Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

15.09.23г в 14:49мин. Вчера ещё только был бодр и красив. Вчера поел. А сегодня на кормежку не всплыл. Находился у задней стенки аквариума и как-то покачивался. Присмотрелась и заметила снова шишку на подбородке как когда-то у курочки. Сделала подмену, затем выловила в другую ёмкость  добавила аквариумной воды, капнула 5капель ихтиофора, вижу что стал завалиться на бок, через минут двадцать сменила воду в ёмкости  на новую и добавила раствор фурацилина. И так пролежал ещё минут двадцать. После чего пару раз  стал рывками биться об стенки, после чего я снова сменила ему воду и уже ничего не стала добавлять. Спустя ещё минут 30он умер лежа на боку. 

Умер с растворяющимися плавниками.  И после начала лечения в ёмкости обнаружила что-то белое. Менее 5мм, может это какой-то глист  (гной), но оно не шевелится, будто какая-то палочка? Ибо ёмкость была чистая и в воде не было примесей. Думаю что это появилось из-за лекарств из петушка. Если кто-то сможет назвать что это за болезнь и как её можно было лечить, буду благодарна.  При обнаружении болезни у курочки я лечила её метиленовым син20230915_135626.thumb.jpg.766ce8fe1eede88ff83c4f6e8f1015d1.jpgScreenshot_20230915_175727_Gallery.thumb.jpg.bc530c6338bd8b3ed9c89c21fa2f4f83.jpg20230915_151008.thumb.jpg.a2fddb35b1d571dabedd4278bd55d5ff.jpg20230915_135630.thumb.jpg.aada956cd2ff8d129c783b7772de6b75.jpgим, ещё йодинол, ещё ампициллин и все равно умерла. Тут решила попробовать нечто другое и все равно рыбки не стало. Не стало самого главного обитателя аквариума.  Ему было всего около 2 лет.  Пусть он попадёт в рыбий рай. Он был слишком умным для рыбки.  Наш Петенька 🦈, прости меня. Я больше никогда не возьму рыб, прежде чем не запущу аквариум по всем правилам. На твою долю выпало не мало испытаний. Ты был лучшей рыбкой на свете😔. Спи с миром 🤍 

Screenshot_20230915_174948_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz  не плачьте... он теперь на радуге хомячит свежего мотыля... 2 года нормальный возраст для петуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за слова утешения. У людей они живут около четырёх лет. Я не справилась.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Hepz сказал(а):

Спасибо за слова утешения. У людей они живут около четырёх лет. Я не справилась.  

2 года это ещё большой срок для питушка,у меня лично из 15 только самки доживали до 3-4 лет а самцы 1,5-2 года максимум, пляс вы не знаете сколько ему было на момент покупки, если брали уже взрослого то ему уже могло быть ого-го,так что не вините себя в этом,у меня петух годовалый  умер от появления кисты  под головой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Hepz сказал(а):

У людей они живут около четырёх лет

Это зависит от интенсивности жизни петушка. Если живет 1 в относительно холодной воде (24-26), со стабильными параметрами - то проживет дольше. А если жизнь активная с нерестами, соседями и относительно высокой температурой, то и до 2 лет может не дожить, но зато потомство может оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А эта киста выглядела такой же как у моего петушка? В том же месте?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov первые полгода для него у нас был сущий кошмар. Ни про какие параметры я и не знала. Я тогда сначала купила петушка и сразу запустила его в круглый 7л аквариум с отстоянной водой и с искусственными декорациями, а уж потом только, спустя  месяца-полтора стала интересоваться как же правильно нужно содержать рыб, потому что прикипела к нему душой. И через месяца три  приступила к действиям по улучшению жизни. Но азотный цикл смогла понять/принять ещё не сразу. Поэтому и говорю про полгода ада. Петушок  меня зацепил, и стала я читать информацию, как мне улучшить его жизнь. И тут то и началось,  7л аквариум с декоративные камнями и искусственными растениями сменился на 20л чистыми, с натуральнвм грунтом, живыми растениями и корягой, купила фильтр, затем его сменила на хороший,обогреватель, докупила свет для растений и курочку для петушка и набор капельных тестов и лекарств.. (Не учла порядок, написала в разброс) Первые несколько месяцев они нерестились   крайне часто, каждую неделю-полторы, без преувеличений, правда из множества личинок в затянутых рыб выросли лишь две курочки.  Но перестал строить гнезда ещё год назад(если не считать единственного раза в том месяце. Тогда умерла курочка и он вдруг стал обжиматься с одной из своих детёнышей. До того дня он год как не строил вообще гнезд, а лишь продолжал гонять старенькую курочку). 

И температура навряд ли всегда соблюдалась в нужном диапазоне, ибо поначалу я держала окошко в крышке аквариума  закрытой и температуру показывало до 28°(я читала что петушкам нужна вода более тёплая) , пока я тут на форуме не узнала что желательно ~ 24°-26°, что так лучше для растений и для рыб. Так как в более прохладной воде больше кислорода. 

Поэтому как-то кошки скребутся на душе. У меня уже умирали рыбки.. Но они будто были просто рыбками.. А петушок особенный. Пусть он не такой красивый(по цвету) но его взгляд, его выражение лица, поведение, да блин.. Мне кажется я бы узнала его из десятков  петушков такого же окраса. Он будто понимал меня что-ли, или принимал, похоже он меня узнавал к тому же. Не истерил как другие рыбки, когда  я их вылавливала, чтобы привести очередную перестановку. 

А ещё он хорошо выглядел до сегодняшнего дня. То есть плавники были в порядке, аппетит хороший, этой шишки на подбородке не было, чешуя ровная красивая.. А сегодня подошла и с момента как заметила что с ним что-то не то, спустя часа два он уже умер. Даже после смерти плавники не сильно растворились, а то посмотришь картинки на просторах интернета, так у у некоторых рыб уже напрочь хвосты отсутствуют и вместо плавников какие-то огрызки, зато те  рыбы живы. А у нас все внезапно. И внешне неплохо выглядел 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Hepz сказал(а):

А эта киста выглядела такой же как у моего петушка? В том же месте?  

Да, и ещё вылез один глаз и побелел

 

1 час назад, rasskazov сказал(а):

А если жизнь активная с нерестами, соседями 

Подтверждаю,у меня они жили стаей где была целая иерархия между ними и жили они примерно так: самец 1-1,5 года, а самки 2-5лет но зависит как странно не звучало от их него качества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik Вы смогли определить что это за болезнь и как её правильно лечить?!!! И как долго он прожил с момента  образования  этой кисты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую. Вы очень хорошо справились. Петух прожил ДВА года!  Это много . У него была хорошая интересная жизнь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по тому что ему пришлось пережить со мной, два года для него  это мало. В умелых, опытных руках, он мог прожить дольше.. Может год, или ещё два.  

Но спасибо за поддержку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz Не наговаривайте на себя :) Петушки ВСЕГО 2-3 года живут. Он к Вам попал уже в возрасте нескольких месяцев-полугода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×