Перейти к содержанию
Charmer

Нарыв на голове у оранды. Пожалуйста, помогите!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Месяц назад на шапочке у оранды появился бесцветный нарост 1 мм.

Вносил Sera Costapur и Bactopur по инструкции, вроде бы он уменьшился на время. Сейчас увеличился до 2 мм, и просматривается красноватое содержимое.

Еще на жабрах заметил маленькие белые точки. Подозреваю, что манка, но, судя по информации в интернете, она поражает все тело, а здесь только на жабрах. И Costapur должен эффективно с ней бороться, а в моем случае он вообще никак не повлиял. Возможно, эти точки являются нормой, просто раньше я не обращал на них внимание. А вот нарыв на голове явно не норма.
Рыба ведет себя как обычно. Активная, ест. Ей 4 года, до этого не болела.
В интернете ничего похожего именно на мой случай не нашел, а лечить рыбу наугад - можно только навредить.

Может кто-то сможет подсказать по диагнозу и лечению, буду очень благодарен.

Параметры аквариума: 52 л, запущен 5 лет назад, 2 фильтра 260 л/ч  (каждый рассчитан на 60-литровый аквариум), раз в неделю подменяю 1/3 воды и сифоню грунт, могу еще среди недели сделать 10-20% подмену. Параметры воды NO3 - 10-25 mg/l, NO2 - 0-1 mg/l, pH - 8.0, Cl - 0, KH - 20*d, GH - 4*d.  Население - 1 оранда, 1 вуалехвост (маленький, 4 мес), 4 неона, 2 тернеции, 1 меченосец, 1 анциструс.

20231126_095313.jpg

20231125_175356.jpg

20231126_095237.jpg

Изменено пользователем Charmer
Добавил параметры аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×