Jump to content
Кудесница

Беременна ли молинезия

Recommended Posts

Хочу поделиться печальным опытом. В начале октября купил молоденьких самца и двух самок желто-черных моллинезий (наполовину). Стали подрастать. Самец, как водится, обхаживал самок. У одной стало расти брюшко. Правда, жрала как не в себя, всех от корма отгоняла. В голодовочные дни (а бывало дня по два) брюшко практически не уменьшалось. И вот с таким брюхом (поболее, чем на фото в предыдущем посте) плавала месяца полтора. Температура в аквариуме была 24-25. Надоело ждать, решил простимулировать. В начале января отсадил в акву 10 л, накидал растений. Но вот незадача, не было у нее родового пятна, в этом месте брюшко было светлое. Включил аэрацию, поднял постепенно температуру до 29, воду подменял. Вобщем, как везде советуют. Две недели - хоть бы что. И вот как-то утром обнаружил на дне мертвого малька, какого-то кривого. А следующей ночью она сдохла. Когда вскрыл ее, вывалился светлый мешок, а из него торчал черный хвостик. Что это, киста? Но вроде мальков не должно тогда быть. Или я поторопился со стимуляцией? Но побоялся, что она обожрется вусмерть. Вобщем, наверное, вместе с квадратным животом нужно и на родовое пятно внимание обращать, если окраска позволяет его рассмотреть. Сейчас и вторую отсадил. Картина такая же в плане обжорства. Но, правда, у нее потемнение все-таки просматривается. Будем ждать. Не хотелось бы и ее ухайдакать.

Share this post


Link to post

Свершилось! Как говорится, первый пошел. Моллинезия начала рожать. Сегодня обнаружил одного плавающего малька. Только бы не сожрала. Но растений для укрытия вроде хватает, да и сам он довольно-таки не маленький. Но она любит покушать. Правда, я ее подкормил замороженным мотылем. Будем надеяться, что не съест.

Share this post


Link to post

Сутки прошли, никаких подвижек. Могла ли она быть беременна одним мальком (роды первые)? Но живот еще большой. Рожала при 26 градусах. Сейчас поднял до 28, добавил свежей водички. Может все-таки сподобится? Или отсаживать обратно в общий? Кто-нибудь, откликнитесь.

Share this post


Link to post

@EugeneT я бы оставила еще посидеть несколько дней в отсаднике (и подменивала бы 50-60% аквариумной водичкой каждый день) 

Share this post


Link to post

@Ника Беспокоит все-таки малек. Мама пока вроде на него не реагирует. Но может пока. Бросаю ей понемногу мотыля. Ест. Но и его как-то кормить надо. Зарядил сегодня артемию, но выклюнется наверное через пару дней. Пока бросил чуть-чуть Тетрамин бэби. Но он расплылся по поверхности, а если и утонул, то застрял в роголистнике. Доберется ли до него малек? Или может рановато еще кормить? Может дождется артемии?

Share this post


Link to post

От греха подальше отсадил я все-таки сегодня малька в поллитровую банку и пустил ее плавать в основном аквариуме, чтобы температура держалась. Ничего такой живчик, размером где-то 8 мм. Посыпал Сера Микрон, думаю, дотянет до артемии. Мамке подменил 50 % воды на свежую, пусть теперь рожает до упора.

Share this post


Link to post

@EugeneT 8 мм это уже довольно большой малёк, возможно в него и Сера микрон влезет нормально. 

Share this post


Link to post
10 часов назад, Ника сказал(а):

@EugeneT 8 мм это уже довольно большой малёк, возможно в него и Сера микрон влезет нормально. 

Видел, поклевывает Серу со дна. А мамка так и  отказывается дальше рожать. Подержу еще пару дней и, наверное, буду пересаживать в общий. Правда, наверное, надо постепенно температуру понизить, чтобы не было резкого перепада. В общей акве 24 градуса.

Share this post


Link to post

Неделя уже прошла с рождения первого малька, а моллинезия так и не собирается дальше рожать. Плавает с брюхом как на курорте. Малек уж начал подрастать и все никак не дождется братьев и сестер))). Ну не могла она быть беременна одним мальком с таким-то брюхом. Может у нее внутри какой затык произошел? Но ведет себя нормально, кушает с удовольствием. Что делать? Пересаживать в общий? Но боюсь, там она обожрется насмерть. Тут-то я хоть как-то регулирую питание.

Share this post


Link to post

Все-таки беспокоит меня самка-моллинезия. Две недели снова плавает в общем аквариуме. Единственный малек, родившийся 3 февраля, здоровенький, бодренький, уже 2 см. А мамка продолжает жрать как не в себя, и никаких посылов к продолжению родов. Нажрется, отдышится где-нибудь в уголке, и по новой. Брюхо еще больше стало. Уже на баллона смахивает. Но темного родового пятна нет. Когда отсаживал, пятно было, но когда родился малек, пятно пропало. Похоже, мальки не могут выбраться из внутреннего мешка, или как он там у них называется. Может все-таки можно как-то простимулировать без оперативного вмешательства? А то боюсь, как бы не сдохла.

Share this post


Link to post

Ну вот и отмучалась моя моллинезия. Пару часов назад обнаружил, лежит на дне у переднего стекла и плавниками еле шевелит, ни на что не реагирует. Ничего другого не было, пересадил в контейнер с новорожденными ампуляриями (штук 200), где она и почила минут через 10. Терять-то уже нечего, ради интереса решил провести операцию. Надрезал живот, стал давить, а оттуда мальки брызнули. Многих, конечно, подавил. Да еще куча икры неразвитой была. Но штук 20 живые. Отлежались на дне и начали понемножку плавать. Ну вот и первый акушерский опыт)). Зарядил по-быстрому 10-и литровый аквариум (пополам отстоянная вода с водой из основного аквариума).  Капнул пару капель метиленки, надеюсь не повредит. Как пересаживать, не передавив ампулярий? Решил трубкой с грушей для отсоса грязи. Надеюсь, не повредил мальков. Теперь надо как-то поднимать. Как назло, ничего мелкого нет, кроме Тетрамин бэби и  Сера Микрон. Зарядил в спешном порядке бутылку под инфузорию, надеюсь, поспеет. Ну вот наконец-то первенец  дождался братиков и сестричек. А вообще сегодня какой-то день прибытка, если не считать почившую моллинезию. В основном аквариуме обнаружил малька сомика-панды. Уже большенький, миллиметров 15.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×