Перейти к содержанию
Старый Юнат

Целесообразность приобретения WRGB для любительского аквариума

Рекомендуемые сообщения

Имеем аквариум 60*30*40, любительский травник, 2 светильника Чехирос А301 без удаленного управления. Светильники 60 см нет возможности поставить из-за установленного фильтра рюкзака, подвесы тоже не куда монтировать. Света кмк недостаточно для углов (ножки для подъема светильника и увеличения площади освещения не рассматриваю из-за эстетических соображений, они будут на фронтальном стекле). Думаю, о приобретении еще 1 светильника. И здесь возникает вопрос, целесообразно ли брать светильник чехирос WRGB? Какие возможности он открывает для меня? Какие еще бренды зарекомендовали себя на нашем рынке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Светильники 60 см нет возможности поставить из-за установленного фильтра рюкзака, подвесы тоже не куда монтировать.

Так не бывает: подвес можно и на стену и на акву и на потолок закрепить. Сменить фильтр, извратиться с существующим оперев на него лапу светильника.
Ставить 3 светильника на 72 литра как то за гранью моего понимания целесообразности. На ваш объем вполне хватит одного вргб2 45,  60 уже с большим запасом по мощности и равномерностью выше некуда.

 

1 час назад, Старый Юнат сказал(а):

Какие еще бренды зарекомендовали себя на нашем рынке?

У китайцев стартанул новый бренд week aqua, очень похожи на чихи только на мой взгляд слишком много активного охлаждения. Если кроме китая и бюджет не ограничен -Beams.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

Цитата

Так не бывает: подвес можно и на стену и на акву и на потолок закрепить

Подвес точно не подходит в этом месте. Единственный вариант смена фильтра на внутренний, внешник некуда ставить.

Цитата

На ваш объем вполне хватит одного вргб2 45,  60 уже с большим запасом по мощности и равномерностью выше некуда

Если говорить о чихах, что лучше взять ВРГБ 2 про 45(будет ли просвечивать все углы?) или ВРГБ 2 60?, цена примерно одна. С характеристиками ознакомился, можно сказать это ВРГБ и РГБ.

Заранее благодарю;)

А, и шторки нужны или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

или ВРГБ 2 60

Из этих двух я бы взял этот. У меня 5 светильников этой серии (45, 2х90, работают и 120 с вивидом  пока в запасе ждут проекта) плюс еще 2 РГБ+ с этими диодами в работе я очень доволен. 45-й стоит на кубике 90 литров мне хватает, мощность 75-85%. Поэтому если не планируете жарить вовсю и делать конкурсный скейп можно посмотреть в сторону вргб2 60 слим.

 

47 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Единственный вариант смена фильтра на внутренний, внешник некуда ставить.

Sunsun hbl-803. Если внешник некуда.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

Цитата

Sunsun hbl-803. 

Так у меня есть рюкзак акваэлевский. Надо погружной брать под светильник, либо двигать аквариум от стенки сантимов на 10 и ставить фильтр сзади.

Цитата

Из этих двух я бы взял этот. У меня 5 светильников этой серии (45, 2х90, работают и 120 с вивидом  пока в запасе ждут проекта) плюс еще 2 РГБ+ с этими диодами в работе я очень доволен. 45-й стоит на кубике 90 литров мне хватает, мощность 75-85%. Поэтому если не планируете жарить вовсю и делать конкурсный скейп можно посмотреть в сторону вргб2 60 слим.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Старый Юнат сказал(а):

Надо погружной брать под светильник, либо двигать аквариум от стенки сантимов на 10 и ставить фильтр сзади.

У него между подвесов можно свет воткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чих 60 и акваэль. Наклон в сторону стены, чтобы сидя не бил свет в глаза.

Ваши два можно соединить в длину, но хвосты будут с двух сторон 

DSC_0151.thumb.JPG.6e2b4ac03fe1c6a54c26b6b7162c9a6e.JPG

Или таким образом

DSC_0152.thumb.JPG.e97eb524f07027d07e0b86f350f36695.JPG

Или кронштейны к стене с полкой или без нее для подвесов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Пятница сказал(а):

Или таким образом

На 2- фотке не очень круто. Ближе к краям свет через стекло почти весь отражается - освещаются стены. И получается - светить надо сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Lx671 сказал(а):

На 2- фотке не очень круто. Ближе к краям свет через стекло почти весь отражается - освещаются стены. И получается - светить надо сильнее.

Не знаю. Ничего такого не замечаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пятница сказал(а):

Не знаю. Ничего такого не замечаю

С той точки от куда снимали - вы его во включенном состоянии снимите - отраженный свет забьет снимок. 

Если вы будите смотреть вертикально на отражение - оно будет слабее чем под острым углом, просто это мало кто замечает. 

Но это физика оптики))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×