Перейти к содержанию
quper

Клан трофеусы мура Молиро, продолжение

Рекомендуемые сообщения

Клан молиро. Продолжение…

Всем привет! Представляю вашему вниманию своих подопечных! Настоящих конкурсных бойцов!!)))) Немного предыстории: Цихлидами я начал увлекаться в недалеком 2013 году и кого у меня только не было Малавийцы, Американцы, потом снова Малавийцы, ну и как я мечтал с помощью советов «братьев по оружию» (Олег – он же Foster и Наташа – Esta) я все таки решился,  а тем более, что представилась очень хорошая возможность приобрести взрослых Трофеус мура Молиро (Tropheus moorii Moliro), у одного из Казанских разводчиком цихлид.

И настал тот день, когда я взял ведро и поехал за рыбой. Ну, а там как по теории, капельная адаптация и заселение. А дальше самое интересное.

Трофеусы по поведению крайне интересная рыба. Доминантные самцы поделили себе аквариум по краям, а всю стаю держали в центре, лишь иногда зазывая самок на нересты. Интересно было наблюдать за этим клубком. А еще интереснее за нерестом.

И через некоторое время я заметил, что кто-то под камнями мельтишит, присмотрелся, а там малек…радости моей не было предела.  Малек подрастал, набирался сил стая периодически нерестилась, и тут бац………… Отключили свет пока я находился на работе…

Вечером вернулся домой и обнаружил, что вся взрослая стая «полегла», состояние печальное, но я заметил, что выжили 4-5 малька… с этого момента все началось по-новому. Я докупил еще малька и начал его «поднимать».

Время шло, малек подрастал и через год начал давать свое потомство, сначала по 3-5 мальков. А когда я рыбу вылавливал для транспортировки, с полным ртом малька плавали 2 самки и когда я их поймал, одна самка выпустила в сачок, если не ошибаюсь 12 мальков!

И вот Молиро живут теперь в 500 литрах в загородном доме…

А я… я теперь «поднимаю» Касангу (Tropheus kasanga red rainbow), рыбята растут и набирают цвет.

Приятного просмотра….

КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

КОМПАНИИ ЗАО «ВАЛТА ПЕТ ПРОДАКТС» И БРЕНДА

Hydor во всех магазинах страны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ой, Руслан!

Помню, как вчера это было :)  

А вдумаешься, четвёртый год пошёл с той поры )))) 

молодец ! Ты первый среди нас на трофеусов решился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно понравилось!

 Руслан, привет, дружище! Здоровско! А видео - ваще супер! Я месяц думал - молиро или дюбуа. Мне кажется это самые красивые трофы. Хотя на вкус и цвет...

Очень красиво. Надо было описать как они..."пЫхають огнём!"))) Вроде серая, а потом бац! - огонь! Очень красиво. К сожалению видел тока на видео. Хотя дюбуа тож полосой своей семафорят - будь здоров!)))

Шикарные трофы, что тут скажешь. Как ты их смог отдать? Я б лучше ещё банку рядом поставил.))

Один вопрос, извините за небольшой оффтоп, Руслан, вот у тебя росли мальки, а было в подростковом возрасте что-то типа... пробных нерестов? Когда самец-подросток ухаживает за самкой и она подыгрывает. Но у неё ещё звёзды! Какой нерест! Всё это длится пол минуты, а она уже поплыла с оттопыренным горловым мешком, типа с икрой. И это наблюдаю уже несколько дней. Что такое - не могу понять. Им 6-7 месяцев (от разных пап-мам) и 6-7 см.

Что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes назад, Rybac сказал(а):

Шикарные трофы, что тут скажешь. Как ты их смог отдать? Я б лучше ещё банку рядом поставил.))

Спасибо, сделал выбор, очень хотелось что то редкое - Касангу или Мураго Танзания. И вот нашел. 

Я банку вторую в офис поставил, ну и планирую запустить там фронтоз на годик на подрастание в 400 литров, а потом взять на 700-800 литров)))))

ну и в 400 как освобожу от фронтоз заселю Касангу.

36 minutes назад, Rybac сказал(а):

Один вопрос, извините за небольшой оффтоп, Руслан, вот у тебя росли мальки, а было в подростковом возрасте что-то типа... пробных нерестов? Когда самец-подросток ухаживает за самкой и она подыгрывает. Но у неё ещё звёзды! Какой нерест! Всё это длится пол минуты, а она уже поплыла с оттопыренным горловым мешком, типа с икрой. И это наблюдаю уже несколько дней. Что такое - не могу понять. Им 6-7 месяцев (от разных пап-мам) и 6-7 см.

Что скажешь?

Вообще обитатели озера Танганьика очень своеобразны в поведении особенно при нересте, недавно читал на одном из форумов об агрессивности фронтоз к своим самкам, что то типа того, что когда у самца фронтозы спермотоксикоз и он собрался на нерест, а самка еще не готова он ее может на смерть забить, даже фотки бедолаги (побитой самки) скидывали, так вот, умные самки, которые не готовы к нересту могут имитировать нерест. Ну это нужно для того, чтобы самец отстал. Процесс такой: происходит все тоже самое, что и при нересте, но самка вместо икры набирает песок в рот и показывает самцу, что типа все "полный рот" уже, он от нее отстает, а при первой же кормежке скидывает весь песок и спокойно плывет покушать. У тебя похоже также просто малышня играет в нерест. Имитируют нерест набирают песок))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Афигеть! Похоже на то. А то самцы житья не дают девочкам молодым!)))

Блин.Интересно. Спасибо, Руслан.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×