Перейти к содержанию
Foster

Температурный режим в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Увы и ах, но походу моя история с содержанием золотых рыбок подходит к концу. А причина всему - моя невнимательность. Все сам прекрасно знаю, сам же писал вот эту статью Почему умирают рыбки и тем не менее... полный R.I.P.
Дабы не разводить сопли опишу ситуацию кратко. Было три вуалехвоста, остался один. Двое погибли за неделю. Единственным подозрительным признаком "лиха в аквариуме"  являлось частое лежание золотых рыбок на дне. Но, это поведение свойственно им, тем более, что мой аквариум весь утыкан растениями и в нем особо "брасом не расплываешься".
Обе рыбки погибли без каких либо признаков заболевания, без переедания и т.п.
Когда умерла вторая золотушка... я стал чесать репу, и думать что блин не так? В результате расследования данного уголовного дела по ст. "Убийство двух и более лиц", выяснилось, что все ОК! Кроме... пля температуры ((( Было установлено, что обогреватель с терморегулятором сломался и жарил рыб как на "Царскую уху" + 32.
Вот спросите меня, а где бляха-муха у тебя градусник был в этот момент? Отвечу - каюсь. Месяц назад, золотые рыбки тюкнули его и он разбился, а новый я так и не купил... лень.
Вывод: даже такой пустяк как температура губит рыбок, а тем более золотых - они то хладноводные им 16-18 градусов нормально.
Приговор: с учетом чисто-чесна-сердешного раскаяния, три раза попрошу прощения у оставшейся золотой рыбки - родствиницы погибших ))) И от дам ее в более внимательные руки ((( Заведу барбусов!

Вот такая вот назидательная страшилка
15.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+32!!! Вот это ты повар! Соболезную конечно, жаль красавиц.

 Мои золотые живут при температуре от 22 до 26 очень даже ничего себе. Но все таки стараюсь поддерживать температуру не выше 24. представляю какая у тебя жаровня дома, что ты воду почти до температуры тела довел) 

 Точно решил больше не заводить золотушек?((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в том то и дело, что дома температура воздуха то нормальная. А вот обогреватель, стал жарить, как кипятильник. Регулятор стоял на 22 градуса... а выдавал на 32.

Прошу к столу

s3088457.jpg

З.Ы. Золотых больше не хочу... опять выращивать, холить и лелеять. Займусь мелюзгой! Хотя посмотрим... пока одинокая спасенная золотая душа плавает в банке... поглядим.

s3088457.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотри) при такой температуре и мелюзга бы сварилась) Но может и правда иногда стоит менять специфику аквариума. Особенно в таких случаях, когда осталась одна рыбка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, наконец то нашел нужную ветку и вышел из лесу  :biggrin:
Моя проблема как раз в температуре воды...
Начну все с самого начала.
Два с небольшим месяца назад, дети подарили мне 2х литровую колбу с петушком и гурами. Типа простимулировать мои желания... Так вот, после почти месячного мучения с этим нано аквариумом мои питомцы переехали в 20и литровый с подсветкой и фильтром аэратором нагревателем воды и конечно же растения))). Конечно же все ошибки начинающих были мной воплощенны в жизнь. Не правильный запуск аквы, это основная ошибка, ведь нам хочется все сразу и сию минуту. По этому, все рыбки подсаженные в акву к гурами, (петушек таких издевательств с моей стороны не выдержал и ушел к проотцам :(), тоже в течении месяца ушли следом за петушком. Ну вот, прошел тот момент и аква стартовала, все пришло в норму, растения стали давать побеги, рыбка плавает и радуется. В дальнейшем, к ней подселились тернеции (карамельки) 5 шт, меченосцы 2шт, молли 2шт, сомики 3шт и беременная гупяха. Много? Я догадываюсь, но объяснить это дочке и жене я не смог. Тем не менее, все эти жители 20ти литровой аквы жили и вроде бы не тужили, тем более почти все эти рыбки в подростковом возрасте.

И так:
Аква 20л
подсветка встроенная
Фильтр аэратор встроенный
Нагреватель 100вт
мини градусник
Рыбки:
Гурами 1шт
Карамельки 5шт
Меченосцы 2шт
Молли 2шт
Сомики 3шт
Гуппи 1шт
Растения:
Риччия
Валиснерия
Майака речная
Да, видимо с травой попали улитки катушки
Все вроде бы было хорошо, температура в акве 25 градусов. Рыбки плавают, растения растут, улитки ползают...
Но тут появилась другая проблема, на улице похолодало и пришлось открывать отопительный сезон, частный дом со старым котельным оборудованием. Соответственно, ни о какой автоматике речь не идет... В результате температура воздуха +35 с учетом открытых форточек, в акве приблизительно 30 +-1 градус. Рыбки стали задыхаться, ложиться на дно, стоять под аэратором или под струей воды. Слава богу отсутсвием аппетита не страдали, живой корм 80% (коретра, мотыль), сухой - 15% чипсы и 5 % сухая дафния с чем то еще. Аэратор не выключается, обогреватель отключил от сети, да бы исключить его неисправность... устал бороться с повышенной температурой... SOS
Как то на выходные уехал к родителям в гости, при этом отключил отопление, за 3 дня температура воды упала до 26 градусов, рыбки прямо ожили, но их праздник длился не долго, приехал я и включил отопление и температура в акве подскочила опять до 30.
А вот тут началось ужасное... Через несколько дней мои рыбки заболели.
:(
Но это уже другая отдельная тема...
Люди что делать с повышенной температурой??? SOS! SOS! SOS!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nikalev, привет!

Рада Вам и новому живому общению.

На самом деле есть много способов охлаждать аквариумную воду, так сказать уже есть проторенная дорожка.

1. Для профи это спец. аква. охладители - холодильники. Стоят безумно дорого.

2.Для экстренного снижения температуры в аквариуме - 2х литровые пластиковые бутылки с замороженной водой.

 

Но, самым популярным и признанным методом является установка клерков в аквариуме. В Ващем случае, аквариум небольшой, можно даже купить зоомагазин - фирменный.

Доказано всеми и вся кулера сбивают температуру на 4-5 градусов.

 

Вот ветка форума для изучения:

Оборудование наших аквариумов кулером

Дополнительно

Температура аквариумной воды

 

Для примера: холодильники, фирменные кулера и цены на них:

http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=36_32&osCsid=cu7s8iefpvkr9uth6bqottjo61

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и Ваша ошибка, от которой скорей всего рыбки заболели - это резкие перепады температуры воды - то 30 то 26, то опять 30ть.
Аквариум любит стабильность, пусть будет 30ть, но стабильно!!! Низкие и высокие температуры вредны, но еще больше вредны резкие перепады температуры, да и других параметров воды тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, привет!

Вот про стабильность температуры я и не подумал... Ведь на самом деле, может смириться с тем что есть? Но ведь рыбки не очень комфортно себя чувствуют при температуре 30 градусов.

Спасибо за ссылки, обязательно посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ведь на самом деле, может смириться с тем что есть? Но ведь рыбки не очень комфортно себя чувствуют при температуре 30 градусов.

Не совсем понял что ты имеешь в виду? Да, конечно +30 это плохо! И с этим нужно бороться, но не методами, которые туда сюда гоняют температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял что ты имеешь в виду? Да, конечно +30 это плохо! И с этим нужно бороться, но не методами, которые туда сюда гоняют температуру.

Гонять температуру я уже точно не буду... В ближайшем будущем буду запускать 100 литровый...

Пока надо спасать оставшихся в живых питомцев, а для этого как я понимаю, нужна именно такая температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, блин, дети стимул дали... Так посидеть раньше времени можно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уверяю Вас, что в ближайшие время при постоянных 30 градусах ничего страшного с Вашими рыбками не случится. Не нужно сетовать на деток, Вы же сами хотели аквариум ))) Все ОК! Не переживайте. Просто нужно по возможности решить эту проблему, а решается она просто кулерами или мини вентилятором над аквой.

Чтобы Вас приободрить даже скажу, что при 30 градусах, гораздо меньше рисков заболеваний у рыб, т.к. патогенная флора при таких температурах гибнет или неактивна.

В этом смысле более страшна пониженная температура, где патогеннка ))) может запросто прицепится.

Соблюдайте спокойствие ))) Аквариум и заботы о нем должен приносить удовольствие, а не нервы! Типа все по феншую должно быть - гармонично )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так посидеть раньше времени можно

Вспомнилась не совсем приличная поговорака: "Не нужно равать полосы на попе, их и так там уже нет".

 

Умоляю не седейте и не лысейте )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соблюдайте спокойствие ))) Аквариум и заботы о нем должен приносить удовольствие, а не нервы! Тапа все по феншую должно быть - гармония )))

Гормония - это когда смотришь в акву и душа радуется... А вот когда сделаешь что нибудь ни так, смотришь в акву, а там не понятные существа плавают... тут уже ни какой радости. Такое впечатление, что в акве мини Чернобыль :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умоляю не седейте и не лысейте )))

Ну не дождетесь))) Я настырный и терпения предостаточно, на пол пути не остановлюсь. Любой опыт полезен, даже не самый лучший... Москва не сразу строилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Nikalev, доброе утро.

Если планах запуск 100 литровика, то подбирать рыбок нужно теплолюбивых, которые с легкостью перенесут и летнюю жару, и температуру в помещении в период отопления. Например: меченосцы, пецилии, молинезии и др.

Так же есть и аквариумные растения , легко выдерживающие температуру 27-29 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, Доброе утро!

Ну да, что то в этом роде и хотим... Жена хочет скалярий, но на такой аквариум только пару можно посадить. Да и на птичке уже брать ни чего не хочется, у меня сложилось мнение, что там не реально найти здоровую рыбку. Продавцы только и могут впаривать всякую заразу :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Про птичку согласна на все 100!
Тоже был неудачный опыт !
Я на авито покупаю (эт не реклама ) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, а кулера Вы не рассматриваете вообще как вариант?

В целом, я хочу сказать, что мои крымские аквы надцать лет жили без кулеров и т.д. и все норм. Этим летом даже цихлидник от высоких температур пронерестился )))

30 это еще сносная температура, вот 32-35 это уже жарко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут вчера подумал, что скоро будут морозы и температура в доме придет в норму... все должно нормализоваться. Этот переходный период надо пережить, когда на улице не тепло ни холодно, а в доме приходится включать отопление. В дальнейшем буду использовать такие периоды для профилактики заболеваний у рыб. Или я что то не так думаю?

 

Ну а летом, даже в самую жаркую погоду, у нас в доме довольно прохладно. 

Если что, буду рассматривать куллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паника ушла, главное вовремя вправить мозги :biggrin:, что вчера Фостер и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на авито покупаю (эт не реклама )

Спасибо за совет, буду иметь ввиду как вариант.

Но ведь и там можно напороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Esta ()Я на авито покупаю (эт не реклама )

Спасибо за совет, буду иметь ввиду как вариант.

Но ведь и там можно напороться?

Можно, но редко. Если только на авито будут объявления от продавцов с птички.

В основном, продают растения и рыбок из чистых домашних аквариумов: расплодились, переросли аквариум или владельцы хотят население рыбок сменить.

Очень часто приглашают домой, и Вы сами увидите в каких условиях содержаться питомцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень часто приглашают домой, и Вы сами увидите в каких условиях содержаться питомцы.

Добрый день!

Да, впредь буду осторожней с покупкой рыбок... Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×