Перейти к содержанию
Katuk

Помогите, пожалуйста, выбрать фильтр и помпу на аквариум 240 литров

Рекомендуемые сообщения

Планирую расширяться со своих 54 литров, прикупила подержанный на 240.

Планируются: растения (хочу побольше), коряжки и коряжищи, штук 25 рыбок разной длины (все уживаются, длина рыб от 5 до 13 максимум, больших 15 штук).

Думаю аэрацию с помпы сделать, и внешний фильтр еще нужен тихий.

Подскажите, пожалуйста, какой тандем лучше выбрать?

Помпа же будет механическую чистку выполнять помимо аэрации?

Помпа на 800 и фильтр на 1000? достаточно будет? или больше надо цифирь?

И буду очень признательна за конкретные названия оборудования =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katuk Вообще по моему опыту, аэрация лучше от отдельного компрессора. Надежнее.

У меня в 10л аэрация от помпы акваэль. И вечно что-то происходит. 

То сомиха тусила на фильтре, задела рычаг и перекрыла всем кислород. То наполнитель забился и для аэрации не хватает мощности. То сбились настройки, то много, то мало, то шумно.   Пока что мирюсь с этим, лениво компрессор подключать. Но чувствую скоро плюну и подключу. 

А компрессор качает себе и качает, мозги не делает. 

По названиям оборудования - смотря что Вы любите. Тетра внешники хвалят. На ютуб-канале Фанфишки я видела целое видео про них.  Внутренники хорошие Акваэль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника , спасибо большое, а с цифрой? Какой мощности/литровости лучше фильтр взять на мой объем? 

А какой у Вас компрессор? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katuk компрессоры Сера и Шего 

еще Лагуну хвалят (но я пока не купила) 

по прокачке литров в час, у меня на 350 литров стоит 1500 л/ч фильтр  (это самп, то есть "внешник" внутри аквариума, фирма Ювель) .  Вполне хватает. 

если бы было 3500 л/ч как рекомендуют прокачивать 10 объемов , рыб бы течением уносило 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katuk Внешник акваэль посмотрите ультрамаксы 1500 или 2000 в принципе любой из них потянет ваши 240 грязными 2000 с запасом.  По аэрациии отдельный компрессор и его нужно слушать вам потом покупать. Шего я слушал это для меня трактор. Китайский двухканальный дофин тише и стоит столько что поменять не жалко. Можно конечно взять насадку аэратор эхеймовскую на внешник (Распылитель Eheim для шланга 16/22 мм черный — купить в интернет-магазине по низкой цене на Яндекс Маркете (yandex.ru)) к 1500 она подойдет и тихая, но тут проблема в том, что не поставите флейту или лилипайп для распределения течения. Подскажите заодно какая у вас рыба конкретней предполагается может без аэратора просто колебание поверхности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Спасибо за скорый ответ =)

По рыбе: 3 анциструса, 2 сайки, 10 тетр бриллиантовых, штук 10 радужниц и 5-9 данио (неправильно посчитала раньше).

А если без аэратора, то кислород как подавать? я бы и оксидатор поставила, только вот что-то их продаже не наблюдаю ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Katuk сказал(а):

А если без аэратора, то кислород как подавать?

Волнением поверхности, флейта или иной выход фильтра направляется так чтобы создавать небольшие бурунчики на поверхности воды. В большинстве случаев этого вполне достаточно  для хорошего газообмена и насыщения воды кислородом. Плюсы метода тишина и отсутствие лишнего оборудования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказалось, аквариум у меня не на 240, а едва 195 наберется, чистыми еще меньше будет.  Вот уж прокатили =)))) Внутренние размеры по моим замерам вышли 98*43*47. Планирую пару стекол заказать вместо крышек-полосок.

Для света заказала такую вот штуку неизвестную, может, кто пробовал? https://www.wildberries.ru/catalog/158259889/detail.aspx

Еще меня есть отменная коряга (корень сливы), но огромная. В плиту посушить не влазит целиком, сушила с одного края, потом с другого. Кажется, в таком режиме не сильно она высохла. Топить потом в ванне буду, варить тоже не получится.

Хотела поинтересоваться, есть ли смысл такую коряжищу в аквас целиком? Может, распополамить?

И надо ли спиливать все эти сучочки после снятия коры? Рыбки поцарапаются?

aquas01.jpg

aquas02.jpg

aquas03.jpg

aquas04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Katuk сказал(а):

Для света заказала такую вот штуку неизвестную, может, кто пробовал?

Не пробовал, дизайн конечно корявый и диммирования нет, но на соседнем форуме их линейки хвалили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×