Перейти к содержанию
Den13

Белое пятно на астронотусе, побледнели края плавников

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Сегодня не жданно не гаданно при кормлении обнаружил на боку у астронотуса (наше всё) белое пятно. Не знаю что но похоже на то, что пару чешуек отпало и на этом месте белое пятно. Фотографии прилагаю. А может опять манка. Откуда не пойму, уже давно ничего нового в аквариум корм только заморозка и сухой.

Ещё плавники у обоих астров как будто окаймлены белым, пепельным цветом.

Подскажите костапур наверно провести лечение, или как. Я посмотрел в справочнике серовских лекарств он вместе с эктопуром при многих болячках рекомендован.?

Улиток отсаживать или нет?

Всё таки наверное это звения одной цепи с алунокарой. Пересажу я её в общий аквас и всех вместе пролечу. Дождусь только ваших рекомендаций, от чего лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у золотой рыбки тоже иногда отлетает одна-две чешуйки и на этом месте остается белое пятно (она у меня тоже черного цвета). Нона болезнь не похоже, рыба активная как и всегда, ест так же. Через какое то время пятнышко пропадает, видимо вырастают новые чешуйки. Я пришла к выводу, что это иногда случается со всеми рыбами, просто так хорошо видно только на рыбе темного окраса.  За 2 года это случалось неоднократно и могу с уверенностью сказать, что это единственная рыба никогда не вызывала у меня опасений касательно своего здоровья.  Надеюсь все же , что это не заболевание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за участие.

А ореол на плавниках, на гниль не похоже? Белое пятно нашёл ещё одно, нет это не спроста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не профешнл, но не так много болезней есть, изза которых рыба кусками линяет... Тем более , что судя по тому, что я тут успела про Вас почитать  с водой у вас никаких проблем нет.
 я все таки придерживаюсь мнения, что это травма. Либо о декор царапанулась, либо кто то у Вас начал безобразничать. Последите за поведением рыб. Теперь главное, что бы на ранке ничего не образовалось...
На счет бледного ореола на плавниках... ничего не знаю. По этой части у нас Мистер Foster. Это он у нас гадает по фотографии. Дождемся его авторитетного мнения.
 А пока понаблюдайте за чещуйчатыми любимцами. Может у них сезонное выяснение отношений..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет друзья!
Спасибо Вам за доверие. Но, еще раз скажу я не спец. по рыбным заболеваниям. Не стоит преувеличивать мои возможности.

Если бы не было бледного ореола на хвосте у астранотуса (на 3м фото хорошо видно), я бы тоже сказал, что белые пятна теле это травмы и все.

Побледневшие края плавников - это первый симптом плавниковой гнили. Дальше плавники разрушаются и болезнь прогрессирует на тело животного.
А еще у Дениса у другой рыбины было покраснение плавников....

Чтобы не гадать! Я предлагаю предупредить болезнь. Если она есть.

Денис, костапур эффективен от инфузорий. Плавниковая гниль - это бактериальное заболевание. И костапур тут не причем.

Чтобы не писать - вот инфа др.рес.

Как лечить:
Прежде всего, в аквариуме следует повысить температуру воды до максимальной границы, соответствующей нерестовому периоду заболевших рыб.
Лечение больных рыб проводят в отдельном сосуде и в общем аквариуме.
В отдельном сосуде применяют: основной фиолетовый К, малахитовый зеленый, бициллин-5.
В общий аквариум вносят лечебные растворы бициллина-5, малахитового зеленого с сульфатом меди, биомицина (курс лечения должен длиться не менее 1.5—2 месяцев), белого стрептоцида (курс лечения 2—3 месяца).
Если лечение проводят в отдельном сосуде, аквариум, где содержались больные рыбы, дезинфицируют. Грунт, орудия лова и рыбоводный инвентарь обеззараживают кипячением, а водную растительность — раствором бициллина-5.
Для регенерации плавников требуется время. Проведя курс лечения следует некоторое время понаблюдать за состоянием рыбы. Если улучшения не наступает, то видимо, нужно провести лечение другим препаратом. В случае плавниковой гнили неплохо справляется обычный левомецетин. 1 таблетка (взрослая) на 20л воды.
Что касается дезинфицирующих средств, то синегнойная палочка чувствительна к 0,5% раствору хлорамина, 3% раствору перекиси водорода 2% раствору фенола (карболовой кислоты).

Препараты:
Sera Baktopur
TetraMedica General Tonic
TetraMedica FungiStop
Aquarium Pharmaceuticals T.C. Capsules
Aquarium Pharmaceuticals Triple Sulfa
Aquarium Pharmaceuticals E.M. Tablets
Основной фиолетовый К
Малахитовый зеленый
Бициллин-5
Сульфат меди
Биомицин
Стрептоцид
Левомецетин
0,5% раствор хлорамина
3% раствор перекиси водорода
2% раствор фенола (карболовой кислоты)
Я предлагаю пока применить, какой либо фирменный препарат от плавниковой гнили. Какой Вы найдете.
Вот у Яны (Yanina) типичная проблема плавниковой гнили. Денис почитайте там рецепты и анатацию к бактопуру директу и прочим препаратам Плавниковая гниль и обкусанный хвост у Золотой рыбки

Лучше не лечить в общем аквариуме. Сами понимаете препараты убьют всю полезную флору, особенно антибиотики. Но, у Вас, насколько я помню резвые астронотусы и лечить отдельно у Вас нет возможности.
Поэтому я предлагаю ПОДНЯТЬ ТЕМПЕРАТУРУ и ПРОВЕСТИ ЛЕЧЕНИЕ В ОБЩЕМ, НО ПО НАЧАЛУ В СЛАБЫХ (СРЕДНИХ ДОЗАХ). Если болезнь не будет прогрессировать - слава богу. Если будут ухудшения, то тут уже лечить по полной схеме.

Денис, почитайте все в ветке Яны + на др. рес. инфу. Определитесь, чем приемлемо для Вас провести лечение-профилактику. И действуйте!
У золотой рыбки Яны, хвост облез за неделю. Будьте внимательны и бдительно следите за хвостами всех рыб.

Заранее отвечая на вопрос - почему, откуда? Да, откуда угодно - живой корм как правило.
Улиток 100% доставать при лечении, а то подохнут. Растения желательно тоже.

С уважением,

Думайте, решайте, а главное будьте внимательны.
З.Ы. Можете продублировать свой вопрос на форуме, который я рекомендовал Яне. Там есть рубящие в больяках монстры (только не говорите объемы аквы))) заплют и ничего не скажут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это и правда плавниковая гниль, то Бактопур вполне реально может помочь. У меня то крайняя степень была и потому другие препараты. Но лучше конечно поинтересоваться на том форуме. Там действительно неплохие врачеватели сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал я всю историю с золотой рыбкой. Караул неужели у меня такая зараза. завтра вечером начинаю полномасштабную войну с гнилью иначе копец. Улиток отсажу. Растючка пусть хоть вся сдохнет - новой засажу но такие последствия у рыб это кошмар. Думаю по характеристикам препаратов серовских и тетровских применяя по рецептам рыб не сгубишь даже если ещё не все этой заразой поражены. Лучше перебдеть чем не добдеть и думать потом в каких ваннах каждую купать.

 

P.S. Яна, молодец, не сдавайтесь до конца. В унитаз всегда успеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас так не будет. Я изначально неправильно лечила рыбу. То есть при несильных поражениях метиленовый синий может и помог бы, но в моем случае его было недостаточно. Я поздно начала лечить правильно, но как видите даже в моем случае есть улучшения. Не отчаивайтесь и приступайте к решительным мерам. Мое слово за Бактопур. Даже у моей рыбы были улучшения после него. Да и сера неплохая фирма. Хотя вот Олег больше придерживается в таких случаях Тетры. На Ваше усмотрение, на сколько я поняла, изучив состав, препараты практически идентичны.
Главное не запускать, и все будет хорошо ^_^

Добавлено (03.02.2014, 00:24)
---------------------------------------------
Большое Вам спасибо за похвалу) но молодец не только я. Если бы не ФФ я думаю унитаз был бы к нам ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера или тетра определит завтрашнее наличие в магазине. Вы правы состав почти одинаковый. 

Ещё вопрос вы рыбку отсадили а как другие получается эта болезнь не заразная или другие более стойкие оказались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я точно не знаю в каких случаях появляется плавниковая гниль, но то, что она всегда приходит вместе с травмами-факт. Мою рыбу погрызли Водорослееды. Тут вопрос из серии, что было первым курица или яйцо? Я не знаю, что стало причиной, а что следствием. Когда, я отсадила рыбу, я внесла в общак метиленовый синий. До сих пор ( а прошел уже месяц... Господи, самой не верится) ни у кого из рыб в общем аквариуме не наблюдалось подобного заболевания. ТТТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается гниль образовалась на раненом хвосте, а внесение для профилактики метиленки не дал развиться у других рыб? 

Метиленка в общем аквасе как сказалась на улитках и растениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К счастью или к сожалению, но у меня нет улиток. На растениях никак не сказалось. Но у меня их немного. Анубиасы прекрасно сохранились, а вот несколько кустов Валиснерии... Но синка тут не при чем. Ее сожрали мои рыбы под корень... 

 В общем то метиленовым синим обрабатывают икру, что говорит о его мягкости. Но ручаться за улиток все же не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Улиток 100% доставать при лечении, а то подохнут. Растения желательно тоже.

А рака доставать обязательно, правда я его с начала января не видел?

 

Вечером после работы начну лечение.  :o TetraMedica General Tonic приобрёл. Говорят тетровский препарат более щадяще относится к растениям и вообще помягче чем серовский Бактопур. Доза вроде 5 м.л на каждые 20л. аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Den13, привет. Надеюсь Ваша рыбка поправится. 

Расскажите потом, как прошло лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Вы уж извините, я последние 3-и дня оффлайн. Завтра в строю ФФ!

1. Улиток доставайте однозначно. Даже не сомневайтесь. Я как то в аквариум с моллюсками налил метиленовый синий. На второй день улитки покрасились в откровенно синюшный цвет. Через неделю их трупы терзали донные рыбы. И это метиленка!!! Что же говорить о более мощной химии. Раков "не травил" химией. Но, думаю, что им это тоже не понравится. Завтра изучу этот вопрос Вам напишу, что узнал.
2. Растения выживут, но могут "подвять".
3. К вопросу о препаратах и плавниковой гнили. Плавниковая гниль "бъет по слабым рыбам" или по рыбам, которые испытали стресс, поэтому зачастую обкусанный плавник является плацдармом для бактерий. 
Как то, обнаружив побледневшие обкусанных плавников на золотухе. Я добавил, что было под рукой - Тетра Контрактал и Метиленку. И этим вылечил ))) Через 2 недели все зажило. 

Посему мое предложение, это 70-80% доза Tetra Medica General Tonic. И контроль. Если ухудшение не будет, лучше не залечивать рыб на ранних стадиях.
Это мое мнение, Вам виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе, кинуть сюда инструкцию Генерал Тоника

 


TetraMedica GeneralTonic

 

GeneralTonic высоко эффективный препарат для лечения бактериальных и паразитарных заболеваний рыб в пресноводных аквариумах. Препарат используется для лечения всех типов ран, плавниковой гнили, а также против различных типов бактериальных и паразитарных патогенных организмов. Эффективен против цветения воды, вызываемого в том числе сине-зелеными водорослями.

Способ применения: удалить активированный уголь из аквариума, добавить GeneralTonic, если в течении 5 дней не наблюдается улучшения - повторить лечение, профильтровав воду 24 часа через активированный уголь. Не применять для лечения рыбы, предназначенной в пищу. Беречь от детей! Хранить в прохладном и темном месте. Не использовать GeneralTonic Konzentrat одновременно с другими лекарствами. Лечение проводить в полностью освещенном аквариуме.

Дозировка: 5 ml на 20 л аквариумной воды.

Фасовка: 100 ml; 500 ml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Итак улиток и рака отсадил, благо есть теперь куда (аквариум 20 л.).

Доза 5 мл. на 20 л. Т.е на мои без декора 160 литров 40мл. тогда 80% это 32мл. Так, поправьте меня?

 

P.S. на больном астронотусе еще с другого бока чешуйка отлетела и белое пятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас же аква 186л.  :wacko: А не 160 )))

Я бы налил 80% Генерал Тоника +  чуток метиленки.

Это даст 2й эффект: АнтиБактериалный и септический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

160 это примерно без объёма на грунт декор и фильтра. А сколько метиленки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько метиленки?

Это зависит от концентрации Вашей метиленки.

Где то 10-20 мл., то есть слабый раствор.

Метиленовая синь в аквариуме - лечение рыб в это статье 1% раствор метиленки 3мл/на 10л воды. Вода не синюшная должна быть, а "приятного" слабо синего цвета.

 

Метиленка, как дополнение!!!

 

Следите за изменениями и поведением рыб. Буду завтра.

Обязательно пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чуток метиленки.

Чуток - это на глаз..... Я для профилактики лью ее на глаз, до светло голубого цвета. Посему так и написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, завтра обязательно отпишитесь. Как рыбы чувствуют себя? Появилась ли вялость?

Если все ОК! То внимательно смотрите на ХВОСТЫ. И все будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил  30 мл. тетры тоника и вся вода позеленела.Так должно быть?

Добавлял шприцем ошибки быть не может.

 

Интересно это теперь им 5 дней в этой зелёной воде плавать. Неужели углём можно опять воду осветлить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил 30 мл. тетры тоника и вся вода позеленела.Так должно быть?

 Да - это нормально! Ведь это концентрирования жидкость ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА.

 

Зная Вашу скрупулезность в каждом вопросе, скидываю еще полные инструкции к этому препарату, посмотрите:

 

 

Высоко эффективный препарат для лечения бактериальных и паразитарных заболеваний рыб в пресноводных аквариумах.

Область применения:

Препарат используется для лечения всех типов ран, плавниковой гнили, а также против различных типов бактериальных и паразитарных патогенных организмов.

 

Симптомы заболеваний:

- потрепанные и/или склеенные плавники

- бело-серый налет на теле рыбы

- вздутия у основания плавников

- помутнения глаз

- беспричинное истощение рыб

 

Инструкции по применению:

Дозировка при лечении:

Нормальная дозировка – 5 мл на каждые 20 литров воды.

В тяжелых случаях – 10 мл на каждый 20 литров.

Дозировка для карантинирования рыб: 5 мл на каждые 20 литров.

 

Рекомендации по применению:

Удалите активированный уголь из аквариума и добавить GeneralTonic в необходимой пропорции. Во время лечения в аквариуме следует увеличить аэрацию и отключить ультрафиолетовую лампу. После успешного лечения рекомендуется подменить 20% воды и провести фильтрацию через активированный уголь, после чего уголь следует выбросить.

Если в течении 5 дней не наблюдается улучшения - повторить лечение, профильтровав воду в течение 24 часов через активированный уголь. Если после 3-4 циклов лечения не происходит улучшения, проконсультируйтесь со специалистом.

Не применять для лечения рыбы, предназначенной в пищу. Беречь от детей! Хранить в прохладном и темном месте. Не использовать GeneralTonic одновременно с другими лекарствами. Лечение проводить в полностью освещенном аквариуме.

Для профилактики добавлять половинную дозу препарата каждые 8 недель. При посадке новой рыбы в аквариум рекомендуется добавить полную дозу препарата.

 

Обратите внимание:

1. GeneralTonic не используется совместно с другими медикаментами. Возможно лишь комбинированное использование с Tetra ContraIck при соблюдении инструкции по использованию.

2. В ходе лечения необходимо проводить аэрацию, но не фильтровать воду через адсорбирующие фильтрационные материалы (например, активированный уголь).

3. Срок лечения зависит от вида болезни и обычно не превышает 4-6 дней.

4. После успешной лечения препаратом Tetra GeneralTonic для полного удаления остатков активных веществ из аквариума рекомендуется подменить 20% воды и провести фильтрацию через активированный уголь длительностью 1-2 дня, после чего его удалить уголь следует выбросить.

5. Не забудьте удалить активный уголь из фильтра при добавлении новой дозы.

6. Обработка должна производиться в общем аквариуме для того, чтобы оградить еще не заболевших рыб от заражения. Telra GeneralTonic не является вредным для Ваших растений.

7. Не применяется для промышленного разведения пищевых видов рыб! Медикаменты хранить в недоступном для детей месте! Оберегать от жары и солнечных лучей!

Применение медикаментов и сильно красящих компонентов может вызвать окраску искусственных тканей в аквариуме (силикон, каучук и т.п.).

 

Меры предосторожности:

- может испачкать одежду или ковёр

- не превышайте рекомендуемую дозировку

- подходит только для декоративных рыб

- не допускайте попадания прямых солнечных лучей, не держите у открытого огня.

 

 

И ЕЩЕ:

 

ИНСТРУКЦИЯ по применению Тетра Медика Дженерал Тоник лекарственного средства для всех видов пресноводных декоративных рыб (организация-производитель - Tetra GmbH, Германия)

 

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

1. Тетра Медика Дженерал Тоник (Tetra Medica General Tonic)

2. Тетра Медика Дженерал Тоник – лекарственное средство, содержащее в качестве действующих веществ на 100мл раствора:

Этакридинлактат 836,0 мг Акрифлавин 160,2 мг Метиленовый синий 56,44 мг 9-аминоакридина гидрохлорид гидрат 28,20 мг Вспомогательных веществ на 100мл раствора: Деминерализованная вода до 100мл

3. Тетра Медика Дженерал Тоник по внешнему виду представляет собой жидкость зеленого цвета.

4. Выпускают Тетра Медика Дженерал Тоник расфасованным по 100мл. и 500мл в пластиковые бутылочки соответствующей вместимости. Каждую упаковку маркируют с указанием организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия лекарственного средства, назначения и способа применения, названия и содержания действующего вещества, объема в упаковке, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, надписи «Для животных» и снабжают инструкцией по применению.

Хранят Тетра Медика Дженерал Тоник в упаковке организации-производителя, с плотно закрытым колпачком, в защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности Тетра Медика Дженерал Тоник составляет 36 месяцев. Тетра Медика Дженерал Тоник по истечении срока годности не должен применяться.

Срок годности и номер партии указаны на дне флакона.

 

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

 

5. Действие препарата Тетра Медика Дженерал Тоник основано на улучшенной комбинации действующих веществ различных, апробированных в медицине акридиновых красителей, которые обеспечивают лечение самых разнообразных болезней рыб. Акридиновые красители уничтожают бактериальных и паразитарных возбудителей болезней и дезинфицируют аквариумную воду.

6. Тетра Медика Дженерал Тоник по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.01.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия.

 

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

 

7. Тетра Медика Дженерал Тоник применяют при бактериальных инфекциях, таких как плавниковая гниль; грибковых поражениях, например, спролегниоз, ахлиоз; эктопаразитарных заболеваниях, помутнениях кожи, например, при костиозе, пресноводном оодиниуме; кожных и жаберных паразитах; ранах и повреждениях.

8. Тетра Медика Дженерал Тоник применяют путем добавления в воду аквариума. Дозировка осуществляется с помощью колпачка или мерных делений на флаконе (соответствует 10 мл) однократно в первый день лечения. В действующих аквариумах: Стандартная дозировка: 5 мл на 20 л При тяжелой картине заболевания: 5 мл на 10 л В карантинных резервуарах: 5 мл на 20 л (без биоактивного фильтра и декораций) Перед употреблением хорошо взболтать! Лечение длится 5 дней и начинается единичной дозой в первый день. Действие лекарственного средства продолжается в течение следующих 4 дней. После курса лечения воду следует фильтровать активированным углем в течение 24 часов. После фильтрации лечение можно продолжить. Максимальная продолжительность 3-4 курса.

9. При использовании препарата Тетра Медика Дженерал Тоник могут пострадать тонколистые растения, например, виды Ceratophyllum (роголистник). Лекарственные средства с сильно красящими компонентами могут вызвать окрашивание прозрачных пластиковых частей аквариума (силикон-каучук)! Для того чтобы при подселении в аквариум новых рыб предотвратить заражение, рекомендуется в профилактических целях добавлять в аквариумную воду стандартную дозу препарата. Не использовать препарат Тетра Медика Дженерал Тоник совместно с другими лекарственными средствами. 10. Побочных явлений и осложнений при применении Тетра Медика Дженерал Тоник в соответствии с инструкцией по применению не наблюдается.

 

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

11. При работе с Тетра Медика Дженерал Тоник следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности.

12. Тетра Медика Дженерал Тоник следует хранить в местах, не доступных для детей.

 

Посему лейте метиленовый немного, как я и рекомендовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метиленки влил немного.

Спасибо за поддержку и патронаж всех моих действий сегодня. Надеюсь лечение пойдёт на пользу.

 

Ещё предположение есть что грибок попал от подгнившего огурца дольку которого я на днях опускал сомам на ночь. Не то что огурец гнилой но в магазине бал в одном ящике со скользкими огурцами, я еле выбрал хороший . Вроде помыл, да и долька - одно колечко. Как думаете может быть от этого?

Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плавниковая гниль - это бактерии.
Ихтиофтириоз (манка) - это инфузории.
Сапролегиноз (мох, вата, пух) - это грибок.
Итого: возбудители всех этих болезней разные.
Не путайтесь! Иначе говоря грибок от огурца не есть причиной плавниковой гнили. Стоит заметить, что все эти болезни сопряжены между собой. Можно сказать, что это "заразные сестры".  Но, нельзя лечить Плавниковую гниль Costapur-ом и на оборот Манку рыб нельзя лечить Tetra Medica General Tonic.

На практике, лечение "не тем препаратом" может дать положительный эффект. Это объясняется позитивным влиянием любого препарата на патогенную флору в аквариуме.
Например, General Tonic - это препарат против различных типов бактериальных и паразитарных патогенных организмов. То есть, эффективен от бактерий и паразитов. Равноресничные инфузории - ихтиофтируса (манка) тоже типа "паразиты". И эффект какой никакой будет. Тем не менее, состав Костапура или Контрактала не имеет ничего общего Дженерал Тоником.

Вывод: лучше лечить геморрой не аспирином, а ректальными свечами  :biggrin: .

Всю зелень, которую в даете рыбам, перед подачей обдавайте кипятком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И плавниковая гниль получается заразна... Я вчера такое зверство в магазине наблюдала. Полный аквариум золотушек и у 40% плавниковая гниль(( Один телескопик уже и вовсе половину хвоста потерял. указала на это продавщице, ведь другие рыбы из аквариума продаются, прямо передо мной оттуда мужчина купил комету... Она сказала, ой божечки, это только что произошло(( Да вообще бардак в магазинов, я таких ужасов там нагляделась...Но это не по теме. Главное , что я уяснила-плавниковая гниль заразна, при чем поражение довольно скоростное. Хорошо, что Денис, принял экстренные меры так скоро. Если конечно это плавниковая гниль

 Удачного Вам лечения) Не болейте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, привет! Ну что, как рыбы? Не позеленели? )))

А еще меня беспокоят показатели нитофф... что то мне подсказывает, что из-за химии будет сбой )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И плавниковая гниль получается заразна...

Любая зараза заразна. Эта как грипп у человека, заразен для всех, но часто поражает слабых иммунитетом. Так и плавниковая гниль, да и все другое - "лезет на слабого". Собственно закон природы - выживает сильнейший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Рыбы нормально переночевали и после вчерашнего голодного дня (понедельник) утром живенько поели. Сейчас домой звонил все живы плавают. Что касается нитратов рано говорить, вечером сделаю анализ зелёной воды и всё будет понятно. В случае вспышки есть Нитрат минус тетровский погасим, да и главное всё же чтоб проявления болезни прошло.

Интересно вот что Тетра нитрат перлс что в грунте, после чистки воды будет продолжать работать или нет (вообще то он минимум на пол года по отзывам)? Если будет то проблем быть не должно. Если нет то сделаю сифонку и новую партию закажу.

Бактозим табс естественно не положил дождусь вывода из воды лекарств, этим и поддержу (читай введу по новой) бактерии. Лишь бы эффект через 5 дней был. Не хотелось бы повторять.

 

Ха а как анализ то делать вода то зелёная, её можно с индикаторами то сравнивать? И полоски то тестовые все зелёные просто будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну слава Богу -все живы здоровы!

Тесты действительно пока стоит отложить. Тем более, что они будут более объективны по окончанию лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×