Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня проблемка. Из четырех купленных меченосцев в возрасте мальков-подростков, трое уже определились с полом. Одна рыбка стала самцом, и самец уже успел "зарядить" двух других определившихся с полом самок. Черное пятно зрелости у обоих самок присутствует. Обе самки уже беременные. А вот четвёртая рыбка "ни туда, ни сюда". Никак с полом не может определиться. И поджарая по форме брюшка как семец, но и меч не растёт, и за самками не гоняется, плавает сама по себе. Самец на эту рыбку странно реагирует. Если с самками он флиртует, пятится назад, плавает хвостом вперёд перед самками, то с этой рыбкой ведёт себя по-хамски: отталкивает, отпихивает, толкает мордой в брюшко... Что с этой рыбкой делать? Как долго она может определяться с полом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по поведению "главного" самца, эта рыбка - скорее всего затянувшийся со зрелостью самец. Главное у самца не меч, а гоноподий ("мужской" анальный плавник). Он формируется - или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столько узнал , а самое главное что они "трансвеститы" . У самого 2 самца и 2 самки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, гоноподия у меченосца нет. Есть анальный плавник, но по размеру не такой как у самок, а в два раза меньше. Край плавника уплотнён, как будто он начал сворачиваться, но в таком состоянии этот плавник уже очень и очень долго. Как будто рыбка в раздумьях кем ей всё-таки быть: самцом или самкой. А раз брюшко стало поджарое как у самца, хотя раньше эта рыбка была намного толще и округлее, то я склоняюсь к тому, что это был бы скорее самец, нежели самка. Но дальнейшее развитие остановилось и это теперь просто как ОНО. И что с этим ОНО делать, ума не приложу. Толк хоть будет с этой рыбки или уже нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Подскажите пожалуйста и нам пол наших рыбок. Купили сначала оранжевого. Нам сказали, что это самка. Сегодня купили ему самца, с черным хвостом. А оранжевый его гоняет по всему аквариуму и клюет. Видно, что он очень зол. И мы задумались, а самка ли это?

WhatsApp Image 2019-09-29 at 16.49.55.jpeg

WhatsApp Image 2019-09-29 at 16.49.56.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меченосцев с вуалевым анальным плавником лучше никогда не приобретать.  Это могут быть оба самцы - У вуалевых рыб анальный плавник самки от гоноподия самца отличить практически невозможно.  И, кроме всего прочего вулевый гоноподий практически непригоден для спаривания - такие самцы даже с самкой, как правило, бесплодны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. Все таки совсем вчера заклевал оранжевый черного. Пришлось в банку отсадить. Ранка есть небольшая. Жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно фото почётче, там видно будет, а так, если нет меча - самка, или совсем молодь, что скорее всего - исключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни сказал бы месецев так 3 наверное . Просто вчера был уверен что это самка , а сегодня заметно что анальный плавник Толи сократился Толи такой у неё и есть

 

Чёче не могу сами понимаете рыба у меня активная и нормально сфотографировать нереально

 

А что насчёт вуаливого ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как кому, а по мне, меченосцев сразу видно, девочки красивее)) у мальчиков меч

:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×