Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравия Всем. Народ нужен Ваш совет. Столкнулся с такой проблемой. Уехал на 10 дней в отпуск, аквариум оставил на попечении дочери. Когда приехал, ужаснулся. Вода мутная , что аж рыб не видно, на дне куча корма,  около 10 мёртвых рыбок и вонь просто ужасная. В общем подскажите чем и как можно отмыть аквариум, грунт и декор. Обычной мойкой результата нет, вонь всё равно присутствует. Прочитал, что моющие средства использовать нельзя, пробовал с содой но, запах всё равно присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, выживших много. Переселил пока в другой аквариум.

Да я  и так хочу перезапустить. Просто не знаю как избавится от тухлого запаха как в аквариуме так и в начинке. Перемыл уже несколько раз,  запах всё равно присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Русин сказал(а):

Прочитал, что моющие средства использовать нельзя, пробовал с содой но, запах всё равно присутствует.

Нельзя когда они сразу в аквариум попадают. А вам нужна капитальная уборка с дезинфекцией и дальнейшей промывкой. Используйте белизну, она запахи уберет. Далее многократное (раза 3-4) ополаскивание и отстаивание не меньше суток. Тогда хлор уйдет.

Нельзя никому доверять кормление рыб, всем кажется что они постоянно голодные и перекармливают. Лучше бы просто не кормили, взрослые рыбы спокойно месяц голодовки переносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Русин я перезапускала 350-литровку когда там умерли золотушки от тубика и корм в некотором количестве протух на дне . Воняло нехило так. Притом что я еще затупила, и после того как рыбы умерли, я частично слила воду, остатки стояли и тухли, а я размышляла чего дальше с аквариумом этим делать (там еще и лампы сломались и всё было в темноте). 

В итоге слила всю воду. Просифонила грунт насколько смогла тщательно чтобы убрать остатки тухлого корма. Отчерпала лишний грунт. 

Воняло тухлым в начале, в процессе этих действий запах уменьшался. Потом еще немного подлила водички, и еще просифонила насколько получилось. 

Ничего не мыла, дезсредства никакие не использовала ввиду бессмысленности (микобактерия так и так в любой почти акве присутствует) 

Содержимое фильтра (там самп по размеру как внешник) достала и хорошо промыла. 

Собственно и всё. 

Залила новой водой, включила фильтрацию и аэрацию, и начала перезапуск. Закинула улиточку, растения начала высаживать. 

Аквариум живёт и здравствует, рыбонаселение в полном порядке. 

Я бы примерно так и сделала на вашем месте.  Тщательно просифонила бы грунт и полностью слила воду. Прополоскала бы что смогла. Декор бы отмыла насколько смогла. Просто водой, без всяких средств. Зачем они, там же нет какой-то суперэпидемии, просто тухлятиной воняет. На то что не смогла, забила бы. В любом случае когда азотный цикл нормально запустится, все процессы войдут в норму и запах полностью уйдет.  Точнее, запах уйдет быстрее, через 2-3 дня от начала перезапуска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, rasskazov сказал(а):

Нельзя никому доверять кормление рыб, всем кажется что они постоянно голодные и перекармливают.

Это точно.. Когда я ухожу из города (вовремя отпуска), на месяц, порции корма заворачиваю в маленьких бумажках и так оставляю отцу.. и он должен кормить через день (обычно я кормлю ежедневно)..

Он потом с телефона мозги делает: "и не жалко тебе рыб?! Как мало порции.. и то - через день!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я уезжаю, рыб приходит кормить помощница по дому. У нее четкие инструкции. Кормить раз в день, этим ложку, этим маленькую ложку, этим вообще щепотку. Лучше меньше, чем больше, потому что если насыпать больше, все сдохнут. 

Ну и всё. Абсолютно нормально и без проблем. 

Когда мы только начинали это, я давала ей инструкцию кормить рыб через день, чтобы перекорма избежать. Сейчас каждый день кормит (когда я дома, кормлю 2 раза в день небольшую порцию) . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Русин сказал(а):

Перемыл уже несколько раз,  запах всё равно присутствует.

Каустическая сода (NaOH или KOH) горячая отмоет. В кастрюле и резиновых перчатках. Кастрюля не алюминь. 

Эта сода в хим-маге.

После нее слабой лимонкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем понятно. Буду промывать дальше и перезапускать. БлагоДарю Всех за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×