Перейти к содержанию
tereshkoae

Запуск наноаквариума. Погибла гуппи. В чем ошибка?

Рекомендуемые сообщения

1. Круглый аквариум 8 литров. Запущен 3,5 недели назад. Грун гранит 6-8 мм. Растения - анубиас и маленький кусочек яванского мха (посажены при запуске. При запуске использовали тетра бактозим.


2. Через неделю после запуска поселили маленькую ампулярию. Через 2 дня после этого в аквариуме стали появляться крошечные новорожденные ампулярии (так и не поняли откуда они взялись, улиточной икры не было). Причем купили мы желтую ампуларию, а появились мелкие улиточки темно-коричневого цвета. Через три недели после запуска поселили гуппи: 2 самочки, 1 самец. Корм сухой, мотыль мороженный.


3. Установлен миркофильтр с аэрацией. Согласно рекомендациям статей на сайте по запуску нового аквариума подмен воды пока не делали, а только доливали отстояную воду в замен испарившейся.


4. Параметры воды сейчас: t= 25 0С, pH около 6, тест Нилпа на Аммиак/аммоний - 0. Других измерений не делали. Использовали тетра аквасейв.


 Аквариум для ребенка. Возникла проблема с рыбками. После подселения рыбки чувстовали себя хорошо, активно ели, держались кучкой. Колличество мелких улиточек в аквариуме значительно уменьшилось (подозреваю, что рыбки сьели), осталось только 5 улиточек, которые к моменту появления рыбок успели подрасти и + купленна желтая ампулария. Но на 5-тый день (вчера) после запуска рыбок одна из самочек заболела: стала вяленькая, держалась у дна, рот все время был открыт, жаберные крышки оттопырены, сами жабры как будто покраснели. Усилила аэрацию - без эффекта. Вечером рыбка погибла. Пока добавила тетра витал в надежде поддержать иммунитет оставшихся рыбок. Помогите разобраться в чем проблема. Что случилось с рыбкой и грозит ли опасность остальным? Старались запускать аквариум по всем правилам.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас нужно сделать подмену 30% и потом сделать подмены по 10% ежедневно в течении недели, рыбка попала в пик скачка азотистых и банально потравилась нитратами и нитритами, если есть возможность сделайте на них тесты, думаю уже самые жесткие нитриты прошли, тем более если аммиак обнулился, и сейчас там должно быть много нитратов которые нужно вывести, это будет финальной стадией становления баланса. после этого можно будет запускать рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленьких улиток занесли с растениями, либо там икра была и они вылупились, что скорее всего. Для 8л 5 гуппий много, да и еще две ампулярии, они же хрюшки. Мое мнение лично отдать ампулярий и состав рыб не увеличивать. Хорошо бы еще иметь тест на нитрИт, бывает так что аммиак ноль, а нитрита полно. Сделайте сейчас 15% подмену от общего объема. И в дальнейшем, т.к. аквариум крошечный, то лучше два раза в неделю делать пожмену но по 20%, а не раз в неделю 50%. Чтоб не ронять баланс. По наблюдайте пока за остальными.

Игорь, одновременно мы ответили :)

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно и по Юлиному плану, смысл один, нужно очень щадяще вывести нитраты (и возможно нитриты хотя по срокам думаю что там одни нитраты остались), мелкими подменками. В моём видении это чуть более плавнее но нужно будет ежедневно похозяйничать немного :)

 

В самом идеальном случае нужно сделать тесты на нитрит и нитрат и понять точно чего в избытке :) но решение с плавными подменами в любом случае будет только на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленьких улиток занесли с растениями, либо там икра была и они вылупились, что скорее всего. Для 8л 5 гуппий много, да и еще две ампулярии, они же хрюшки. Мое мнение лично отдать ампулярий и состав рыб не увеличивать. Хорошо бы еще иметь тест на нитрИт, бывает так что аммиак ноль, а нитрита полно. Сделайте сейчас 15% подмену от общего объема. И в дальнейшем, т.к. аквариум крошечный, то лучше два раза в неделю делать пожмену но по 20%, а не раз в неделю 50%. Чтоб не ронять баланс. По наблюдайте пока за остальными.

Игорь, одновременно мы ответили :)

Юлия, рыбок было изначально 3, теперь осталось 2. План работы понятен. Спасибо.

Спасибо. Будем делать подмены и наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приобрели тесты на нитрит и нитрат Нилпа. Результаты: NO2- - менее 0,1 мг/л, точнее сказать нельзя, была слабая еле заметная окраска теста, но до показателя 0,1 явно далеко; NO3- - 5  мг/л. Насколько я понимаю показатели нормальные? Рыбки кажется чувствуют себя хорошо. Нужно ли продолжать частые подмены воды?


И еще вопрос. Как кормить ампулярию? До подселения рыбок кормили сухим кормом для рыбок и вареными овощами. Но овощи дают муть. Это вредно для рыбок? А если давать больше сухого корма рыбкам, так чтобы улитке доставалась, то, я полагаю рыбки переедать будут. Пробовали таблетки для сомов, но рыбки их все равно быстрее, чем улитка находят и лопают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит должен быть прозрачный, как чистая вода. Скорее всего у вас пик нитрита почти проходит, а смерть рыбки -не выдержала скачка ядов. Но подмены я бы делала все равно 2раза в неделю по чуть чуть 15-20% а не раз в неделю по 40% например. А там сами уже по наблюдайте и подберете схему подмен. :)

Для ампулярии по пробуйте огурец, разрезаете вдоль, чтоб мякоти по больше было обдать кипятком, я прям минутку держу в кипятке и на липучку, я рогатой липучкой прям протыкаю огурец и на стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для ампулярии по пробуйте огурец, разрезаете вдоль, чтоб мякоти по больше было обдать кипятком, я прям минутку держу в кипятке и на липучку, я рогатой липучкой прям протыкаю огурец и на стекло.

От огурца в аквариуме появляется небольшая муть, которая у меня отфильтровывается за день. Это муть для рыбок не вредна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно. У меня нет мути. Наверное объем маленький сказывается все таки. А на сколько вы его оставляете? Муть наверное не очень хорошо... А листья салата так ошпаренные хорошо пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно. У меня нет мути. Наверное объем маленький сказывается все таки. А на сколько вы его оставляете? Муть наверное не очень хорошо... А листья салата так ошпаренные хорошо пробовали?

Огурец оставляла на ночь. Салат пока не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 40л баночке огурчик тоже на всю ночь, но вода никогда не мутнела.  А кипятком обдавали?  Вы там писали что  вареными, может просто по пробуйте огурчик кинуть на 30-40сек в кипяток, и достать и в Акву как остынет. Если опять  будет мутная вода, то скорее всего дело в объеме, маленький очень, я на 40л кладу  кусочек где-то 3*2см. не более. И салат по пробуйте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появились еще вопросы. Сегодня первый раз сифонили грунт. Такое впечатление, что сделали только хуже: поднялось ужасно много мути и грязи. Губку фильтра тоже первый раз прополоскали в аквариумной воде. А еще после сифонки обнаружили в Акве мелких белых червячков как ниточка, длинной 4-5 мм в колличестве 2 штук. Они видимо в грунте живут. Одного рыбка поймала, а другого в фильтр засосало. Вопрос: Это кто? И что с ними делать? Муть после сифонки - это нормально или я что-то не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новых банках бывает заводятся червяки на подобии нематоды, а может это они и есть. Со временем рыбы всех вылавливают.

Муть от того, что сифонили не аккуратно, просто еще не научились видимо. Уляжется. Наденьте на трубку для компрессора шприц без поршня и им сифоньте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новых банках бывает заводятся червяки на подобии нематоды, а может это они и есть. Со временем рыбы всех вылавливают.

Муть от того, что сифонили не аккуратно, просто еще не научились видимо. Уляжется. Наденьте на трубку для компрессора шприц без поршня и им сифоньте.

Спасибо. Попробуем шприц. Муть в принципе быстро отфильтровалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас опять проблемы. Погибла вторая самочка гуппи. За два дня до этого у нее был длинный нитевидный полупрозрачный кал. Остался один самец, но тоже похоже плох: также заметила полупрозрачный кал  вперемешку с нормальным и сегодня стал разрушаться хвост. Параметры воды: Аммиак - 0, NO2- - 0,  NO3- - 5  мг/л, pH около 6, Т = 24 0С. Насколько я понимаю тут воспаление ЖКТ? Бактериальная инфекция? Пока делаю подмены понемногу. Нужно ли применять лекарство. Есть метронидазол и бактопур директ, но боюсь убить баланс в акве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какими тестами проверяете воду? Капельные или полоски?

Странно, по вашему описанию все симптомы отравления рыбок нитритами и нитратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какими тестами проверяете воду? Капельные или полоски?

Странно, по вашему описанию все симптомы отравления рыбок нитритами и нитратами.

Капельные тесты Нилпа. Старались делать запуск аквариума по всем правилам, а все равно проблемы. Даже не знаю что сейчас предпринять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, помогите! Рыбки все погибли. Как я понимаю, судя по симптомам - отравление азотистыми. Но показатели тестов (капельные Нилпа) хорошие (см. выше). Есть у меня подозрение, что баланс мог нарушится из-за того, что через месяц и неделю после запуска была первая сифонка грунта и полоскание губки фильтра (в аквариумной воде), через дней 10 после этого рыбки стали выглядеть грустными, а через две недели погибли. Два раза в неделю были подмены и периодически тестила параметры воды. Может я как-то пропустила скачки азотистых? Что теперь делать? Перезапускать аквариум заново или ничего не делать? И как тогда вообще ловить скачки азотистых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 литров считаю системой нежизнеспособной для гуппи.

Так вроде согласно рекомендациям на 1 гуппи 2,5 - 3 литра нужно? Или я опять что-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все не так просто. Посадить 100 гуппи в 200 л можно. Можно 40 посадить в 100 или 20 посадить в 60 (уже не факт, что все пройдет гладко) или 10 посадить в 25 ( и это уже весьма и весьма не просто). Но 4 в 8 жить не будут. По крайней мере, я не знаю прецедентов.

Купите петушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настя, у вас ооочень маленький аквариум. В нём в принципе ооочень сложно поддерживать баланс. У меня 2 акваса по 20 литров и то, чуть почищу - сразу скачок нитритов.

 

И про круглые аквасы уже обсуждали - для рыбок это не айс. Создаётся эффект лупы и рыбы просто могут слепнуть (не со своего опыта, с форумов, но представьте себя внутри шарика?? :blush: )

 

Я не знаю есть ли у форумчан опыт на 8Л. 

С моей точки зрения - это тюрьма для рыбок, в том числе и для петуха. Но если выбирать, наверное петух единственный, кто вам подойдёт.

 

Ну и со сменой воды в 8 литрах, по моему легче её каждые раз менять и не думать про баланс, всё равно в 8 литрах это нереально по моему. Но подождите советов более опытных людей.

 

Я бы просто взяла аквас хотя бы на 20Л на вашем месте, уже будет легче  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Запускайте аквариум вновь, соблюдая правила запуска.

Я бы креветок вишен поселила бы :)

post-60-0-21404000-1475898640_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве есть необходимость перезапуска? Почитала, он аккуратно запущен. Просто очень мал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Так поняла из-за маленького объема проблемы в любом случае будут?

Опыт с петушком уже был. Собственно  по советам продавцов в магазине (которые утверждают что с петухом вообще ни чего делать не надо) петух был куплен одновременно с это банкой и в тот же день в нее пересажен с искусственным растением (и больше ни чего). Сухой корм гранулы, которые нам дали вместе с рыбой он не ел. Кормили живым мотылем, потом попытались перейти опять на сухой и тут понеслось: вздутие живота, плавниковая гниль. Опять таки по советам продавцов лечили всякими бактопурами и пр., но итог: через четыре месяца мучений бедняга погиб от водянки.

Знакомый владелец аквариумов советовал гуппи.  Руководствовались статьями на сайте ФФ по запуску и содержанию круглых и микроаквариумов. Вот и решились еще раз завести рыб, но уже сделать запуск по всем правилам.

К сожалению для нормального аквариума места нет. А нас счет креветок чери, кстати, давно задумывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению для нормального аквариума места нет. А нас счет креветок чери, кстати, давно задумывались.

Ну например кубы будут примерно также занимать месть как и шары) а в эксплуатировать их проще, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше жителя, чем петух для такой аквы нет. Ему не нужны особые условия, в природе они спокойно живут и размножаются в грязных лужах размером с копыто коровы. Наши рыбы уже не природные, а селекционные и им еще меньше места надо.

Поэтому я уверен, что для петуха не настолько важны условия содержания сколько его генетически-определенный срок жизни. Как и у людей, один пьет и живет до 70 лет, другой следит за здоровьем и копыта отбрасывает в расцвете сил.

Личный пример. У мамы петух живет в 5 литрах, растений нет, на дне ракушки и пластиковый куст, куча улиток катушек, популяцию которых вручную понижают. Раз в месяц аквариум полностью сливают, все моют и заливают водой из артезианской скважины, ни цветения, ни помутнения воды не происходит. Последний петух куплен в ближайшем магазине с плохой репутацией среди аквариумистов (но не среди простых обывателей, за чей счет и живут), куплен взрослым, и на данный момент живет почти 2 года (подарен на НГ) и чувствует себя замечательно. Кормят кормом noname, дешевка китайская какая то.

А я уже третьего держу за истекший год, вожусь с параметрами воды и кормом, два последних петуха местного разведения, искал по городу проверенных разводчиков. Кормлю как в ресторане, а они дохнут.

Я как то советы стал давать, но мне на это резонно ответили, что советы дают только те, кто добился лучших результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Поеду через неделю за петухами к разводчице. Заранее боюсь. :D

Люблю когда живут долго и беспроблемно.

 

Анастасия, могу предположить что Ваш знакомый аквариумист гуппи в 8 литрах держать не пытался. И ориентируется на тех прежних живучих гуппи, которые были лет 15 назад. Текущие же реалии таковы, что гуппи давно перестали быть беспроблемной рыбой и перешли в категорию рыбок средней сложности. Где-то после неонов, те уже и поживучее стали.

 

Аквариумы по об'ему разделяю на следующие категории:

- до 80 бесконечная морока и проблемы;

- от 80 до 120 как повезет, но жить можно;

- 120-200 прекрасный во всех отношениях и стабильный размер;

- 200-300 нужны серьезные усилия, чтобы все испортить;

- от 400 неубиваемый.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше жителя, чем петух для такой аквы нет. Ему не нужны особые условия, в природе они спокойно живут и размножаются в грязных лужах размером с копыто коровы. Наши рыбы уже не природные, а селекционные и им еще меньше места надо.

Поэтому я уверен, что для петуха не настолько важны условия содержания сколько его генетически-определенный срок жизни. Как и у людей, один пьет и живет до 70 лет, другой следит за здоровьем и копыта отбрасывает в расцвете сил.

Личный пример. У мамы петух живет в 5 литрах, растений нет, на дне ракушки и пластиковый куст, куча улиток катушек, популяцию которых вручную понижают. Раз в месяц аквариум полностью сливают, все моют и заливают водой из артезианской скважины, ни цветения, ни помутнения воды не происходит. Последний петух куплен в ближайшем магазине с плохой репутацией среди аквариумистов (но не среди простых обывателей, за чей счет и живут), куплен взрослым, и на данный момент живет почти 2 года (подарен на НГ) и чувствует себя замечательно. Кормят кормом noname, дешевка китайская какая то.

А я уже третьего держу за истекший год, вожусь с параметрами воды и кормом, два последних петуха местного разведения, искал по городу проверенных разводчиков. Кормлю как в ресторане, а они дохнут.

Я как то советы стал давать, но мне на это резонно ответили, что советы дают только те, кто добился лучших результатов.

Александр. То есть вы хотите сказать что с первым петухом нам не повезло просто? У моих знакомых тоже только третий петух прижился (в 3 литровом сосуде держат). У меня была такая мысль исходя из информации на форумах. Но заниматься перебором петухов типа приживется,не приживется, или опять следующего покупать как-то не  гуманно что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Текущие же реалии таковы, что гуппи давно перестали быть беспроблемной рыбой и перешли в категорию рыбок средней сложности. Где-то после неонов, те уже и поживучее стали.

+100 Абсолютно согласен! Самая капризная рыба, что у меня была - это обычная гуппи, при этом селекционная гуппи "Зеленая кобра" живет, Эндлеры живут :wacko:  Неоны пережили вообще все мои издевательства, двое жили еще в 10 литрах с барбусами и до сих пор живы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр. То есть вы хотите сказать что с первым петухом нам не повезло просто? У моих знакомых тоже только третий петух прижился (в 3 литровом сосуде держат). У меня была такая мысль исходя из информации на форумах. Но заниматься перебором петухов типа приживется,не приживется, или опять следующего покупать как-то не  гуманно что ли.

Лично я в этом убежден и пока никакая информация из сети меня в этом не переубедила, а только все больше утверждаюсь в этом.

Что есть гуманность? Оставить петуха жить в магазине в стакане или купить и дать жилплощадь больше. Тут все зависит от вашего отношения к смерти рыбы. Лично я именно занимаюсь перебором рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, найдите разводчика, лучше в Вашем городе, берите подростка.

Заводчика искала, пока безрезультатно. Хотя однажды видела в магазине продавались мальки петушков, надо думать что местные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все таки возвращаясь к вопросу о биобалансе. Так я поняла при чистке такого мелкого аквариума (сифонка, промывка губки фильтра) баланс падает  и опять появляются азотистые? И это от вида рыбки, обитающей в аквариуме уже не зависит. И что с этим делать? Опытным путем подобрать режим ухода за аквариумом? Или после каждой чистки применять покупную химию с готовыми бактериями, или химическими нейтрализаторами азотистых? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×