Перейти к содержанию
Nalia

Газонная решётка как подложка для камней

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Задумала тут наложить в новый аквариум кучу. Камней:) 

Задумала и наложила. Прям на грунт:) А потом поняла, что грунт под камнями же закиснет. Теперь всё моё каменное нагромождение разбирать и класть по уму сначала камни, потом засыпать грунтом. Но на голое стекло камни класть некомильфо - мало ли, вдруг  лопнет. 

Видела, что многие используют туристические коврики, подложку для ламината, изолон, кафель. Мне понравился вариант, где человек использует пластиковую решётку для светильника. 

Но у нас такое под заказ, ждать лень. 

Вот я и думаю, подойдёт ли газонная решётка? Вот такая в Леруа:

84621106_02.png

Мне нравится, что она с дырками везде. Но она 3,2 см высотой. Не много ли будет? Получается, грунта нужно будет насыпать в передний план не менее 4 см, чтоб её прикрыть. Не будет ли смотреться страшно-ужасно? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ksuxis сказал(а):

А удобно ли будет в нее сажать растения?

Растения как раз удобно - там есть, куда корням деться. 

Оголиться не должна, с чего бы, если минимальный слой грунта выше решётки почти на сантиметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nalia сказал(а):

Получается, грунта нужно будет насыпать в передний план не менее 4 см, чтоб её прикрыть. Не будет ли смотреться страшно-ужасно? 

У меня грунт 6-7 см минимум и от вида не страдаю. Да и грунт под камнями не закисал. Если очень хочется решетку то ее можно разместить не сплошным слоем, оставив свободным передний план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush прям у переднего края 6-7 см?

1 час назад, shkush сказал(а):

Да и грунт под камнями не закисал.

Тут тоже раз на раз не приходится. А вдруг закиснет?) Много читала, что у людей закисает. 

Плюс, вдруг меланий поселю и они грунт кааак посдвинут и все мои камни вниз полетят. Сомы, конечно, тут не предвидятся - 40 литров грязными, воды дай бог чтоб 30 было. Но мелании же и под камнями в грунте будут тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nalia сказал(а):

прям у переднего края 6-7 см?

Прям у него и больше бывает. Мы с Юной в основном травкой увлекаемся, место для корневой оно бесценно. А горки сзади равняются со временем. У нас даже в малых объемах очень много грунта.

 

2 часов назад, Nalia сказал(а):

вдруг закиснет?) Много читала, что у людей закисает. 

Единственный для нас вариант это подъем малька, тогда да может закиснуть. Но там кормление 3-4 раза в сутки и по максимуму. Ни в одном из основных, грунт не закисал. 

 

2 часов назад, Nalia сказал(а):

Плюс, вдруг меланий поселю и они грунт кааак посдвинут и все мои камни вниз полетят. Сомы, конечно, тут не предвидятся - 40 литров грязными, воды дай бог чтоб 30 было. Но мелании же и под камнями в грунте будут

Мелании -зло. Не надо их. А в остальном  при достаточной толщине стекла, опасности нет. Даже если стифодоны обитают. Эти просто все камни окапывают. Мы  стелили коврики, клали лаву и прочее... сейчас просто выкинули все эти приблуды. Решетка  -  кмк более вероятное закисание. Но если вы хотите положить очень много камня 100-150кг(админ стайл) тогда да что-то нужно. А для 5-10 камней грунта более чем достаточно. И вес распределит и поддержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×