Перейти к содержанию
Гость Esta

Нерест хромисов-красавцев

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Из шести хромисов сформировалась одна пара. Её и планирую оставить.

И уже отложили икру. Тщательно ее охраняют. Но..... думаю сами съедят, да и соседи помогут:)

 

 

К сожалению, фотик не передаёт всей яркости окраса рыбок. Самочка стала красная, как земляника. Самец тоже ярко окрашенный.

На их фоне видны хромисы, тоже взрослые, но еще не готовые к нересту. Это видно по бледному окарсу.

 

Вот видео с телефона. Цвета поярче. Зато качество .... (

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зрям!
И в прям красавцы. Даже не первом видео видна яркая окраска.
У тебя прям, Наташенька, поголовные приплод пошел )))
Помощь Виталия Максимовича не нужна?

З.Ы. Чего ено на одном из каменей у тебя написано "350", ценник что ли? Или магическая пиктограмма кака - для нереста рыб )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

З.Ы. Чего ено на одном из каменей у тебя написано "350", ценник что ли? Или магическая пиктограмма кака - для нереста рыб )))

Слушай, это цена на керамической коряге. В которой птеригоплихт живет. Водой не смывается, а ацетоном не хочу. Коряга ужо года 2 по аквасам болтается, а маркер все как новый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У тебя прям, Наташенька, поголовные приплод пошел )))

Помощь Виталия Максимовича не нужна?

И не говори, прям я радаяяяяяя такая.

Помощь думаю не нужна. Хромисы обычно первую икру съедают, особенно в общем аквариуме. Разводить то специально хромисов не планирую. Кто выживет, тот и мой :)

Но, если В.М., что-нибудь интересное и особенное расскажет, так сказать, для потомков, это будет здорово!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем аквариуме потомство Никаких цихлид, в принципе, не имеет шансов выжить... Рассказать о хемихромисах можно что-то конкретное. А "вообще" - как-то непонятно, о чём рассказывать... Будут конкретные вопросы - если смогу, с удовольствием отвечу...

А называть их надо ХЕМИхромисами. Потому что "-хромисов" - очень много разных... Лабидохромисы, хаплохромисы, аномалохромисы и т.д. и т.п. ... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А называть их надо ХЕМИхромисами. Потому что "-хромисов" - очень много разных... Лабидохромисы, хаплохромисы, аномалохромисы и т.д. и т.п. ...

Согласна!

Но тема так и называется: именно Хромис-красавец т.е. Hemichromis bimaculatus. Так правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Хромис-красавец" - это один из видов ХЕМИХРОМИСОВ. Но назвать его просто "хромисом" - это не назвать никак... Однако каждый раз указывать "красавец" - тоже неудобно (и остальные - не уроды)... ;) Поэтому лучше всё-таки называть его хемихромисом... Их всего 2-3 близкородственных вида - и тогда путаницы не будет... А тех, чьё название частично состоит из слова "хромис" - более 50 видов... :77:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Его назвали "хромисом-красавцем" тогда, когда других "хромисов" советские аквариумисты ещё не знали. А потом выяснилось, что он далеко не самый яркий из ближайшей родни. Потом в аквариумах появился его "брат" красный  хемихромис - Hemichromis lifalili (который гораздо ярче).

 

Но название "красавец" осталось за вышеуказанным (рассказанным и показанным)... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×