Перейти к содержанию
tereshkoae

Запуск наноаквариума. Погибла гуппи. В чем ошибка?

Рекомендуемые сообщения

Мое личное ИМХО. Я не специалист.

Я в 10 литрах мою губку под краном, меняю 30% воды из-под крана и нет никаких вспышек и т.п. Так как аквариум старый, то основные бактерии в грунте живут, по сравнению с этой колонией в маленьком фильтре не бактерии, а смех. Но в начале когда все было зыбко я делал так: 3 раза в неделю менял стакан (примерно 300 грамм) воды (бутилированной), в этом же объеме мыл губку, но только когда поток практически приостанавливался, грунт сифонил раз в месяц в одной точке (т.е. куда воткнул сифон), петуха кормил дозировано, т.е. 5-6 гранул (червячков, рачков etc) за раз. Не было никаких проблем с балансом. Химию вообще не применял никакую, т.к. веры никакой в это нет, уверен, что это обман покупателей, как с лекарственными бактериями в ампулах для человека ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александ, спасибо за ответ. Я губку фильтра мыла только один раз и в аквариумной воде. Подмены правда делала по 15-20 % два раза в неделю. Показатели тестов на азотистые в норме были, а вот состояние рыбок говорило о нарушении баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вам советовали выше - заведите петушка, ампулярию уберите, от них одна грязь. Потом, когда аквариум станет старым и стабильным купите укрытий побольше и заведите вишен, петух всех сожрать не сможет. У меня вон петух вообще с крабами живет :blink: (и с креветками тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Рекомендации ясны.Спасибо!  А раньше я думала, что улитки чистят аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×