Перейти к содержанию
wertuo9090

Травник начинающим - борьба с водорослями

Рекомендуемые сообщения

Саша, давай перейдем на ты. Меня зовут Олег.
Как видишь выделил целую ветку для нашего разговора.

Посмотрел я твою акву. И возник вопрос а зачем ты начал ставить СО2? Из-за черной бороды на мхе? Ранее я уже тебе давал ссылку, повторюсь http://fanfishka.ru/forum/6-280-4392-16-1402902176

Сейчас у меня тоже проблема с мхами, появилась нитчатка. В ближайшие выходные побегу за AQUAYER Альгицид+СО2 или Альголем, бо яванский мох чахнет совсем. Советую и тебе приобрести их.

А что у тебя за мох? На фото не совсем понятно - похож вообще на кладофору ))).

По поводу освещения, я тебе уже говорил - маловато его у тебя + лампы обыкновенные (не дают нужного спектра). Я скоро буду ставить в свою 120л. акву СД прожектор, изучив отзывы и инфу, говорят что растючки попрут.
Можешь так же  попробовать заменить люминесцентные лампы на спец. аквариумные, думаю будет толк.

Так ты еще спрашивал про колокол (купол), я же написал, что побывал ))) потом плюнул, так что увы... инструкций нема!


ПО ПОВОДУ ПУЗЫРЯНИЯ! Для того чтобы растения пузыряли нужно многое и УДО и макро и микро элементы, достаток света и СО2... прочее.
Цитата с другого источника (lastpost.gif)
А так ли это нужно чтобы в аквариуме была газировка? Вот у меня пузырят, и в аквариуме днём почти постоянно перенасыщенный раствор газов, из за чего внешний фильтр плюётся пузырями. В растениеводстве главное чтобы трава росла и выглядела хорошо, а пузырение почти не на что не указывает и не стоит к нему стремиться как к единственной цели. Вон у меня раньше был замечательный газон из элиохариса крошечного, сейчас почти весь сгнил, остальсь только жалкие ошмётки, не растут только вырождаются а пузырят.


Ты дальше планируешь засаживать аквариум? И вообще расскажи о своем аквариуме, что хочешь сделать, что уже сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

олег co2 я поставил не из за бороды конечно же,хочу сделать живой аквариум с красивой зеленью,на фото на кувшине разрезанная кладафора,только почему то в кое каких местах обрела коричневый оттенок,ну а насчет профес,аквариумных ламп и покупного купола есть проблема,в моем городе не так развито аквариумное дело,на весь город 3 зоомагазина,и то только можно купить фильтры и по мелачам всякие ерундушки,тут надо либо в сталицу белорусии ехать в минск либо через интернет магазин заказывать,вот и приходится что возможно самому делать,хотел купить установку co2.сам понимаешь глупо было даже спрашивать в зоомагазинах,тестов нет даже на проверку аквариума,вот так и живем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет черной бороды у меня вроде нет пока избавился или это я просто так думаю,попробую найти средство что ты мне по ссылке скинул,еще для уверенности с помощью его попробую избавится наверняка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wertuo9090, да во многих городах есть такая проблема ))) У нас например в Севастполе можно достать много чего, но только не растения!!! Я, за хемиантус Куба охотился неделю, за явански мхом неделю, а это уже не роскошь среди современной аквариумистики.

Я так понимаю, ты только завел аквариум - поэтому он у тебя еще полупустой. Что же желаю успехов, обязательно пиши о своих изменениях, ну  а если будут вопросы.. )))


Про освещение я уже говорил! Я буду ставить СД прожектор - сочетание цены и качества. А еще СД - экономны.

Вот обещанный вчера калькулятор Расчет освещения в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и я попробую через интернет магазин заказать специальные лампы,а аква у меня уже долгое время,раньше искуственные растения были,вид не очень,а вот как то посмотрел один раз творение ТАКАШИ АМАНО,подсел на эту тему,искуственные выкинул решил живыми занятся,вот стало проблем больше конечно же,ну не чего я человек который любит трудности,буду добиваться эффекта,олег скажи если ставить спец лампы в акву,надо тоже 2 вида света,белый и желтоватый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

wertuo9090, Я же тебе довал ссылку на статью о лампах- там все написано про аквариумные лампы всех марок. И важен не цвет света, а спектр. Для растений нужен красный и дай бог памяии в час ночи, кажись синий :-)  Лампы фирмы Хаген сам е ходовые  

Вот ссылка на них отдельно там все написано 

 

http://toptropicals.com/html/aqua/equip/hagenlamp/lamps.htm

 

У тебя лампы какие Т5 или Т8 ? Т5 - дороже, но гораздо лучше Т8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возник еще один вопрос,можно ли самому сделать раствор в дропчекер,вот таким нехитрым рецептом 

  • 0,12 грамм пищевой соды NaHCO3 и разведём в 1литре дистиллированной воды. Это даст раствор с KH=4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+ добавляем несколько капель индикатора (спиртовый раствор бромтимолового синего, но можно и обычный рН - индикатор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может кто подскажет,если взять  бромтимол синий порошок,смешать с раствором KH=4,получится ли нужный раствор в дропчекер?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

wertuo9090, привет! Ну, ты уж сильно не серчай... выходные же... были )))

Цитата wertuo9090 (lastpost.gif)
олег привет,как тебе такая система купола?

Именно такой купол хотел сделать, а потом плюнул )))

 

Про дропчекер - очень интересная тема! Но, увы я тебе здесь не советчик. Такую штуку самостоятельно не делал. Если будешь делать, буду рад если ты поделишься опытом.

А аообще, мне кажется, что для бражки дропчекер не нужен!

 

Цитата wertuo9090 (lastpost.gif)
0,12 грамм пищевой соды NaHCO3 и разведём в 1литре дистиллированной воды. Это даст раствор с KH=4
Ну раз пишут это в сети значит можно.

 

http://praeclara.ru/2013/01/06/samodelnaya-indikatornaya-zhidkost-dlya-dropchekera/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я б Олег попробовал конечно же сделать,не чего сложного нет,я про  дропчекер,обьехал на днях весь город,не нашел  бромтимол синий,а так бы интересно было посмотреть что получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wertuo9090, жаль! Ты уже скажи нам, где ты живешь? Чтоб мы знали )))
А то ты в своем профили город не написал... вот мы и гадаем - Тундра, Аляска, Тмутаракань!!!
На самом деле не один ты такой, аквариумный шопинг хромает на пост-советском пространстве! Пожалуй, лишь Москва, Питер, Казань, Киев жируют, все остальные города... чем глубже тем печальнее 46.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата wertuo9090 (lastpost.gif)
но это надо ехать 350 км
Далековато - часа 3-4 ехать ))) Ну зато то могу сказать, что ты первый Белорус на нашем сайте!!! Теперь на ФФ - все братские народы собраны )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

радует,что первый Белорус тут я,как не будь попаду в столицу к батьке,закуплюсь по полной,олег есть вопрос один,почему боции пристают к ракушкам,пытаются их перевернуть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что они их... shutup ... ЖРУТ )))

 

Серьезно,  Боции даже рекомендуют заводить в те аквариумы, где нужно избавится от улиток катушек. Рано или поздно затюкают 100%.

Недавно обсуждали подобную тему Умирают ампулярии 

У тебя же ампулярии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wertuo9090, для ампулярий нужна жесткая вода, обычно это не проблема ))) А вот рыбы многие не совместимы с ампуляриями, разве что харацинки да тетрочки им хорошие друзья, ну и некоторые живородки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

олег есть ли на форуме тема про сомиков анциструс?что то искал не смог найти,есть вопрос по этому поводу у меня 3 сомика,у двоих почему то спины побелели,к чему это?если надо попозже могу фотку поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Белорусия город барановичи
Хороший город. У меня там пара знакомых есть... Но в плане магазинов аквариумной атрибутики согласна, скорее всего напряг. А что с интернет магазинами? Из Минска могут почтой доставлять например. Или не могут? huh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата wertuo9090 (lastpost.gif)
у двоих почему то спины побелели,к чему это?
Саша, ну ты же не первый день на ФФ.

Заходи в раздел "Болезни рыб", жми кнопочку "Новая тема" и задавай вопрос. Фото конечно желательно. и опиши налет, что это мох, вата, пух или слизь, белесоваты налет, опиши общее поведение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

wertuo9090, не извиняйся. Просто во всем должен быть порядок )))

 

Скорей всего приболели твои анциструсы внешней бактериалкой. Посмотрим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×