Перейти к содержанию
skripka_1

Рассветы, закаты или "пока папа дома"

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Задал вопрос в своём дневнике мой дневник, ответов получил мало. Решил продублировать вопрос в отдельной теме.

Есть у меня свет, слабенький и пока жду свой первый чихирос с алика есть время изучить мат часть.

Вводные данные: у меня сейчас 48 китайских самодельных ватт, на теоретические 2800-3000лм. Растения как-то растут и даже что-то пузыряют под вечер (есть со2). Световой день в сумме 10 часов т.е 2 утром и 8 до ночи. Все эти часы на максимальной на сегодняшний день яркости.

Жду: по заявленным характеристикам чихирос (А601) на 5800лм. Даже если это враньё и убавить его яркость до 4000, это в любом случае больше чем мои сегодняшние примерно 3000. По моим расчётам хватит мне его с лихвой если уж моих 48 китайских самодельных ватт хватает пока. С ним урвал по скидке смарт лед, это хреновина которая яркость программирует и рассветы закаты.

Сам вопрос. На сколько рационально рассматривать например такую схему с новым светом:

с 6 до 12:00 от 0 до 80% от максимальной яркости (всё это плавно).

с 12 до 14:00 -100%, полдень типа (как нам советовал Такаши Амано)

с 14 до 20:00 пусть будет  60%

ну и с 20 до 24:00 с 60% до 0

ЭТО ВСЁ ПРИМЕРНО, ИЗ МОИХ ФАНТАЗИЙ

Световой день по факту увеличится значительно, но и интенсивность освещения будет меньше. Стоит ли так делать?

Хочется чтобы аквариум было видно всем весь день, а не "только когда папа дома".

Или же забить и включать на нормальную интенсивность но на фиксированное время? По типу как у меня сейчас. Но зачем же я тогда купил смарт лед?)

Очень интересно мнение тех, кто пробывал такой подход, а не только теоретиков которые рассуждают и предполагают. Хотя за любое мнение буду благодарен. 

1667751332016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 часов в сутки - кмк для травы перебор, но тут Вам лучше наши спецы скажут. А мне рыбку жалко :) Это ж какой недосып получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, skripka_1 сказал(а):

Очень интересно мнение тех, кто пробывал такой подход, а не только теоретиков которые рассуждают и предполагают. Хотя за любое мнение буду благодарен. 

Евгений, чисто с точки зрения практика вы отвратительно задаете вопросы. Я рад за ваш выбор, но почему именно я должен искать инфу об объеме, подаче со2 и прочих равных. Как- то растут и где-то пузыряют для меня не показатель. Вы же не хотите получить ответ: в общем пойдет пусть продолжат как- то пузырять?  Выбранный вами вариант слаб в условиях подачи со2. Имхо : увеличивать время целесообразно, но не более 12 часов, время покоя и накопления не менее важно. Рвать график на немного утром и чуть вечером не айс. 1-2 часа рассвет и закат и 5-6 часов пика, т.е. общее время света 9-10 часов для домашнего травника за глаза. Привязывать к времени суток не обязательно светите пока вы дома.  Вечер так вечер с 16 до часу ночи или с15 до нулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, skripka_1 сказал(а):

у меня сейчас 48 китайских самодельных ватт, на теоретические 2800-3000лм.

Откуда такой теоретический световой поток? Среднестатистический светодиод (если верить интернету) даёт примерно 90 люменов (люмен?) на каждый ватт мощности. А это 4320 люменов. Так что свет приличный. Опять же и растения пузыряют и растут. 

По рассветам/закатам - на своём аквариуме (240 л, высокий - 60 см, свет Чих ВРГБ-90, без газа но с жидким CO2) выставил 9-12 рассвет; 12-18 день, но 75%; 18-21 закат.  Зрительно - растениям хватает, даже с учётом высоты аквариума. Но да, перлинга нет. 

Мне представляется, если есть возможность диммирования - лучше использовать НЕ 100% мощности. Тупо перестраховка от преждевременного выгорания диодов (все мы смертны, диоды тоже). 

ПыСы. Рыбы пиковый период не любят, видимо. С 12 до 18  изображают неподвижность и жмутся к дну и кустам. В период рассвета/заката активно плавают, бъют морды друг другу (умеренно, для поддержания иерархии), нерестятся время от времени... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, shkush сказал(а):

Евгений, чисто с точки зрения практика вы отвратительно задаете вопросы. Я рад за ваш выбор, но почему именно я должен искать инфу об объеме, подаче со2 и прочих равных. Как- то растут и где-то пузыряют для меня не показатель. Вы же не хотите получить ответ: в общем пойдет пусть продолжат как- то пузырять?  Выбранный вами вариант слаб в условиях подачи со2. Имхо : увеличивать время целесообразно, но не более 12 часов, время покоя и накопления не менее важно. Рвать график на немного утром и чуть вечером не айс. 1-2 часа рассвет и закат и 5-6 часов пика, т.е. общее время света 9-10 часов для домашнего травника за глаза. Привязывать к времени суток не обязательно светите пока вы дома.  Вечер так вечер с 16 до часу ночи или с15 до нулей.

Ну вот, теперь буду знать что отвратительно, до этого момента ни кто не жаловался) Нет критики, значит всё нормально. Теперь придётся исправляться, эх)

Объём по воде примерно 140л, со2 подаётся из баллона, а насыщение смотрю по дроп чекеру и по тестам кН/рН. Аквариуму около трёх недель, проблем ни по тестам ни по виду нет. Пузыряние (перлинг?) начинается за пару часов до выключения света. По факту все эти рассуждения по свету мне нужны исключительно для того чтобы дети и жена могли любоваться зеленью и рыбками в течении дня, но и чтобы проблем сопутствующих в аквариуме не возникло. За ответ и рекомендации спасибо!

6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Откуда такой теоретический световой поток? Так что свет приличный. Опять же и растения пузыряют и растут. 

По рассветам/закатам - на своём аквариуме (240 л, высокий - 60 см, свет Чих ВРГБ-90, без газа но с жидким CO2) выставил 9-12 рассвет; 12-18 день, но 75%; 18-21 закат.  Зрительно - растениям хватает, даже с учётом высоты аквариума. Но да, перлинга нет. 

ПыСы. Рыбы пиковый период не любят, видимо. С 12 до 18  изображают неподвижность и жмутся к дну и кустам. В период рассвета/заката активно плавают, бъют морды друг другу (умеренно, для поддержания иерархии), нерестятся время от времени... 

Теоретический световой поток с упаковки со светодиодами где было написано 3W, 6500к, 200лм. Как я понимаю в вашем примере проблем с водорослями нет? За рекомендацию не ставить 100% мощности отдельное спасибо, не думал об этом.

21 часов назад, Gala17 сказал(а):

18 часов в сутки - кмк для травы перебор, но тут Вам лучше наши спецы скажут. А мне рыбку жалко :) Это ж какой недосып получится!

Ага, не каждый человек перенесёт )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, skripka_1 сказал(а):

в вашем примере проблем с водорослями нет?

Водоросли есть. Проблем нет. :70:имеется умеренное (КМК)  обрастание стёкол на корм неретинам и отоцинклюсах, имеется некоторое количество пуха на погостемоне (удаляю вместе с поражёнными листьями/ветками),  имеется коряга с буцефаландрами, затянутыми вьетнамкой - ленюсь извлечь корягу и обработать буцки локально (под корягой живёт панаклик и шхерятся корики-штербы, жаль их тревожить и смутно надеюсь на чудо самопроизвольного излечения буцефаландр. Ибо сам заразился верой в сказку волшебного баланса... Бугага...). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я же правильно понял что на банку в 140 нужно прицепить ОДИН A 601? 

Это при том что он после 70% просто греется а не светит...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@just-andre совершенно не правильно.  Во первый работающий на 100 светодиод дает наибольшую светоотдачу, но резко возрастает нагрев кристалла и для его охлаждения требуется более значительный радиатор. Учитывая понятное желание производителя экономить на бюджетных линейках, а алюминий дорог, работать на 100 % мощности не стоит это приведет к более быстрой деградации и снижению светоотдачи. 70-90% кмк  наиболее разумная мощность для длительной эксплуатации, 50-60% идеальная, но приведет к большим первоначальным затратам. Возьмем баночку 140 по воде и 160 грязными и белый свет в пересчете это 36-41 люмен на литр в режиме 100% светильника а601, что уже подходит только для неприхотливых растений.  Норма для разогнанных с подачей со2 50-100 люмен на литр в зависимости от травы и требований к ее виду, конкурсные от опытных скейперов как правило еще требовательней. Плюс возьмем равномерность, тени и прочие заморочки там еще сложнее. Если кратко то 1 светильник а601 на 140 -160 литров это минимально возможное и не совсем практичное решение. В том плане более проработанной была снятая с производства линейка а плюс которая с запасом покрывала травник равной ей длины, идеальное кмк было бюджетное решение мощнее линейки а примерно на 75%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

 но приведет к большим первоначальным затратам. 

Не совсем понял эту фразу. К первоначальным затратам чего? Вы имеете ввиду затраты на покупку светильника с запасом мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, skripka_1 сказал(а):

Вы имеете ввиду затраты на покупку светильника с запасом мощности?

Да, учитывая равномерность иногда пары светильников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×