Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени! Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста. Ситуация такая, отдали аквариум на 250 литров, но ни о его возрасте, ни о эксплуатации в прошлом информации нет( опыт у меня только с 30 литровым лягушатником, и то новым. Как проверить и понять, что аквариум ещё "живой"? Извиняюсь заранее за столь глупый вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Аннушка Бочарова сказал(а):

Как проверить и понять, что аквариум ещё "живой"?

Как минимум, залить под верх водой и пару дней понаблюдать. Только установите его сразу по уровню и с ковриком, чтоб такой вес не на табуретках стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дно укладывать сразу? К нему тумба есть, но мне кажется чуть шатается. Спасибо за ответ) 

IMG_20240722_073428.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Аннушка Бочарова сказал(а):

Дно укладывать сразу?

Грунт или про какое дно Вы говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Аннушка Бочарова сказал(а):

К нему тумба есть, но мне кажется чуть шатается.

Если шатается, можно укрепить уголками и вообще протянуть все соединения.

3 минут назад, Аннушка Бочарова сказал(а):

Да, галька крупная у нас 

Не надо пока ничего в него грузить, проверьте сначала на протечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит нормально ваш аквариум. Да и тумба вроде хороша.

Тумба может шататься из-за того что пол не совсем ровный. Тогда под ножку надо подложить что-то. Ненужную пластиковую карточку можно. 

После того как выровняете тумбу, проверьте по уровню что нет перекосов, и можно уже аквас водой заливать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Выглядит нормально ваш аквариум. Да и тумба вроде хороша.

Тумба может шататься из-за того что пол не совсем ровный. Тогда под ножку надо подложить что-то. Ненужную пластиковую карточку можно. 

После того как выровняете тумбу, проверьте по уровню что нет перекосов, и можно уже аквас водой заливать. 

Выглядит он нормально, но мне кажется он старый, боюсь, что швы не выдержат, а так хочется большой) спасибо за ответ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аннушка Бочарова насколько старый? у меня есть 250-литровый аквас купленный на Авито в 2017 году, у прежнего хозяина он жил не меньше 5 лет, у меня уже 8й год живет, и лопаться/течь не собирается.  

Какой фирмы ваш аквас? посередине вроде есть какой-то лейбл.  Выглядит реально очень прилично весь комплект. 

Риск с аквасами в любом случае есть, какой бы он ни был - новый, старый. Может потечь внешник, может лопнуть аквас.  На этот случай можно застраховать ответственность перед соседями снизу. 

Мне кажется, это от возраста акваса не особо зависит. В новом тоже может быть заводской брак.  А ваш наоборот, проверенный временем )  Я бы выравнивала тумбу, заливала бы аквас и наслаждалась бы видами подводного мира. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько старый сказать не могу, не знаю, просто сказали, что старый, фирма акватлантис, тумбу выровняли, воду налили, наблюдаем, пока все  тихо, спокойно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аннушка Бочарова о, так это очень хорошая фирма! у меня был аквас такой фирмы, 110-литровка. Там единственное что лампа в крышке сломалась. Я его продала в итоге, т.к. другие побольше купила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аннушка Бочарова про швы, я тут к сожалению ничего не могу сказать по фото, нормально это или нет. Может кто-то другой придет в тему и скажет. 

Про страховку - когда я страховала квартиру, спросила агента, что если протечет аквариум. Можно включить этот риск в гражданскую ответственность перед соседями снизу.  Но тут конечно лучше у агента спросить, если будете делать страховку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла, спасибо) ну а каковы мои дальнейшие действия с аквариумов? Грунт?  Кондиционер? Растения не хочу, так как живность у меня золотая, и им эта затея не зашла, они все вырвали, или может из за маленького объёма 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпать грунт, залить воду, включить фильтр и компрессор, дать немного постоять прогреться, сутки хватит.

Закинуть 3-5 ампулярий, понемногу их кормить рыбным кормом 

Ампулярий надо, чтобы в аквариуме была жизнь и отходы жизнедеятельности как питание для бактерий.  Кондиционер необязательно, но если у вас он уже есть - налейте, чего добру пропадать. 

Если есть живой работающий аквариум - то налейте из него воды и выжмите губку фильтра, это лучше любого кондиционера. 

Ждать 3 недели пока встанет азотный цикл

за это время можно ставить разные декорации - камни, растения, коряги как вам нравится

по прошествии 3х недель протестировать воду, если все нормально, запускать рыб.

Если у вас золотушки, то вам нужны антивандальные растения. Криптокорины, кринум, гигантская валлиснерия, анубиасы - это они вряд ли сожрут.  И фильтрация нужна хорошая, а то у них отходов много. 

Совсем без растений на мой взгляд все же скучно. 

Покажите рыбок ваших! я люблю очень золотушек, но больше их решила не содержать, любить на расстоянии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр хороший купили мощный, для большого количества каках) фото вот старые, где они малявки

IMG_20240723_144405.jpg

IMG_20240723_144326.jpg

@Ника спасибо большое за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аннушка Бочарова очень интересная красивая черно-желтая рыбка! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я их всех очень люблю, особенно телескопчиков) старалась разных приобретать по расцветке и форме, изначально детей думала развлекать, так теперь дома зоопарк, и кошки и попугаи, и даже эублефар))) но это было не долго (у детей в смысле) и гниль прошли, и обгрызаные хвосты(продали су*ка падлы нам добрую рыбку (( лет 25 назад был у нас аквариум, но я тогда ещё писюхой была, гуппи плавали.... А тут прям хочу заниматься)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×