Перейти к содержанию
T0S

Aquael VersaMAX FZN 2 модификация в фито-фильтр

Рекомендуемые сообщения

T0S    0

Приветствую аквариумистов. Есть один фильтр versamax 2 с пустыми пока корзинами. Взял его для кубика 30л с креветками и галактиками. Хочу переделать его под фитофильтр. Вернее я хочу просто посадить в него растения для красоты, с практической точки зрения фитофильтр там не нужен. Но уж очень мне понравился вариант с клубникой из этого видоса. https://youtu.be/kcnUo6B1Ano 
Вижу два варианта реализации такого проекта. Вариант первый: выкинуть корзины из фильтра, положить на дно крупнопористую или среденепористую губку, чтобы корни растений и мусор не попадали в помпу, и засыпать все корыто фильтра субстратом - керамикой или лавовой крошкой или керамогранитом. И прямо в него садить растения. Пик 1. Из плюсов такого варианта - больший полезный объем наполнителя - корзины довольно много пространства оставляют пустым. Минус -  это все нужно разбирать для обслуживания.
Второй вариант: оставить родные корзины с  каким-нибудь субстратом или губкой. Сверху корзины положить крупнопористую губку или кокосовый коврик с прорезями для посадки растений. Пик 2. Из плюсов - удобней обслуживать: просто сними растительную шапку на губке и будет обычный версмакс. Минус - меньше наполнителя влезет и нужно выбирать растения со слабой корневой системой, чтобы могли расти в губке. Что думаете, какой вариант лучше?
Алсо, чем лучше наполнить корзины, керамика или губки?

P_20220418_121918_vHDR_Auto_HP.jpg.a58701367a6166e79eb43c9fe0803ef9.jpg

aqa.ru-20200404112307.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
T0S    0

Губок родных нет. Поэтому и спрашиваю, чем корзины наполнить. Можно взять акваэлевский медиасет губок, вроде в версмаксах такие используются и нарезать по форме корзин. Или наполнить чем-то корзины. Цены на наполнители совсем не радуют, поэтому кроме губок рассматриваю разве, что  лаву или пеностекло ( для реализации чего-то вроде первого варианта)

Чем плох первый вариант, ну кроме явного усложнения обслуживания? Мне кажется на губке вряд ли кроме гидрокотилы что-то удастся вырастить. А хочется получить что-то типа видеорилейтед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, T0S сказал(а):

Губок родных нет. Поэтому и спрашиваю, чем корзины наполнить. Можно взять акваэлевский медиасет губок, вроде в версмаксах такие используются и нарезать по форме корзин. Или наполнить чем-то корзины. Цены на наполнители совсем не радуют, поэтому кроме губок рассматриваю разве, что  лаву или пеностекло ( для реализации чего-то вроде первого варианта)

Чем плох первый вариант, ну кроме явного усложнения обслуживания? Мне кажется на губке вряд ли кроме гидрокотилы что-то удастся вырастить. А хочется получить что-то типа видеорилейтед.

Купить штатные губки на ФЗН не трудно. Можно купить китайский мат и вырезать. В небольших объемах губка оптимальна для биофильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, T0S сказал(а):

Цены на наполнители совсем не радуют, поэтому кроме губок рассматриваю разве, что  лаву или пеностекло ( для реализации чего-то вроде первого варианта)

Наполните корзины мочалками/сетками из-под овощей, знаете, из которых мочалки вяжут. Не сильно плотно. Самый отличный и бюджетный вариант. А корзины, я считаю, там совсем не просто так придуманы - они правильно рассеивают поток по всему низу фильтровального материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×