Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мне подарили рыбу-петуха. Окуда его взяли я не знаю, скорее всего из зоомагазина или с рук приобрели.

Сначала петух жил в круглом маленьком аквариуме, литров 5-10, а то и меньше, было пару акссесуаров и грунт в виде больших цветных камней (избавилась), аквариум очень быстро загрязнялся, я  рыбу перекармливала, действительно много кормила. Приходилось менять воду каждый день, воду отстоивала. 

Так было недели 2, потом поменяла аквариум, грунта не было, растений не было, был фильтр и акссесуары, в это время рыб заболел + появился мраморный ген, да это именно мраморный ген.

Описываю ситуацию:

1. Аквариум 40 л, рыба была приобретена в конце октября 2023г. и запущена в аквариум 5-10 литров, в начале ноября 24г. запустила в аквариум 40 л, живые растения приобрела в феврале 2024г., забыла как они называются, кажется: валлиснерия, криптокорина, лимонник. Грунт: кварцевый песок для аквариума, грунт 3 кг фракция 0,8-2 мм

2. Живность: улитки и рыба петух, улиток подселила в феврале 24 года,  кормление:  sera Bettagran Nature, кормлю 1 -2 раза в день, но много, как мне кажется, крупные щипотки сыплю, пыталась кормить натуралкой: мотыль, и еще какой-то (не помню) в заморозке, но рыб отказался есть, очень редко кормлю гаммарусом Tetra, когда кормила меньше , то рыбе как будто становилось лучше.

3. Объем воды около 30 л;  Воду отстаиваю неделю, подмена воды 40-50%  1 раз в неделю, НО месяца 2 назад полностью меняла воду в аквариуме один раз в неделю; Фильтр: WP-850F, 400 л/ч, до 40 литров, (не слишком можный как считаете? рыбе не нравится, поэтому фильтр включаю часа на 2 в день), еще есть обогреватель 27 градусов, термометр показывает 26-25 градусов, также имеется лампа для аквариума светодиодная микс 10 см подводная USB ( Светодиодный светильник для аквариума USB Barbus LED 064-067 ).

4. Параметры воды:ph 7.0;   NH3- NH4: 0.0 (Ноль ноль), остальные тесты не купили, может вы подскажите какие тесты мне еще нужна?

5. Симптомы заболевание: Сначала у петуха начал кусками отваливаться верхний планик, плавники стали хлипкими, прозрачными, появились белые пятна,  белые пятна перекинулись на все тело, но это не плавниковая гниль, это мраморный ген, так как СЕЙЧАС кроме горящих плавников симптомов никаких нет. Хвост облезает, сейчас весь побелел. Болеть начал где-то в конце декабря 2023г.,  когда в аквариуме не было ни грунта, ни растений, ни обогревателя, плюсом я меняла 1 раз в неделю воду полностью, драила аквариум и заваливала воду мителеновым синим (много заливала). Лечение: началось с января 24 года, грешила на плавниковую гниль, лечила таблетками левомицетин 1 таблетка на 2-3 литра воды (отсаживала в маленький аквариум), на 3 часа, повторение 3 дня подряд, пшикала на рыбу мирамистином, купала в соляных ваннах оставляла на часа 3, также лечила мителеновым синим, также лечила протоцидом , на 1 час оставляла - мне ничего не помогло, петух травился и ему становилось хуже в лечебных жидкостях. После того, как я увидела, что рыбе хуже, то перестала его травить, и рыбе стало лучше, аппетит улучшился, рыба стала активнее, но возможно это потому что условия улучшились, я перестала заливать мителеновым синим , осталась 1 проблема горят плавники. ЕЩЕ ОДИН СИМПТОМ: красные черточки на хвосте, когда мне подарили рыбу , то были маленькие красные точки, сейчас это крупные тонкие черточки. Помогите что мне делать? Фотографии прикрепляю, и еще на поверхности воды при включении голубого света видны какие-то разводы, пятна.

6. Растения помирают в аквариуме, либо из-за плохой лампы, либо из-за грунта , буду рада услшать причины.

Помогите, пожалуйста, я знаю, что я дура, знаю, что сама виновата, мне очень стыдно перед рыбой, но я хочу чтоб он выздоровел, правда хочу.

Грунт сифоню 1 раз в неделю, но косорука. 

Аквариум в полный рост.jpg

Изображение WhatsApp 2024-04-22 в 21.29.55_d6639760.jpg

Изображение WhatsApp 2024-04-22 в 21.29.56_488726c6.jpg

Изображение WhatsApp 2024-04-22 в 21.29.57_6014f189.jpg

Изображение WhatsApp 2024-04-22 в 21.29.57_cae45ae2.jpg

Изображение WhatsApp 2024-04-22 в 21.29.58_ba5e8ef6.jpg

Изображение WhatsApp 2024-04-22 в 21.30.14_476d7db4.jpg

Изображение WhatsApp 2024-04-22 в 21.30.14_6101f7de.jpg

Изображение WhatsApp 2024-04-22 в 21.30.19_eb1a355e.jpg

Изображение WhatsApp 2024-04-22 в 21.30.20_9f19de25.jpg

Изображение WhatsApp 2024-04-22 в 21.30.20_19db2d03.jpg

НОРМАС тут все ВИДНО.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Необычный подсвечник сказал(а):

фильтр включаю часа на 2 в день

фильтр должен работать 24 часа в сутки.

6 часов назад, Необычный подсвечник сказал(а):

Растения помирают в аквариуме, либо из-за плохой лампы, либо из-за грунта , буду рада услшать причины.

из-за плохой лампы. да и в целом растений мало. 

6 часов назад, Необычный подсвечник сказал(а):

на поверхности воды при включении голубого света видны какие-то разводы, пятна

бактериальная плёнка. пройдёт сама, скорее всего. может возникать из-за перекорма. кормите рыбу 1-2 раза в день но очень маленькими порциями. размером с рыбий глаз.

 

и медузу уберите - она вообще здесь лишняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Необычный подсвечник чтобы ответить более точно, нужно знать параметры воды, в которой содержится рыба: pH, gH, kH, нитрит и аммиак\аммоний.

в целом, улучшить бы условия проживания петушку:
- воды долить (можно не остаивать),
- растений досадить (для них досыпать грунта и сменить светильник),
- фильтр не выключать (только на время обслуживания аквариума - подмены воды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×