Перейти к содержанию
Den13

Белое пятно на астронотусе, побледнели края плавников

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Пролечил я свой аквариум вышеописанными препаратами. Основным объектом лечения (не смотря на весь аквариум для профилактики и предупреждения распространения) был астронотус. Признаком заболевания было образовавшееся на месте отслоившейся чешуйке белое пятно на боку. Потом в результате пристальных наблюдений или по мере появления были выявлены отслоения на подбородке и другом боку. Кроме этого белая кайма на плавниках и хвосте вызвало подозрение на начало гнили. В ходе лечения первое пятно существенно снизилось в размерах и затянулось побледнев (правда пока место заметно, но прогресс налицо). Одно пятно совсем пропало. Вчера делал подмену 45л. воды.

Сегодня прошли сутки с углём в фильтре. Пока лечение продолжать не буду (вроде пятна затягиваются, плавники почти такие же, но наблюдения показывают что это не гниль всё таки). Сегодня вернул улиток и рака сейчас обратно закину. 

Вода. Как не странно (а может это как раз уголь) анализы очищенной углём воды показали полное отсутствие нитратов и нормальное Рн. А может продолжает работу Нитрат минус Перлс (тот что в грунте). Сегодня закинул в фильтр и воду акваса тетра бактозум. 

 

Так что с вашей помощью и поддержкой, вроде (как бы не сглазить ) болезнь отступила. Посмотрим. Ещё я конечно опасался вновь нитратный бум ведь все полезные бактерии лекарствами убиты. Но либо Тетровские средства щадящие то ли есть запас средств заложенных ранее для их погашения. Поживём увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×