Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

04 окт 2023 23:08

Ребята,доброго времени суток!очень нужна ваша помощь,потому что сама в интернете конкретного ответа не нашла..Была в двухнедельном отпуске,а по приезду при сифонке на дне таза обнаружила неких нежеланных тварей в своем аквариуме🙈В общем,это коричневые червяки,пока длиной до 1 см,переползает как пружинка,может сворачиваться,особенно,когда воды нет.И таких оочень много!прячутся в грунте.Полагаю на перекорм за время моего отпуска..
Ааа..еще!у меня чрезвычайно много улиток катушек и меланий!!подумала,может это улиточные пиявки или планарии..Помогите,плиз🙏

IMG-20231004-WA0010.jpg

IMG-20231004-WA0011.jpg

IMG-20231004-WA0006.jpg

IMG-20231004-WA0007.jpg

IMG-20231004-WA0008.jpg

IMG-20231004-WA0009.jpg

IMG-20231004-WA0005.jpg

IMG-20231004-WA0004.jpg

IMG-20231004-WA0001.jpg

IMG-20231004-WA0002.jpg

IMG-20231004-WA0003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия,благодарю за ответ🙏я тоже так подумала,но не видела,чтобы они к чему-либо присосались..Может Вы сможете подсказать,как с ними бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Химию лить боюсь..Сифоню грунт через день в надежде избавиться от этих пиявок и улиток заодно..Еще надежда на коридорасрв и гурами-слышала,что они едят этих пиявок,но у себя не наблюдала.Не знаю,что из этого выйдет,если химию не применять,но,боюсь,придется делать перезапуск(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Оляstrelez81 сказал(а):

но,боюсь,придется делать перезапуск(((

Зачем? И сифонить грунт через день кстати тоже не стоит. Живут там клепсины и живут. Если нет коллекционных супердорогих улиток волноваться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлечка,прочла и выдохнула😌улиток,кстати,не жалко уже-много развелось катушек,физ и меланий(.Юля,но меня рыбки беспокоят,им пиявки не опасны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас клепсины у всех практически есть, завезли с азиатскими растениями. кое-где пишут, что могут присасываться к рыбом. но я пока даже описания таких случаев не встречала. просто типа "могут" возможно и тп. фебтал их, кстати, не берет. дохнут в крепко-соленой воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю на замороженный мотыль..брала постоянно у одного поставщика,у него глубокой заморозки и с солью,а тут меня передернуло взять у другого,поближе с домом,а он и не слышал про соль,да и мотыль у него даже в морозилке почему-то мягкий..Смутилась,но так как я до этого поо червей и не слышала,то решила,что ничего страшного..вот через 2 недели эта бяка и появилась((Сильно соленую воду думаю сомики не перенесут(Ладно,я все равно заказывать собираюсь аквариум большего размера,будем переезжать,декор и коряги  кипятить,грунт и растения выбрасывать..А пока по креветкам контролирую-если живые скачут,значит,пока не катастрофа🙏😊

Поправьте меня,если в чем не права-я пока новичок и с удовольствием выслушаю любое мнение или совет😊

Юлечка,еще раз большое спасибо за уделенное внимание и информацию🙏💐

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да эту фигню с чем угодно занести можно. И с растюхами и чаще с улитками. Все-таки аквариум пусть искусственный, но водоем, стерильным он не будет. А тут тварюшки всякие баланс свой создают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, насколько паразиты моего аквариума похожи на ваших?

Пружинка от ручки справа от пузырька для масштаба. Второе фото увеличенная часть из первого фото.

 

1-IMG_7914.JPG

2-IMG_7914.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×