекционеры смогли придать ему синий цвет. При попадании в аквариум он сразу уничтожает все живые растения, а также может охотиться на рыб, поэтому их зачастую заводят для моно аквариумов.

В длину достигает не более 10 см.

Красный калифорнийский рак

%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%BA.jpg

Красный калифорнийский рак

Красный калифорнийский рак обитает на юго-востоке США. Большинство особей от природы имеют насыщенный красный цвет, но из-за неправильного питания, они могут становиться бурыми или коричневыми. В дикой природе вырастают до 20 см, а в аквариуме не превышают 12 см.

Если раку достаточно питания, он не будет вредить рыбкам (максимум понадкусывает часть плавников). Что касается растений, то он не против полакомится мелколистными водорослями, а толстолистые не трогает.

Австралийский рак Ябби

%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%BA%20%D0%AF%D0%B1%D0%B1%D0%B8.jpg

Австралийский рак Ябби

Австралийский рак Ябби, или Ябби разрушитель, имеет невероятно большие и красивые клешни, чем привлекает внимание многих аквариумистов. Это один из самых больших раков, которых используют в аквариумистике (достигает в длину от 20 до 30 см).

Звание «разрушитель» явно преувеличено. Да, этот рак может наносить вред дизайну аквариума, ведь любит рыть норы и целенаправленно уничтожает все живые растения, но к рыбкам он относится максимально лояльно, его можно содержать в общем аквариуме.

Австралийский красноклешневый рак

%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%BA.jpg

Австралийский красноклешневый рак

Австралийский красноклешневый рак, или как его её называют «красный коготь», проживает в Австралии и Новой Гвинеи, где вырастает до 40 см (но в аквариуме не более 20 см). В половозрелом возрасте у самцов на клешнях появляются яркие красные полоски, отсюда и название.

Многие аквариумисты советуют положить в аквариум небольшие яркие камушки и наблюдать за тем, как смешно рак ими играет.

Голубой кубинский рак

%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%BA.jpg

Голубой кубинский рак

Голубой кубинский рак стал первым, кого начали широко использовать в аквариумах. Он имеет яркий голубой цвет, который окончательно проявляется только в 1,5 – 2 года (продолжительность жизни в аквариуме до 3 лет). Достаточно миролюбивое создание, которое не требует особого ухода.

Мексиканский карликовый рак

%D0%9C%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%BA.jpg

Мексиканский карликовый рак

Если большинство раков нуждаются в большом аквариуме, то мексиканский карликовый неплохо себя чувствует и в небольшой ёмкости. Он максимально достигает в длину не более 5 см и очаровывает своим насыщенным красным цветом (будто его уже сварили). Кроме того, он не уничтожает растения и не охотится на рыб, если его нормально кормить.

Мраморный рак

Главная особенность этих раков заключается в том, что все особи – это девочки. Они могут размножаться без оплодотворения.

Мраморный рак имеет интересный окрас. В длину достигает до 15 см.

Уход и содержание

Уход и содержание сильно зависит от разновидности раков. Так, небольшие особи, такие как мраморный или мексиканский карликовый легко уживаются в небольших аквариумах на 40 – 50 литров, а для австралийского Ябби нужен аквариум 150 – 200 литров.

Большинство раков целенаправленно уничтожают растения, но при этом нуждаются в различных укрытиях. Вы можете установить для них различные коряги (желательно полые), замки или сложить крупные камни таким образом, чтобы рак мог прятаться. Не стоит думать, что все декорации останутся на своих местах. Скорее всего рак захочет создать собственный дизайн.

Раки любят перекапывать грунт, поэтому стоит отдать предпочтение небольшой гальке, слой грунта сделать побольше.

Оптимальные параметры для содержания аквариумных раков: Т=22-25°С, pH=6.5-7.5, GH=10-20. Но этот параметр может меняться для разных видов.

Также необходимо следить за тем, чтобы вода оставалась чистой и имела неплохую аэрацию. Раз в неделю стоит заменять до 20% воды.

Линька

Как и свои речные братья, аквариумные раки время от времени должны сбрасывать свой старый панцирь и формировать новый. Это позволяет им не только залечивать раны, но и расти. Стоит заметить, что, если рак потеряет клешню, он сможет её снова отрастить, но она будет иметь небольшой размер.

В первые несколько дней после линьки, панцирь остается очень мягким, поэтому рак старается не покидать своего укрытия. В этот период крайне важно, чтобы вода в аквариуме не была слишком мягкой и содержала небольшой процент йода. Аквариумисты советуют приобрести специальные препараты, которые позволят ввести йод в нужных количествах и не навредить другим обитателям аквариума.

После линьки не стоит забирать старый панцирь. В нём остаётся много полезных микроэлементов, необходимых для построения нового панциря.

Кормление

Никаких проблем с кормлением раков возникать не должно. Они полностью всеядные. Старайтесь засыпать корм так, чтобы что-то долетало до дна аквариума и рак будет очень доволен. Для него не имеет значения, это живой корм или сухой. Он также постарается съесть водоросли в вашем аквариуме.

Размножение

Разведение аквариумных раков в домашних условиях не потребует от аквариумиста серьезных усилий. Если содержать вместе пару и создать им хорошие условия, то появление потомства не за горами.

Половая зрелость у раков наступает быстро, обычно в возрасте полугода они уже способны к спариванию. Отличить самца от самки несложно. Для этого стоит перевернуть особь на спину и внимательно посмотреть на первую пару плавательных ножек – плеоподов. У самца они удлиненные и служат органом копуляции, в то время как у самок – обычной длины.

Период спаривания у раков тесно связан с линькой. После очередного вбрасывания покрова самка начинает выделять в воду феромоны, которые повышают у самцов половое влечение. Они начинают носиться по аквариуму в поисках барышни. Такие «догонялки» могут длиться до нескольких часов. Когда самец поймает самку, он переворачивает ее на спину и удерживает ее клешни своими, после чего и происходит спаривание.

Приблизительно через 20 дней оплодотворенная самка откладывает икру, которая крепится на плеоподах. Плавательные ножки постоянно движутся, создавая возле икры ток воды. В это время ее по возможности следует отсадить в отдельный нерестовый аквариум.

Самка с икрой большую часть времени проводит в убежище, более того, у некоторых видов самец будет загонять самку обратно, если заметит ее вне «домика». В это время рекомендуется класть корм непосредственно перед укрытием самки, чтобы ей не приходилось бегать за ним.

Инкубация икры длится разное время и зависит от вида и температуры воды. В среднем она занимает 20 дней. Если рассмотреть икру в конце «беременности» самки, то можно отчетливо заметить черные точки – это глаза будущих рачков. Вылупившиеся молодые особи являются уменьшенной копией своих родителей. Первое время они не покидают мать и висят на ее плеоподах. После первой линьки начинают самостоятельно искать пищу, но все равно остаются недалеко от матери. После второй линьки рачки становятся достаточно самостоятельными.

Молодые раки растут очень неравномерно, поэтому следует проводить регулярную сортировку, во избежание поедания маленьких раков более крупными сородичами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×