Перейти к содержанию
Ритус

Коридорас без усов

Рекомендуемые сообщения

Всём привет!  Недавно купила себе нового коридораса, увидела что он в магазине один остался и решила взять. Приехав домой я заметила что у него нет усов и губы белые!  Начала гуглить и вот что нашла: на одних сайтах писали,  что это бактериальная болезнь, а на других,  что его лишили усов агрессивные соседи из прошлого аквариума. В общем не знаю надо ли предпринимать  какие либо меры или ждать пока само отрастёт. Помогите, пожалуйста! 

1) Это болезнь? 

2) Если да,  то как её лечить? 

3) Надо ли отсаживать в отдельную ёмкость? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут такая же беда, как с гурами

ясновидящих здесь нет. чем больше вы дадите информации изначально, тем проще будет что-то посоветовать.

если вы подозреваете бактериалку, то пролечите соответствующими препаратами. 

у этого коридораса есть сородичи в соседях? они любят жить в группе таких же. от 5-6 штук для психологического комфорта. 

и было бы неплохо прикладывать фото проблемы + общее фото аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Demetris сказал(а):

тут такая же беда, как с гурами

ясновидящих здесь нет. чем больше вы дадите информации изначально, тем проще будет что-то посоветовать.

если вы подозреваете бактериалку, то пролечите соответствующими препаратами. 

у этого коридораса есть сородичи в соседях? они любят жить в группе таких же. от 5-6 штук для психологического комфорта. 

и было бы неплохо прикладывать фото проблемы + общее фото аквариума.

У меня 4 коридораса. А чтобы пролечивать препаратами, нужно его куда-то отсаживать? 

Фото только такие, очень уж он шустрый, да и камера у меня не очень. 

IMG_20230111_112651.jpg

IMG_20230111_093842.jpg

IMG_20230111_093842.jpg

IMG_20230111_093429.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может это он у вас уже усы потерял? Аквариум то не в лучшей форме как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Дорогу молодым

1. У коридорасов есть усики. Если грунт острый (или декор, или другие острые вещи), то коридорасов обдирают свои усы.

2. Если коридорас лишился усов (+идёт стресс, и кмк они ориентируются с помощью них), то образуется рана, куда попадает всякая божья тварь, грибки, паразиты и прочее. Коридорас заболевает. Вылечить можно (в вашем случаи кмк грибок), но чтобы коридорас отращивал усы...

3. как писал уже @Demetris , коридорасов СТАЙНЫЕ рыбки. СТАЙНЫЕ. Он не стоит на месте, а плавает вместе с себе подобными. Если он один - (как в видосе фф, хых) он не помрёт, но будет себя чувствовать одиноко. Депрессия, стресс впридачу. А ему ещё кредит на замок выплачивать...

4. Как написала@ksuxis , аквариум у вас не в лучшем состоянии, и это нужно исправлять. Писать долго, муторно, и не факт что вы ещё раз зайдёте на форум. В общем, почитайте о правильном запуске, содержании, о фильтрах, о счёте, о грунте, о параметрах и прочих аспектах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ритус к сожалению, без вариантов - рыбка на утилизацию. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , ну почему же. Упоминались ещё коридорасы.  И они вполне могут быть счастливы и здоровы. Несмотря на огромные камни, непригодные для "копания".  Но у корика на фото нет не то, что усов. У него вовсе отсутствует хобот - губы.  Не, канеш можно упароться и выходить бедолагу. Но зачем?? Чтоб он мучался не имея возможности нормально собирать корм? Гуманнее усыпить. 

P. S.  В детстве я держал нескольких коридорасов именно с такими  камнями, и даже крупнее. При том, что половина дна вообще была  голой,  просто стекло. Но это позволяло, хотя бы, оставаться корму доступным для коридорасов - корм не проваливался, так как камни лежали не плотно. Пару лет они жили у меня а после были отданы тётушке.  Там им был заменён грунт на мелкий и красивый.  Прожили ещё долго.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×