Перейти к содержанию
Ymka

Внешний аквариумный фильтр шумит после вскрытия

Рекомендуемые сообщения

Внешний фильтр какой-то сингапурский. Аналог тетры какой-то. Даже секции с фильтрующими элементами вроде подходят.  На птичке купил. Была проблема - начал шуметь. Потом перестал гнать воду. Тема моя есть на форуме. Поменяли продавец без проблем.

Новый фильтр 5 месяцев не вскрывал как запустил. Все работало идеально. Ни шумов ни падения потока.

После первого вскрытия оказалось что нужно чаще мыть фильтрующие элементы. Собрал. Неделю немного шумно работал, потом перестал. 

Через две недели снова вскрываю, чтобы почистить и понять как быстро загаживается. Залез в голову. Чтобы посмотреть крыльчатку, которая гонит поток. Видны боковые заусенции на пластиковом бочонке. Не знаю как описать, перед крыльчаткой идет, на керамическом стержне.

Появилось сомнение что неправильно собираю фильтр. Остается воздух, который со временем выгоняется, но до этого времени пластиковые элементы работают на износ.

Я трёс фильтр во время работы. И докачивал помпой после запуска. Результата ноль - немного гудит. Ощущение такое, что воздух внутри есть. Продавец предположение высказал, но без проблем тогда фильтр поменял.

Смотрел видео на ютьюбе как собирают подобные фильтры. Вроде все правильно делаю. Качнул помпой, вода полилась. Все там заполнилось, и включаешь.

Пока создавал тему, увидел что такая проблема есть у внешников любых фирм.  Заранее спасибо если кто разобрался и сразу подскажет.

вот тема моя 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извиняюсь что криво залил, перезалью позже нормально

вот это просто слил из канистры, когда убрал все секции с губками. это то что было чисто во внешнике. после двух недельного вскрытия и промывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Ymka сказал(а):

извиняюсь что криво залил, перезалью позже нормально

вот это просто слил из канистры, когда убрал все секции с губками. это то что было чисто во внешнике. после двух недельного вскрытия и промывания.

Где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ymka  отличная грязь, полезных бактерий миллионы, а что не так? Сильно поток ослабел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вскрывать внешник так часто, он ушатается очень быстро. Да и зачем тогда он? Он на рабочую мощность-то выходит месяца 2-3 в среднем (пока накопит грязюки).

У меня самый старый марки hydor (как оказалось), ему лет 11. Так и вскрывала я его за это время раз 12. :lol:. Грязь не нужно вымывать, это субстрат для бактерий и есть, в ней и есть смысл внешника (нормальный аквариумист слой грязи в акве не хочет), внешник чистят когда падает поток, потому что грязь там нужна хорошо омываемая, а если поток собирается закупориться, все может протухнуть.

Теперь по запуску. Заполните впускной шланг водой весь целиком, чтобы не было пузырей. Так, чтобы открыл запорный кран пошла вода полной струей.

Поставьте сам фильтр в тазик, и заполните фильтр водой так, чтобы при нажатии и защелкивании на крышку часть воды выдавилась из него в тазик.

Собственно, все. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Флер сказал(а):

@Ymka  отличная грязь, полезных бактерий миллионы, а что не так? Сильно поток ослабел?

нет. не ослабел. при знакомом аквариумисте вскрывал, сказал что грязно очень. Надо чаще мыть. Через две недели вскрыл посмотриеть, и вот результат. 

И еще полез потому что в трубках: заборной и флейте, образовались внутри водорсли (зеленые как на стелках), и вот эта грязь. Прям ошметками телебонится внутри. Так бесило что решил помыть при подмене. Ну и полез внутрь узнать как там чо )))))))))

А ушатаю от частого вскрытия чем? Резинки раздербаню? Я их вазелином медицинским смазываю.

 

А за то как закрывать внешник - спасибо. не знал.

 

При вскрытии на роторе видны задиры. Дисбаланс видать был и терся об стенки. Я поплотнее на ось  резиновые наконечники насадил, собрал и запустил. Все равно тарахтел, хотя может и чуть тише. Ща вроде внешник успокоился. Я просто несколько раз вытаскивал вилку из сети и снова запускал. С каждым разом тише работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ymka  Аквариумист сказал?:bm: а он с чего это взял?

На самом деле масса народа путает внешник и внутренник, не делает разницы. Если хотите работу на биологию, момент, когда внутренник становится слипшимся комком грязи и его давно пора чистить для внешника - это только разогнался. А Вы его опа, и обнуляете. В момент 90% эффективности.

Почитайте теорию, ее много, много толковых спецов, чистить надо когда поток совсем слаб (недавно проходила это на работе в цихлиднике). Момент зрительно слабого напора трудно с чем-то перепутать. Заодно тогда же  и трубки очистите, в ноль не зарастут. Уберите их с глаз, если раздражают, это все вообще тема не парадная совсем, декоративности от нее ждать не обязательно, проще спрятать и пусть пашет.

На сухую не запускайте, воздух выгоните максимально. Работающему ему не мешайте.  Можно покачать, воздух выпустить. Тарахтеть-шипеть должен минут сорок, не больше.

Вообще, вся техника ломается в момент запуска, вредно это ей, всякие разборки, включения выключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Спасибо. Почитаю про внешники подробно.

Я почему прислушался к совету бывалого аквариумиста. Он лет 30 как занимается этим. Понятно что не показатель. Но это мой знакомый.

 

Кста. Пока ждал ответы, посмотрел запчасти на фильтры. Нашел похожую крыльчатку с ротором на свой от JBL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×