Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Постаралась выделить волнующие меня проблемы у петушка капсом.
Аквариуму 2 недели (изначально были 5 тернеций + 2 рыбки (маленькие, светящиеся, вроде не неоны + петушок). Объем 20 литров, круглый, с фильтром с аэрацией, также есть живые растения. Воду наливала из под крана, перед запуском кипятила грун, все промывала теплой водой и давала отстояться воде, чтобы вся муть упала, также сравнивала температуру воды у рыб с аквариумной. Тестов на нитриты и тп не делала, тк не знала об этом)
Спустя 7  дней заметила, что 1 тернеция гоняет петушка, после присоединилась еще 1, отсадка не помогла. Примерно в это же время заметила БЕЛОЕ ПЯТНЫШКО у петушка, немного выступающие.
Спустя 9 дней также заметила небольшие УКУСЫ на плавниках петушка (1 фото), также красные толи пятна около головы, либо отсутствие чешуи, тяжело понять через стекло.
Также примерно в это время меняла и чистила аквариум полностью (знаю что лучше подменять воду, чем менять всю), но нужно было изменить планировку растений, чтобы было больше места для пряток петушка.
Спустя 11 дней плавникам стало хуже(возможно сами сгнили или все же покусали, тяжело понять, не эксперт). Отселила в отдельную емкость(на карантин) в это время начала читать про возможные болезни, появились подозрения на ПЛАВНИКОВУЮ ГНИЛЬ. Также белое выпуклое пятно никуда не делось, пухом и прочем не зарасло. Пятен или выпавшей чушаи стало больше.
На следующий день заметила ПОЧЕРНЕНИЕ вокруг жабер, сами жарбы КРАСНОВАТЫЕ, дышет немного ускоренно, будто хлопая ( 2 -3 фото жабер), аппетит есть, достаточно подвижен, находится как на поверхности, так и у дна, так и просто под растением.  В этот же день решила сделать соляные ванночки, тк было позднее время, чтобы ехать за антибиотиками и лекарствами, да и навряд ли продавец подсказала нужное мне (1-я 10 гр на литр на 20 минут, 2-я 4 гр на литр на 40 минут). также меняла воду (прежде отстоявшуюся час) и обрабатывала все в горячей воде, растение в теплой.
сегодня заметила небольшое ВЗДУТИЕ у рыбки, окончательно потерялась в догадках болезни (4 фото)

Также приложу фото "пятнышка"

 

 

1.jpg

2.jpg

 

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушка и тернеций разделите. пока они его окончательно до мяса не обгрызли. 

И тернеция - это большая рыба, ей 50 и больше литров надо.  Если у вас не планируется большой аквариум - то тернеций необходимо пристроить . 

Гниль лечить не надо у петуха. Надо ему создать нормальные условия. Прочитайте про азотный цикл, биобаланс. В первый месяц необходимо каждый !!! день подменивать процентов по 30 воды, чтобы выводить нитриты и аммиак.  Воду для подмен можно брать из водопровода. И купите капельные тесты Нилпа, можно сразу их чемоданчик, вам там всё пригодится, сейчас или на будущее.  Кроме того, длинноплавничным петухам рекомендуют воду помягче, 4-5 gh, чтобы плавники не страдали 

Но  жесткостью воды можно будет заняться позже, после того как петух разъедется с тернециями и у него наладится баланс в аквариуме. 

Пятнышко лечить тоже пока не надо, вероятно это просто такой окрас.  Ну и жабры чернеют-краснеют от того, что петух сидит в неналаженном аквариуме и травится аммиаком и нитритом. Опять же, читайте про азотный цикл, подменивайте и меряйте воду тестами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок уже пересажен, пятна раньше не было, да и выглядит так, будто под чешуей что-то вылезло. И что на счет вздутия, сейчас оно стало больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что отсажен.

Если вздуваться начал - то дела его плохи, увы. Можно попробовать полечить метронидазолом (человеческая аптека) или Антибаком (рыбная аптека), но прогноз так себе.  У меня ни один рыб который вздувался, не сдулся обратно и не выжил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут только улучшать условия, и полностью менять отношение

Рыбы не живут в воде, они живут в своей среде, экосистеме, гдей свои бактерии, водоросли микробы.

Вот сейчас даже найду, где-то у меня были старые фото через микроскоп

Вот вода из под крана...точнее в аквариуме после больших подмен, как рыбкам стало не хорошо. Одни соли и газы

20231113_195012.thumb.jpg.66a62120065578e9d6eb92b514c76fb6.jpg

20231113_200406.thumb.jpg.a661f2dc0cd1a73c1f2fec74e1b49348.jpg

20231113_200153.thumb.jpg.7f980384043c6bdcd08ab9108b1bd3d9.jpg20231113_195417.thumb.jpg.64cee1a264d0e6661eeee2aae30c9c48.jpg

А вот эти фото воды которая постояла в аквариуме, где соли, всякие вредные вещества, поглотили водоросли, растения бактерии. Там в основном живое все, органика какая-то, всякие микробы

20230916_222502.thumb.jpg.e8f684a177e9325b364a87892163ecd7.jpg

20230916_222911.thumb.jpg.4f0529ed0033e078afd98f0c0de5d03a.jpg

20230916_221814.jpg.542f225d168f4e2fa024babf33a6987c.jpg

20231219_184439.thumb.jpg.df9a2d48ebd52c0152f0fb5e179eb0e1.jpg

Вода в аквариуме, водоемах, живая, разница в воде из под крана и аквариуме как бульоне и минералке, это совсем не одно и тоже.

И смена воды, даже на хорошую, как минимум вызовет сильный стресс у рыбы. Даже с хорошей водой, много случаев когда стояли два аквариума, в обоих рыба здоровая, как из одного рыбу пересадивали в другой, рыба умирала, особенно если старые рыбы. А что уж говорить о малопригодной воде из крана

Поэтому зачем менять воду? Это всеравно что вместо кислорода пустить углекислый газ, какая разница, что одно что другое газ. Петушок больной не будет играть в растениях после такой "пелопланировки", да и можно было воду куда-то слить, хоть в кастрюлю, а не выливать.

Ваша задача, именно создать среду, водную экосистему, пригодную для рыбы, чем она будет лучше и пригоднее для рыбы, тем рыбы будут здоровее.

Кипятить, намыватт ничего не надо, это трата времени, микробы и должны быть в аквариуме, аквариум стерильным не стоит пытаться сделать, они осуществляют большинство процессов, полезные составляют конкуренцию вредным, главное чтобы баланс был хороший. А опасные микробы заносятся в основном с рыбой, они у них в жабрах, кишечнике.

Ну а аквариум как пишут выше маленький конечно, с таким сильно сложно. Еще петушки териториальны, им нужно личное пространство и укрытия)

Вздутие конечно выше правильно говорят, прогноз неутешителен. Можете попробовать как препарат широкого действия тетрациклин четвертинку, на 5л воды растворить, и в этой воде рыбу держать. Каждый день воду с тетрациклином заменять на новую. Если решите предложить корм, то перед заменой воды, чтобы корма в постоянном доступе там не оставалось.

@Ника А что было? Не похоже на то что у меня произошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь я была еще не особо опытным аквариумистом, и у меня петух раздулся от плохих условий (в его аквасике не было ни фильтра ни компрессора, всё превратилось в тухлое болото). Лечила метронидазолом но увы, исход летальный. 

Кто еще у меня распухал, точно уже не помню. Вроде золотушка. Но не спух обратно увы никто. 

Но может если в начале процесс поймать, еще что-то получится. 

@Пользователь не запутывайте новичка пространными рассуждениями) 

 Вы пишете зачем менять воду. Менять всю воду не нужно . А вот подменивать необходимо, чтобы вывести яды (аммиак, нитрит). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо покусы и ранки заживляет у петухов йодинол.  Результат обычно в течение 1-2 суток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×