Перейти к содержанию
Елена

Обработка морских ракушек перед закладкой в аквариум

Рекомендуемые сообщения

В интернете на тему обработки ракушек из моря плавает множество мнений. Одни советую так бросать- странно ка кто...сомневаюсь что люди дающие такой совет сами так делают.

Другие рекомендуют просто промыть, а третьи и кипятить, и обеззаразить...и прожарить...

Понятно, что если есть остатки моллюсков, то необходимо тщательно обработать и вымыть все ошмётки, а если нет там остатков? Может, достаточно просто почистить щёткой и промыть? Хочется знать ответ, но только если отвечающий САМ так обрабатывал как советует, а не начитался советов в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Нам привозили года полтора назад камешки из океана. Я промыла их с щеткой под проточной водой, потом сложила в кастрюлю и залила кипевшей водой, оставила так отмокать. Через пол часа окатила еще раз и в аквариум.

 Не думаю, что нужна какая то химия. Ведь она может впитаться в пористую поверхность камня. А все вредное кипятком вроде выжить реально вполне. 

Ну и как опытное замечание-после такой вот обработки, у меня никакой гадости а аквариуме не было. Правда коралл пришлось вынуть. У меня скакала жесткость воды, посоветовали убрать. Уж не знаю, в коралле ли было дело, но после него у меня с жесткостью проблем не было.

 В интернете пишут , что в духовку надо чуть ли не на пол часа  wacko Не знаю насколько это необходимо. Я в духовке камни не выпекала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет из Севастополя! Где ракушек море )))

Я, мелкие ракушки промывал теплой водой. Крупные бросал в кипяток и недолго кипятил.

Сейчас никаких раковин уже давно не держу - они распадаются, крошатся, выглядят плохо.

Смотрите также статью "Камни аквариуме, какие выбрать?": https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1000-kamni-v-akvariume-podbor-podgotovka-ustanovka-dizayn.html

Форум по камням: https://fanfishka.ru/forum/topic/410-kamni-dlya-akvariume-obzor-raznovidnostey/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я просто не нашла эту тему :))

Вода у нас жёсткая, думаю ракушки не разрушатся...собственно, они и в мягкой то не рушились...видимо, от других параметров воды зависит.

Почитала статью book примерно так я и делала раньше..От закрученных ракушек отказалась после застревания в ней какой то мелкой рыбки (сейчас уже и не помню какой). С камнями так не морочилась, просто мыла и- в дело..проблем не было.

После шторма повыбрасывало всякости, насобирала двустворчатых сегодня, вот и подумала как лучше обработать, всё же, валялись по пляжу...среди всякого хлама..

Наверно, промыть и ошпарить - лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Елена (lastpost.gif)
Вода у нас жёсткая, думаю ракушки не разрушатся...собственно, они и в мягкой то не рушились...видимо, от других параметров воды зависит.
 
Ракушки размываются. Скорость разрушения зависит от многих факторов.

Но, обращаю Ваше внимание, что речь идет больше о комфорте рыб в вводе, а не во внешнем виде ракушки.

Жесткость (dH) - это важный параметр воды!!! Его норма для конкретного вида рыб залог хорошего самочувствия питомцев. Если у Вас в кране итак жесткая вода, зачем ее еще больше делать жесткой?  По хорошему нужно сделать тесты воды, а потом уже делать выводы стоит ли класть ракушки в аквариум или нет.
Если речь идет о небольшом количестве раковин думаю, что ничего страшного не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6-8 плоских размером 4-5 см, думаю, при любой жёсткости не повредят живородикам...Планировала не россыпью кинуть а соорудить нечто вроде "корзинок"- растения посадить. так, думаю можно будет их в отсадник переносить при необходимости, да и переставить в аквариуме если что.Пластик и цветочные горшки не хочу пихать, бе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Декорирование аквариума, сугубо индивидуальная вещь.

Что одному хорошо, то другому, бе... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×