Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет. Меня зовут Катерина и я новичок в мире аквариумистики. Нужен совет "бывалых". У меня 15 литровый аквариум и поселила я в него 3 золотые рыбки примерно 5 см в длину каждая. Так и приобрела у прошлых хозяев: рыбок и аквариум к нему.  Рыбки активные, довольные...были...до недавних пор. Одной рыбёшке чёт поплохело, заметила это вечером, вернувшись с работы. Не успела я и глазом моргнуть как на утро следующего дня я не нашла эту рыбку. Напоминаю, аквариум всего 15 литров. Снизу грунт искусственный и лежит две небольшие раковины для декора. Весь аквариум проглядывается. Раковины рыбкам плавать не мешают. Лежат они там для креветок. Они там прячутся. Ах, да, я подселила к ним еще и 5 креветок. Если вы спросите, то все креветки живы-здоровы по сей день. В ракушках трупика рыбки не было. Так вот. Рыбка пропала. Не выпрыгнула точно, так как на аквариуме крышка. В доме есть коты, которые с любопытством наблюдают за рыбками. Но КРЫШКА. Они её не снимали, это точно. Так как утром того злополучного утра она была на месте. Так. Вроде исключила все вопросы и побеге и съедении котами. Рыбка пропала. Вопрос: могли ли 2 относительно крупные золотые рыбки съесть своего умершего сородича за каких-то 6 часов? Меня уже 2 недели мучает этот вопрос а в сети ответа четкого на него не нашла.  нууууу или я лунатила и ночью успела не очухиваясь от сна выловить трупик и избавится от него, возможно вывезти в лес и закопать. Тогда вопрос второй: как избавиться от лунатизма? Очень жду Вашего ответа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вам настоятельно рекомендую почитать про условия содержания золотых рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КатеринаPVL на одну золотую рыбку нужно не менее 50 литров, Ваш вопрос конечно не об этом, но если Вы их не расселите, то остальным тоже поплохеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо . Обязательно прочту

1 час назад, Demetris сказал(а):

я вам настоятельно рекомендую почитать про условия содержания золотых рыбок.

Спасибо. Обязательно прочту

1 час назад, Anna46 сказал(а):

@КатеринаPVL на одну золотую рыбку нужно не менее 50 литров, Ваш вопрос конечно не об этом, но если Вы их не расселите, то остальным тоже поплохеет

Буквально завтра буду пересаживать их в другой аквариум . Осталось решить в какой. К меченосцам в 200литровый или к в 400литровый к цихлазомам)) пока ни те ни другие не вызывают доверие. А главный вопрос мой пока так и  остался без ответа🥲

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КатеринаPVL к цихлазомам точно не стоит. С меченосцами у золотушек есть какие-то шансы. Хоть тоже не лучшие соседи. Меченосцы могут обкусать им плавники. 

На вопрос куда делась ваша третья рыбка, у меня нет ответа. Сомневаюсь очень, что двое товарищей могли за 6 часов сожрать ее без остатка. Может конечно креветосы поучаствовали, но тут вопрос насколько они крупны и сколько их 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Я специалист в области ветеринарии и готов помочь разобраться с вашим вопросом.

Золотые рыбки являются мирными рыбами, их чаще держат вместе с другими рыбами без серьезных проблем. Однако, они могут проявлять каннибализм, особенно если есть недостаток пищи или если рыба была ослаблена заболеванием. Также если они находятся в напряженной обстановке из-за ограниченного пространства.

Чтобы предотвратить такое поведение, важно обеспечить хорошее питание для рыб, регулярно чистить аквариум и поддерживать оптимальные условия содержания.

Если вы замечаете, что золотые рыбки проявляют агрессивное поведение друг к другу и это создает проблемы, то рекомендуется предоставить им больше места для укрытия и скрытия, разнообразить рацион питания и, при необходимости, рассмотреть возможность временного размещения агрессивной рыбы в отдельном баке.

Также обнаружив, что одна из золотых рыбок ослаблена, рекомендуется временно переселить её в другой аквариум или емкость до тех пор, пока она не восстановится.

 

Если у вас будут еще вопросы, с удовольствием отвечу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×