Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

 

Имеем аквариум 70л, фильтр Aquael minikani 80(наполнение - цеолит, подобие ваты, губка грубой очистки).

Помпа стоит на вход в канистру. Запущен больше года.

Обитатели:

Шубункин ситцевый - 3шт запущены 2 недели назад.

Сом анциструс звездчатый - 2шт живут со мной больше года и пережили 40л старый аквариум.

Гуппи - 8шт живут пол года в этом аквариуме, 3ое из них свежеродившиеся(чудом увидел маленькие глазки шныряющие по аквариуму, отсадил, выходил, выпустил к остальным)

 

Появилось несколько вопросов:

 

1. Вопрос с аэрацией. До акваэля стоял Hydor Crystal 1 ну собственно пузырьки в акву он гнал, сейчас с новым Aquael minikani 80 вода просто течением идет. Читал что ставят от Fan 3 фильтра переходник с носиком под трубочку и саму трубочку, вроде как начинают идти пузырьки. У меня был похожий переходник от аэрационного набора, так вот у меня через эту трубочку вода бежит, а не воздух гонит в акву. Что может быть? Помпу ставить на выход из канистры или это значит что носик с трубочкой низко опущен в аквариум? Может какие другие варианты?

 

2. Хочу выкинуть искусственные растения и засадить угол Валлиснерией и яванский мох на корягу. Если с мохом все ясно, леской его к коряге примотать и смотреть как приживется. То с валлиснерией есть ряд вопросов. Сейчас половина аквы в мелкоячеистом песке и вторая половина средняя галька. В угол нужна подложка в чем будут корни валлиснерии? какой грунт если нужен?   

 

3. Кормежка. Гуппи едят хлопья, сомики таблетки для них. Чем кормить шубункинов? И может всю эту братию баловать иногда чем нибудь интересным?(на картинках анцитрусы на огурцах залипают видел) Чем вообще такой зоопарк правильно кормить? Сейчас раз в день ложка хлопьев и штучки 4ре таблетки для сомов.

 

Прилагаю фото того про что тут написал))) Насадка с носиком у меня как на фото обведенная кружком.

Извиняюсь за много букв. Буду рад помощи!

 

 

  

 

 

post-1480-0-74827200-1460618238.jpg

post-1480-0-63594400-1460618252_thumb.jpg

post-1480-0-02047400-1460618258_thumb.jpg

post-1480-0-67397700-1460618262.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь вас огорчить, но семейство золотых любить питаться живыми растениями. Так что вероятность выживания валлиснерии под вопросом. А вообще это не прихотливое растения, можно обойтись без подложки. в качестве удобрения достаточно будет использовать что-то типа тетра крипто, восьмирушки таблеток под корень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем городить огород с трубочками? Не проще поставить аэратор?

Для двух сомов четыре таблетки в день многовато. Хватит двух через день.

Для золотух продается специальный корм Тетра Голд. В целом они травоядные. Не уверена, что прям всю валлиснерию съедят, но попробовать могут. Из белковой пищи могут гупешиных мальков подъесть.

Валлиснерия достаточно неприхотливая травка, может и без подложки хорошо расти.

Шубункины маленькие у вас пока? 80 л для троих маловато. Подрастут - будет тесно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем городить огород с трубочками? Не проще поставить аэратор?

 

Шубункины маленькие у вас пока? 80 л для троих маловато. Подрастут - будет тесно.

Я как раз думал что проще аэрацию сделать из имеющегося оборудования, чем прибегать к доп системам. Если ставить отдельный аэратор что посоветуете?

Шубункины да маленькие еще 5см примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, одним из факторов аэрации через этот фильтр, была задача через пузырьки выдаваемые, видеть визуально поток воды, чтобы знать степень загрязненности и когда делать плановую чистку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к вопросу. Да, у акваэлевской системы подачи воздуха через филтр есть такая фигня - чем глубже ставишь, тем меньше аэрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к вопросу. Да, у акваэлевской системы подачи воздуха через филтр есть такая фигня - чем глубже ставишь, тем меньше аэрация.

В приложенных мною фото видно флейту с носиком для аэрации. Так вот если воткнуть шланг, то через него давит воду))) Видимо варианта получается два.

1. Поднять максимально флейту с носиком

2. Либо к этому носику подключить отдельно компрессор? Например такой верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо вариант номер 3, вместо флейты поставить носик распылитель и поднять выше чтобы было видно пузырьки и ориентироваться на выдаваемый поток воды. А отдельно докупить компрессор и распылитель к примеру чтобы аэрация начиналась с низа по центру аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то замудрено все.

Что вам мешает поднять флейту над уровнем воды на 1-2 см. Угол направления падения воды из отверстий флейты примерно в 45 градусов создаст вам нужное движение по поверхности и "вобьет" воздух в воду. 

У меня три банки так устроены. Никаких проблем.

 

post-745-0-26690600-1460702737_thumb.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×