Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

приветствую всех заглянувших и откликнувшихся

вопрос возник следующий:

есть банка 240 литров возрастом 15 лет

канешно и стекло в царапинах и крышка развалиласи и контакты поотгнивали в свете.

внимание - вопрос!

не подскажет ли кто

как или где отполировать царапины,

вытравить зелень из швов и

провести ревизию швов на прочность.

понятно что новую крышку можно купить.... но она 7-8 кило стоит....)))

заранее признателен за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А оно надо? Царапины можно попробовать полировочной пастой затереть, швы с содой, например, пройти, потом герметиком аквариумным поработать. Но, всё равно гарантии на то, что 200 литров воды окажутся неожиданно на полу не будет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе, знаю, что царапины на стекле аквариума хорошо затираются пастой ГОИ, погуглите.

Стыки чистятся хим.средствами. На прочность их не проверяют... можно только переклеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не пропадал. Но что-то так завертело, что за компом только работал как проклятый (типа крызыс и т.п.). На задушевное уже ни сил ни времени не было. С аквариумом -- всё по-разному (пока вертелся -- подзапустил). Сейчас активно его реанимирую от чёрной бороды, заодно CO2 осваиваю.

Извиняюсь за оффтоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

приветствую всех заглянувших и откликнувшихся

вопрос возник следующий:

есть банка 240 литров возрастом 15 лет

канешно и стекло в царапинах и крышка развалиласи и контакты поотгнивали в свете.

внимание - вопрос!

не подскажет ли кто

как или где отполировать царапины,

вытравить зелень из швов и

провести ревизию швов на прочность.

понятно что новую крышку можно купить.... но она 7-8 кило стоит....)))

заранее признателен за советы!

Очень много работы, а банка ресурс, по мнению большинства, выработала. Лучше бы не рисковать и не заморачиваться. Закажите новый, а вместо крышки - прожекторы, со временем, если надумаете, задекорируете ПВХ.

 

Доброе, знаю, что царапины на стекле аквариума хорошо затираются пастой ГОА, погуглите.

Стыки чистятся хим.средствами. На прочность их не проверяют... можно только переклеить.

Паста из Индии?) Последняя разработка?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе, знаю, что царапины на стекле аквариума хорошо затираются пастой ГОА, погуглите.

Стыки чистятся хим.средствами. На прочность их не проверяют... можно только переклеить.

себе то купил уже новую банку.

но люди просили старую банку себе.

вопрос помощи и безопасной целесообразности.

выше правильно заметили - крызыс.

не все позволят себе новый акварий да фильтр к нему за пчтнашку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паста ГОИ - это для умников, чтобы не умничали с утра.

 

https :// ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%93%D0%9E%D0%98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГОИ хорошо, но кроме неё есть полировочные пасты (ювелиры, ножовщики и те, кто курительные трубки делают ими пользуются). Продаются в брусках разного цвета (в зависимости от диаметра зерна). По интернету довольно легко находятся. Они, МЛМ, лучше для финишной полировки/полировки мелких царапин. Сам подобной пастой как-то экран на мобильнике (не на смартфоне) полировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, явно здесь кто-то излишне "умничает".

ТС, в том-то и дело, что безопасную целесообразность никто гарантировать не может. Обычно аквариумные мастера определяют срок службы банок - 7 лет. Ну, пусть 10 лет еще можно на страх и риск. Но 15! Уже много. Пастой вряд ли получится убрать глубокие царапины. Может полиролью и шлифовальной машинкой.... И тем не менее, если царапины глубокие, то от них не избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от все бы ничего сеньоры, но соседка одолела...будешь менять мол мне отдай.

наверно предупредю ее о скорых проблемах и отдам банку.

и фильтр тетра тож. с таким же предупреждением)

кстати форум тут как и везде. кто то умничает, кто то флудит.

но пока тут безлобно.)))

теперь надо себе понять какой фильтр оптимальнее на банку 350 литров и

надо ли стерелизатор, если у меня цихлиды и травы нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вариант переклеить его?

ну это уже не я буду делать.

я хотел лишь рекомендации толковые дать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или, чтобы не чувствовать себя виноватым, тресните его "случайно". А то как крякнет он у нее и будете Вы у нее враг №1. Люди такие, лишь бы крайнего найти. Иногда такое "вредительство" может быть на благо. 

Если соседка адекват - отдавайте с предупреждениями. Известковый налет можно удалить уксусом, потом содовым раствором протереть и уже водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Предложите соседке в 240 литрах орхидариум сделать или поллюдариум :)

Сейчас это модно и смотрится очень красиво.

У самой есть идея заморочиться мини поллюдариумом.

В поллюдариум воды льётся меньше, примерно 1/2. Нет такой нагрузки на дно и стенки аквариума.

Я понимаю ваши опасения, в случае трещины, ванна воды на полу..... Жесть :(

И отношения с соседкой после такой аварии, точно пострадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вместо пасты гои я пользуюсь антицарапином (автомобильный)+войлок - я так полирую медь до блеска, стекло то точно полирнется. а швы- может компрессом с лимонной кислотой- разъедает лимонка швы? срок годности наверно есть у швов, а самому стеклу то что будет, даже и за 20лет не сгниет (наверно :blink: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×