Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, так случилось, что в моё отсутствие мои домочадцы пополнили домашний аквариум разными сельдями. Никто не делал карантин. За две недели было приобретено 8 разных рыб из разных источников, теперь приходится разгребать последствия. Из старых жильцов:1 анцик, 2 коридороса, 6гуппи и кучка креветок "кровавая Мери". Новоприбывшие: 4 анциструса (3мелкие, см по 4 и 1 взрослая особь годовалая самка), 2 коридороса, 2 псевдоската. Вот с этого момента началось веселье. Сначала умерли корики (2шт), поведение - сидели в траве чуть вертикально, при чём хвостом вверх, словно кто-то тянет его за ниточку,  с трудом хватали воздух и падали на дно медленно почти не шевелясь, иногда вскакивая крутились резко и могли врезаться в стекло. Затем на бочёк и скорая смерть. И так в течении 12 часов два корика с этими сомптомами ушли к Нептуну. Далее Псевдоскат, рост 3см, что с ним было перед смертью не смогли зафиксировать. Второй пока на ходу, но активность чуть снижена.  Прошло два дня и увидела у новенькой самки гуппи белый рот. Сегодня утром её и ещё одного самца (моя рыба, ему год) нашла мёртвыми. Понимаю, что ситуация "веселее" не придумаешь.. Я уже ко всему готова... 

Аквариум где-то 150л, грунт пропант, несколько укрытий из трубок (дерево: бук, фруктовое, дуб, берёза, мангровая коряга), 2 кладофоры, три кочки с мхом, пару длинных растений, название не помню, но им тоже год. Фильтр барбус, воздух отдельным диффузором подаётся мелкими пузырьками, подмена раз в неделю 50/50, фильтр моется раз в две недели. Сделали тесты воды:

pH-8.0

gH-13

kH-10

NO3-0

NO2-0

NH2/NH4-0.5

Фото Гуппи прилагаю 

 

Screenshot_2024-08-17-14-25-50-521_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2024-08-17-14-26-12-090_com.miui.videoplayer.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем никто так не смог дать ответ на мой вопрос...поэтому отпишусь на всякий, ровно для тех бедолаг, кто сталкнется с этой бякой, это колумнариоз. За неделю (первые признаки появились 6 дней назад, но я не придала этому значение, а точнее не заметила) у меня ушёл любимый Анцик, все корики, половины Гупёх, Севилья. Сказать, что я измучилась с этой заразой -не сказать ничего... Но это всё лирика, а теперь о главном. 

Лечение.

На просторах интернета я нашла 5-7 дедовских способов (как с антибиотиками, которые нафир убивают всю БИО и ещё не купить без рецепта, так и безобидными, типо фурацилин, соль и тыдытыпы..) , но и лечение проверенными препаратами. Изучаю отзывы относительно официальных специализированных препаратах, вывод, рабочее и проверенное -сера бактопур ДИРЕКТ, отвлекусь на минуту, тут важный момент, что не сера бактопур, а именно сера бактопур ДИРЕКТ, не путать, тк это разные по составу препараты.  Но на этом моё везение заканчивается. Лекарства нет. Нигде. Вообще. Звонила на горячую линию "4лапы", брала консультациюту разных специалистов, ибо сколько людей, столько и мнений. Кто-то посоветовал антибак250(антибиотик), но предупредил, что если у меня агрессивная форма этой бактерии, то рыб умрет быстрее, чем подействует антибиотик. Другой оператор советует метиленовый синий в общий аквос. При чём с растениями и утверждает, что им ничего не будет.  Третий откровенно сказал, что шансов мало, тк реально с колумнариозом работает только сера бактопур директ, за 15 лет его стажа и опыта ещё ни одно лекарство не вылечило эту гадость кроме этого директа.  Посмотрела состав. А по факту это наш отечественной фурацилин. Не тот, что с шипучкой сейчас продают, а обычный, жёлтые копеечные таблеточки. Наверное я всё в кучу, да? Ок. По порядку ещё раз. Состав sera bactopur direct -  Нифурпиринол. Он же Нитрофуран, Фуранас. Фурацилин кароче.  Дозировка 1таб на 50л воды. В моём случае 2таб.на 100 литров. Через день делаю подмену 50% с добавлением 1 таблетки, почему сейчас одна таблетка, а не две? Отвечаю - подмена 50% аквы, соответственно я добавляю лекарство только в новую воду, которую заливаю при подмене (предварительно измельчаю в чашке с водой, растворяя полностью и выливаю) Важный момент, фурацилин нельзя светить лампами, уф-стерил., так же надо вытащить из аквы угольный фильтр, если таковой имеется. Аэрацию включаю на всю.

Пример

День 1. Делаю подмену(впринципе перед началом любого лечения надо делать подмену воды, лучше, кстати воду собирать со дна) с чего я и начала, кормлю рыб, затем выключаю свет и заливаю лекарство. 2таб.

День 2. Включаю свет на 2-3 часа, кормлю и бай. 

День 3. Включаю свет на 2-3 часа, подмена 50%, кормлю, выключаю свет, добавляю лекарство 1(ОДНА)таб.

И так чередую. Лечение 7-10 дней.  Почему я так решила? Да ничего я не решала, так пишут в интернете))) А мне ничего более не остаётся, как заниматься самолечением.. Надеюсь к 10 дню я справлюсь с этой гадостью.. позже продолжу отзыв. А пока покажу две картинки, как за сутки может измениться рыба(анцик)с колумнариозом 

 

IMG-20240816-WA0066.jpg

IMG-20240824-WA0007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи в лечении. Круто что бактопур директ это фурациллин. Ценная информация. Надеюсь его хотя бы можно без рецепта купить в нынешние времена. 

Я лечила колумнариоз доксициклином и ко-тримоксазолом. Схема - огонь. Биофильтрация не пострадала (но лечение проводилось в аквасе который 7 лет назад запущен и стабилен как курс золота). Потом еще в 60-литровке лечила, тоже всё ок. 

Насчет продажи без рецепта - тут как повезет, от аптеки зависит. У меня доксик был в запасе, ко-тримоксазол покупала. Фармацевт спросила зачем он мне, я честно ответила, что рыбок лечить. Она удивилась, я сказала что рыбки тоже живые и болеют бактериальными инфекциями.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Всеядная добрый день. Искать сейчас что-то "специфическое" на мегамаркетах и в шир-потребе - бесполезное дело.

Многое из того, чего нет в открытых продажах можно найти на авито. Я, например, беру тесты от JBL у одного такого продавца с авито. Можно даже договориться, чтобы привезли конкретную позицию.

Слышал, что подобную услугу предоставляет АкваЛого.

Про болезни: если, вдруг, не ходили, то с проблемами инвазий нужно сразу бежать в В. Ковалеву на его форум:

https://aquariumok.ru/forum/bolezni_akvariumnyh_rybok

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.08.2024 - 10:36, Ника сказал(а):

Удачи в лечении. Круто что бактопур директ это фурациллин. Ценная информация. Надеюсь его хотя бы можно без рецепта купить в нынешние времена. 

Я лечила колумнариоз доксициклином и ко-тримоксазолом. Схема - огонь. Биофильтрация не пострадала (но лечение проводилось в аквасе который 7 лет назад запущен и стабилен как курс золота). Потом еще в 60-литровке лечила, тоже всё ок. 

Насчет продажи без рецепта - тут как повезет, от аптеки зависит. У меня доксик был в запасе, ко-тримоксазол покупала. Фармацевт спросила зачем он мне, я честно ответила, что рыбок лечить. Она удивилась, я сказала что рыбки тоже живые и болеют бактериальными инфекциями.  

Подскажите пожалуйста точную схему лечения 🌺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×