Перейти к содержанию
Lgknv

Плавниковая гниль у петушка никак не проходит.

Рекомендуемые сообщения

IMG_20231023_184803.thumb.jpg.52aa6158b964e00ac574dfa539af53cd.jpgIMG_20231023_184809.thumb.jpg.8579b77efad1d1e8e3b3b04ba9ce2db8.jpgПетушок заболел еще в начале сентября, так как я совсем неправильно запустил аквариум. В итоге я его отсадил в 7 литровую банку и раз в день делал ванночки с антипаром. В это время я полностью перезапустил аквариум, поменял грунт на мелкий кварц, посадил роголистник, поставил навесной фильтр мощностью в 160л/ч и нагреватель. Аквариум 10 литров. Короче аквариум у меня стоял недели три, и туда ещё попали улитки физы вместе с роголистником. Вернусь у петушку. Делал я ему ванночки с антипаром неделю - не помогло. Потом делал с антибаком - не помогло. С бисептолом и левомицетином тоже не помогло. Тогда я подумал, что в банке он все равно травится азотистыми и пора бы его уже обратно в аквариум запускать. Померил капельными тестами воду: аммиака, аммония и нитритов нет, кислотность нормальная, значит там петушку нечем травиться. Посадил я его в аквриум, и он съел почти всех мелких улиток, тех которые побольше он не стал есть, осталось их около 4. Петушок стал гораздо веселее, в общем видно, что он чувствует себя хорошо. Но плавники, даже через неделю, также оставались оборваными, и я стал делать ему ванночки из бициллина, что тоже вообще не помогло.

Скажите, что я делаю не так? Почему петух никак не выздоровит, ведь ему всего 5 месяцев. Показатели воды все еще такие же: аммиак аммоний - 0, нитрит - 0, кислотность -7.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте подменивать мягкой водой. Не кислотность, жесткость. Смешивать осмос с водопроводом 50 на 50. Либо бутилированную с водопроводом.

Я когда выясняла в Беттариуме (в Москве известные разводчики петухов), они сказали что им нужна мягкая вода. Не кислотность, именно жесткость 4-5 им нужна. 

У меня была такая же проблема с петухами, через месяц-два их красивые длинные хвосты становились облезлыми.

Я не пробовала это сама на практике, попробую когда еще петуха куплю длинноплавничного. Пока что купила у них плаката, ему без разницы, и водопроводная пойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×