Перейти к содержанию
Lx671

туман в аквариуме или террариуме

Рекомендуемые сообщения

Не сочтите, что над рыбами издеваюсь))

Делал для другого совсем, но оказалось, что этот туман тяжелый и стелится низко над любой поверхностью.

Он  - видно из тарелки не выходит.

По параметрам из который он получается, посчитал, что рыбы выживут)) Электрочасть естественно хорошо изолирована.

Гупехам оказалось пофиг вообще, еще подраться там успели, гонял долго. Выключал, включал - не реагируют.

В общем кому охота можно попробовать использовать пьезо-излучатели.

Это конкретно сделано из паленого парогенератора Электролюкс. Их часто моют по инструкции и успешно палят после этого...

J_dsc_0001.jpg

J_dsc_0002.jpg

J_dsc_0003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

а зачем? для антуража? )) 

image.jpeg.f59d78379a9f2db7d959b4e5101c48e8.jpeg
- Назовем операция "Ы"!
- Почему "Ы"?
- ...чтоб никто не догадался! :ap:

С другой стороны, для полюдариумов ваще тема, особенно если гостей пригнать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Ника сказал(а):

для антуража? )) 

Да, оказалось красиво, как пар течет по воде с травой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

тоже хочется насладиться красотой )

Устройство "слива" тумана пока из молочной бутылки)) Там получилось, чтобы струей "лить". Если поприличней что-то придумаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2023 - 20:22, Ника сказал(а):

а видео покажете?

Можете поржать, но мне понравилось, наверное буду использовать))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 очень круто выглядит, красивое ) а аквариум не переполнится? часть пара наверно оседает водой в него? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему очень даже не плохо получилось!
Главное, чтоб Вам нравилось! :60:

19 минут назад, Ника сказал(а):

а аквариум не переполнится?

Нет, пьезики не испаряют так глобально, чтоб переполнить..

Здесь больше вопрос в практичности.. и еще некоторые очевидные и не очевидные минусы. (Если что-то плохое может произойти - оно обязательно произойдет)
1. звук от куллера
2. звук от пьезика (скорее всего пребьет его звук куллера)
3. следить за уровнем воды в ёмкости с пьезиком
4. лишняя преграда свету от светильников
5. вероятность попадания в аквариум меди от проводников пьезика

Вот если бы он брал воду из САМПа, стоящего выше ватерлинии, можно было бы об уровне не заботиться... но всё остальное вполне себе проблемки. (как мне кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

но всё остальное вполне себе проблемки. (как мне кажется)

медь от проводников??!! Да ну на.:) Даже с моим педантизмом не рассматривал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, shkush сказал(а):

Да ну на.

Вы не видели окисленную медь или думаете, что провода будут из золта и в глухой изоляции мест пайки? =)))

По роду занятий на окисленные провода насмотрелся вдоволь и все же буду настаивать, что это проблема... если учитывать, что медь для жителей аквариумов - яд.

И педантизм здесь не уместен, это практика... =))

И это (про медь) было скорее обращение к автору темы, чтоб обратил на проблему внимание и предусмотрел на начальном этапе.

Такшта.. "да ну на"... отправляется автору "да ну на" обратно в виде "от так вот":ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Вы не видели окисленную медь или думаете, что провода будут из золта и в глухой изоляции мест пайки? =)))

Видел, явно не из золота, не факт что место пайки будет в воде и да изоляция должна быть очень качественной это как бы подразумевается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

это как бы подразумевается.

А еще используются латунные стойки, которые по хорошему заменить на виниловые.Screenshot_20231202_065009_org.mozilla.firefox.thumb.jpg.6705fee59349f31cdacaea367f8ecd23.jpg

В общем... есть над чем поработать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT  я воспринял сей девайс как опытное устройство, не предназначенное для дальнейшего использования в аквариуме. Не обратил внимания на коммент ТС "буду использовать". На али продаются вполне нормальные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, VALKNUT сказал(а):

1. звук от куллера
2. звук от пьезика (скорее всего пребьет его звук куллера)
3. следить за уровнем воды в ёмкости с пьезиком
4. лишняя преграда свету от светильников
5. вероятность попадания в аквариум меди от проводников пьезика

Вы все правильно учли, только я это учел тоже)) 

1.2 - кулер на камере не слышен, слышно бульканье пьезы - она только так шипит и это тихо.

3 - не нужно, датчик я замкнул, хотя пристроить могу. Там есть тупой таймер - проблему решает сразу.

4 - да, это так, но включают такую штуку на часок может.

5 - в данном случае невозможно, банка стоит над аквой. 

Еще контакты залиты термоклеем. Еще можно предположить, что медь пойдет с аэрозолью тумана, но нет, облом с этим.

Металлы растворяются в воде при электролизе при диссоциации на ионы, а она не может произойти при 2000000 Гц, ну вы наверное это сами знаете))

И я рассматривал соли, которые образовались при работе у тех людей, у которых сгорели. Ничего цветного, хотя очень плотные.

2 часов назад, shkush сказал(а):

я воспринял сей девайс как опытное устройство

Да все правильно, это я вообще для другого делал и использовать может буду без контакта с аквой, как показано в кино.

2 часов назад, shkush сказал(а):

На али продаются вполне нормальные варианты

Да, я их смотрел естественно, но они конкретно для скейпов и в как у меня не используются. И к ним управления не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lx671 сказал(а):

только я это учел тоже))

Да я просто хотел поумничать vJWwY.jpg.6c329eaf4f04b969e402fb448e6142fb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я может, точно, не понял, о чём идёт речь.., но, как помне, туман хорошо смотрится в скейпе (вернее, там, где имитация сухопутной природы, типа) или в палюдариумах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей классная штука, тоже хочу такую. А можно подробнее про устройство слива пара. Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Виталий К сказал(а):

подробнее про устройство слива пара.

Ну это типа стакан с прорезью и блестюшки сверху, чтоб капли не летели. На 1-ой фотке виден пьезик, он создаетлуч ВЧ и если прорези нет, то тяжелый пар будет оставаться над водой, примерно 3 см. То есть вода наливается примерно 1-1,5 см до прорези. Луч долбит вверх в центре и брызги задерживаются. Один пьезик ставить нельзя, у него отражатель с дыркой в центре и ушими крепления, он с другой сороны - не виден, на кино "уши" видны.)) Автоподливалку сделать очень просто, если надо.

J_01.jpg

J_02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×