Перейти к содержанию
elena2012

Умирает пельвикахромис рыбка попугайчик, помогите!

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро.
Мне тут отдали рыбку попугайчика,но она оказалась чем то больна.  :( 
На одной из жаберных крышек кожа отслоилась и видна голая кость,просто ужас какой то,окраска тела неравномерная,местами красная(как и должно быть) а местами бледная,как будто с белесым или сизым отливом. И самое ужасное что бедняжка уже не шевелится,лежит на боку на дне и очень тяжело дышит.Я ее из аквариума просто рукой достала! Она не пыталась вырваться,уплыть,просто лежала на ладошке.  :46: 
Она просит у меня помощи,повернулась ко мне боком где кожа слеза и смотрит очень очень жалобно,а я не знаю как ее спасти!
Из средств была только малахитовый зеленый,развела по инструкции,выкупала,но лучше ей не стало,наверное надо что то другое.
Пожалуйста помогите!!! :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Если не поздно.
Добавь в аквариум 3-х процентную перекись водорода 40мл на 100 л. воды. Это обеспечит рыбке чистый кислород. Добавь АкваСейва.
Не думаю, что уже с таким симптомами мы откачаем пельматохромиса, но если оклимается, сфоткай ее. Купи метиленовый синий и бактопур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Олег.

Попугайчик пока жив,но состояние его без изменений,лежит,не шевелится,на еду даже не смотрит. Сделала рыбке ванночку из метиленового в смеси с Аква Сейфом и бактопуром и положила туда ее.

Но я совершила по моему ужасную ошибку, я добавила 40 мл перекиси водорода на 10 л,видимо осмотрелась.Ты то писал на 100 л,а я почему то решила что на 10.Сначала рыбки обрадовались вроде,начали быстро плавать, а потом у данио раздуло животы и вылезли глаза из орбит очень сильно,а жабры какие то темные стали,бордовые,и всплыли они животами к верху,но вроде пока живы.Я их срочно выловила и отсадила в другую банку.Пецилия выпрыгнула из акваса,хорошо я это вовремя увидела и посадила в туже банку.А вот гупи очень выносливые оказались, они все три,просто забились в угол и не шевелились,а так были шустрые,сачком еле выловила. Вот теперь думаю,неужели им так не понравилось что много кислорода стало? И можно ли их сажать в аквас назад? А может это отравление перекисью?Вроде она не токсичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Перекисью 3 % обрабатывают раны, она хорошо останавливает кровь от ссадин и порезов., т.к. прижигает кровеносные сосуды. Но! Перекись водорода вызывает ожог, если работать без перчаток, то видны на коже рук белые отмершие клетки!

В аквариуме перекись при контакте с водой распадается на чистые кислород и воду. Это реанимация для рыбок, как для человека маска с кислородом.

Если перекии много в аквариуме, то она, думаю, вызывала у рыбок тоже ожег дыхательных путей, жабр, слизистой. 40 мл на 10 литров это убойная доза!

Очень жалко, что так вышло. Надеюсь, выживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, выживут.

К сожалению, обе данио погибли,так и не смогли выжить. Пецилия и гуппи чувствуют себя хорошо.

 

Добавлено (14.05.2014, 21:19)

---------------------------------------------

Я сегодня соскоблила немного слизи с поверхности чешуек попугайчика и посмотрела под микроскопом. Там были видны какие то простейшие,форма тела почти круглая,слегка вытянутая.Но они были неподвижны,жгутики или реснички,или что то подобное отсутствовали. Видимо это были цисты,поскольку были покрыты толстой оболочкой.Хотела сфоткать,чтобы показать,но не получилось. Я так думаю что купание дало результат раз паразиту стало плохо и он покрылся оболочкой защитной и "впал в спячку" до лучших времен.

Может еще удастся рыбку спасти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я добавила 40 мл перекиси водорода на 10 л

Лена ну что ты такая не внимательная!!! Ню... сконцентрируйся!

Это же эвтаназия рыб, а не лечение.

Передозировки перекиси в таких дозах - смертельны. 

 

Может еще удастся рыбку спасти!

Да конечно попробуй. Хотя в такой стадии, когда рыба уже на дне и с таким признаками - это сделать тяжело.

 

А откуда он тебе достался? Что это за нерадивые хозяева, которые отдали тебе полуживую рыбу?

 

И еще вопрос - пелматохромисов нельзя держать с гуппи? Зачем ты его вообще взяла?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда он тебе достался? Что это за нерадивые хозяева, которые отдали тебе полуживую рыбу?

С мамой работает коллега,он ей обещал отдать нескольких гурами,у него мол перенаселение и деть некуда,а отдал этого попугайчика,сказав что гурами поймать тяжело,а эта рыбка мол сама в руки попалась( я теперь понимаю почему ее поймать труда не составило!А гурами ,правильно, здоровые и юркие).Больше никогда не одну рыбку не возьму не посмотрев !

 

Зачем ты его вообще взяла?

Ну а как я могла отказаться,я же просила рыбок,правда других и давно,еще до того как скалярий купила,но это уже другой вопрос.

 

Лена ну что ты такая не внимательная!!! Ню... сконцентрируйся!

Самой тяжело.Чувствую себя живодером и палачом! :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствую себя живодером и палачом!

Ну усугубятся тоже не нужно ))) На ошибках учатся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ошибках учатся!

Я себя только этим и успокаиваю.

 

Добавлено (15.05.2014, 18:43)

---------------------------------------------

Пельтохромису,как мне кажется,сегодня получше.  :) Рыбка уже не лежит на боку,сохраняет вертикальное положение тельца.Но стоит в воде возле дна возле пузырьков аэрации,не плавает. Спинные плавники и хвостовой сжаты,не шевелятся,рыбка шевелит только грудными плавничками и за счет этого поддерживает нормальное положение тела. По прежнему ничего не ест (хотя я сегодня не досчиталась двух гупяшик,а вчера они были). Но на этом улучшения заканчиваются.

Белесого налета на голове стало еще больше. Кроме этого рыбка стала выделять очень много слизи на пораженных участках и от этого выгдядит как потрепаная вся,клокастая.В отделяющейся слизи видны маленькие белые точки. Искупала сегодня в растворе метиленового синего и эти точки окрасились в синий цвет,видимо впитали краситель,отделяющаяся слизь местами тоже окрасилась.

Продолжаю делать ванночки из поваренной соли и малахитового зеленого.Посмотрим как дальше дело пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×