Перейти к содержанию
SAB

Аквариум на земле - запускаем травник!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Интересует возможность использования земли из наших лесов, огородов и т.д. в качестве грунта для аквариума. Пытался найти нормальную статью об этом в интернете, но чаще всего везде одно и то же. Предлагаю тут обсудить приготовление грунта своими руками из подручных средств ну и поделиться опытом, если таковой имелся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поделюсь опытом, ибо статей на данную тему море. 

1. Есть такая тема и ее не стоит бояться. Но!!! Этот метод лучше использовать опытному. 

2. Лично я использовал покупную садовую землю (для цитрусовых с Пыхом ниже 7)... хотя не рекомендуют ))) 

3. Я за прокаливание земли ибо боюсь занести жучков паучков. Другие против этого.

 

В целом, доволен, все Ок!

 

Вот хороший материал Славы Юдакова http://www.aquakmv.com/forum/viewtopic.php?t=437 царство ему небесное, умер относительно недавно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поделюсь опытом, ибо статей на данную тему море. 

1. Есть такая тема и ее не стоит бояться. Но!!! Этот метод лучше использовать опытному. 

2. Лично я использовал покупную садовую землю (для цитрусовых с Пыхом ниже 7)... хотя не рекомендуют ))) 

3. Я за прокаливание земли ибо боюсь занести жучков паучков. Другие против этого.

 

В целом, доволен, все Ок!

 

Вот хороший материал Славы Юдакова http://www.aquakmv.com/forum/viewtopic.php?t=437 царство ему небесное, умер относительно недавно.  

 

 

Спс Олег. Ушел изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще ЖВ баталии:

http://forum.vitawater.ru/index.php?/topic/51973-akvarium-na-zemle-povtorenie-eksperimenta/

Андрей, так ты решился запустится на земле? Или просто набираешься уму разуму. Крайне был бы интересен твой опыт: с пошаговым описанием действий и результатами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясню свои мотивы, почему я использовал садовую землю с pH ниже 7 (для цитрусовых).

Самая главная опасность в запуске аквариума на земле - это заксисание. Именно поэтому, стараются использовать землю с pH 7 и выше + смешивать землю со всякими "жесткочами" типа мраморной крошки.

Свою цитрусовую землю, я использовал немного, в одном углу аквариума, там где будет много растений. При этом разбавил землю грунтом и добавил еще древесного угля. Поэтому даже не думал о закисании - слой небольшой, смешанный, да и к тому же вода в нашем регионе жесткая и щелочная.

 

Выводы: каждый случай индивидуален. Перед запуском на земле нужно взвесить все за и против, подумать какой будет травник (плотный или так себе), какая вода в регионе, какой будет основной слой, какие добавки лучше применить и еще помнить, что свет наше все, без него хоть на лунной земле запускайся... толку не будет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, вот почему еще цитрусовую землю использовал 

Из статьи Юдакова, по ссылке выше:

Ориентироваться надо на смеси без содержания торфа (такие бывают, на них прямо так и написано), предназначенные для выращивания пальм, цитрусовых или кактусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть кубик на 35 литров, пришли семена с китая, и есть прожектор на 50w, хочу попробывать запуститься  на земле. 

Семена на земле уже выращивал, все взошло хорошо. Теперь хочу попробывать в акве  с использованием земли садовой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×