Перейти к содержанию
Foster

Лягушка рогатая чесночница: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Лягушка рогатая чесночница!

Лягушка рогатая чесночница фото

Если бы среди лягушек проводился конкурс на лучшую маскировку, то, несомненно, рогатая чесночница (Megophrys monticola nasuta) из семейства Pelobatidae была бы победительницей!
Тельце рогатой чесночницы довольно точно копирует кучку бурых листьев. Голова у нее плоская, конец рыла вытянут треугольником, имитирующим нижнюю часть листа с черешком, такие же треугольные лоскуты закрывают ее глаза, образуя подобия рогов. Вдоль спины идут два валика - как бы листовые жилки. По бокам тела проходят еще два валика, образующих "край листа". Для большего правдоподобия кожа за ними окрашена темнее, что похоже на тень под упавшим листом. Горло черное, а брюхо темнокоричневое (у некоторых почти красное) - точно так выглядит нижняя, потемневшая от влаги часть прелого листа.

Лягушка рогатая чесночница

Лягушка рогатая чесночница

Кожа лягушки гладкая, матовая, покрытая мелкими, неправильной формы пятнами. В зависимости от настила, на котором находится чесночница, эти пятна могут менять свой цвет от коричневого до почти белого, образовывать однотонную или, наоборот, мозаичную поверхность. Если рогатая чесночницапопадает на листья, пораженные галлами, то и тут камуфляж не подводит. На ее спине расположены круглые маленькие бугорки, которые в случае необходимости окрашиваются в черный цвет, имитируя листовые наросты.
Особого описания заслуживают глаза рогатой чесночницы - большие, выразительные, больше похожие на глаза млекопитающего, чем амфибии. Но если смотреть сверху, то их совершенно не видно за выступами "рогов", так что своим блеском "листовой" камуфляж они не нарушают.
У рогатых чесночниц хорошо выражен половой диморфизм. Крупные дородные самки могут достигать в длину 17 сантиметров и на их фоне девятисантиметровые самцы выглядят худосочными карликами.
В дневное время суток чесночницы прячутся, зарывшись в листья или затаившись под корягой, а ночью выхолят на за пищей, которой  служат насекомые, дождевые черви, улитки, а при случае они не прочь перекусить птенчиком или мышонком. Рот у них похож на большой кошелек, в котором мгновенно исчезает захваченная добыча. Так, крупный четырехсантиметровый сверчок проглатывается за доли секунды.
Однако такую прыть чесночницы проявляют только на охоте, в остальном же это типичные флегматики. В террариуме они сутками могут находиться на одном месте, спокойно дают взять себя в руки и сидят на ладони, сохраняя полную невозмутимость. По земле чесночницы передвигаются шагами, как жабы, но в случае опасности способны совершать и полуметровые прыжки.

Лягушка рогатая чесночница

Лягушка рогатая чесночница

Хотя внешне рогатые чесночницы похожи одна на другую, характер у них совершенно разный. Это хорошо видно в террариуме с ландшафтом влажного тропического леса, где они чувствуют себя как дома. Одни особи предпочитают целый день сидеть в водоеме, выбираясь на сушу лишь ночью, чтобы поохотиться. Другие, более робкие, нагребают листья и прячутся в них, выставив наружу только любопытный нос. Некоторых одолевает страсть к путешествиям, которую они удовлетворяют, лазая по корягам и забираясь иногда под самую крышку террариума.
У себя на родине, в горных районах Южной и Юго-Восточной Азии, рогатые чесночницы приступают к размножению в июле. Самцы начинают издавать короткие отрывистые звуки "кок, кок", которые привлекают самку. Выбрав партнершу, они приступают к спариванию.
Икра мелкая - около 2 миллиметров в диаметре, белого цвета. В кладке насчитывается 1500-2000 икринок, которые располагаются у поверхности воды.
На десятый день вылупляются головастики. Хвост и туловище у них ни чем не примечательны, но голова выглядит весьма необычно. Вокруг ротового отверстия имеется большая четырехлопастная воронка, помогающая собирать корм с поверхности воды.
Первые 2е недели головастики живут за счет внутренних желточных резервов и только на 15-й день переходят к потреблению корма. Кроме "живой пыли", плавающей на поверхности воды, ни чем другим они питаться не могут.

Лягушка рогатая чесночница

Для успешного развития головастики нуждаются в постоянной высокой температуре воды, которая не должна быть ниже 20°С, а оптимум составляет 24-25°С. Примерно на 66-й день у них появляются задние ноги.
К этому времени они достигают длины 5 сантиметров. После рассасывания хвоста, которое начинается на 80- £ день, головастики превращаются в маленьких 1,5 см чесночниц.
Несмотря на то, что рогатые чесночницы -существа малоподвижные, террариум им нужен просторный и высокий. Это связано с тем, что в малом объеме трудно создать условия влажного тропического леса, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности амфибий.
Для одной пары используют террариум размером 60x40x40 сантиметров с водоемом 20x40x8. На дно насыпаю дренажный слой гравия высотой 2 сантиметра, а сверху песок - тоже 2 сантиметра. Затем укладываю основной грунт — свежую лесную землю, а на нее - мох и сухие опавшие листья. Следует отметить, что рогатые чесночницы в землю не зарываются, они ищут укрытия под листьями и корягами. В террариуме можно использовать половинки цветочных горшков, под которыми животные охотно прячутся.
Хотя лягушки чесночницы - наземные амфибии, иногда они любят полазить по толстым веткам или корягам, которые тоже стоит установить в террариум. Для создания микроклимата следует посадить растения из влажных тропиков Юго-Восточной Азии (например сциндапсус), а также проводить регулярное опрыскивание из пульверизатора. Температура воздуха должна быть в пределах 20-25°С. В неволе рогатых чесночниц кормят крупными сверчками, дождевыми червями, тараканами. Можно давать им небольших травяных лягушек и мышат.

Смотрите также статью о Красноухой черепахеhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/mollyuski_i_drugie/1645-vse-o-krasnouhih-cherepahah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×