Перейти к содержанию
Ника

Питон для подмены воды JBL in-out, как ускорить процесс и другие вопросы

Рекомендуемые сообщения

Друзья, нужен совет опытных пользователей.

Я в субботу купила систему JBL in-out

Надоело бегать с 5-литровыми баклажками, чтобы сменить воду в большом аквариуме их надо штук 10-15 перетаскать.  Решилась лить из-под крана (подумав что у меня не дискусы а караси, и карасям подмосковная водичка будет норм)

Вчера опробовала систему.  Подключить удалось с первого раза, по инет-ролику всё хорошо понятно. 

Но скорость процесса какая-то не быстрая. Мне надо было слить около 60 литров, чтобы получилась 1/5 часть от 300 литров воды.  И вот она сливается, сливается, сливается... за это время обычным сифоном уже литров 100 слилось бы.  И можно успеть добежать до канадской границы.

С наливом приятнее, Налилось достаточно быстро, и главное что от меня не потребовалось никаких усилий. Это большой плюс ))

 

Кто пользуется питоном, скажите, у вас так же медленно сливает? Можете написать примерное время и литраж который сливаете? 

 

И второй вопрос. Если у вас один питон и несколько аквасов, то вы его для всех аквасов и используете?  Или купили несколько, чтобы не таскать гипотетическую заразу туда-сюда?

У меня больших акваса два - 350л карасятник и 250л скалярник.  Можно конечно не париться, решив что болячки рыбные видоспецифичны (как Оля Сорока недавно писала на форуме).  Или разнести подмены воды по времени дня на три, чтобы гипотетическая зараза в питоне за это время успела сдохнуть. 

Или купить еще один питон. Мне не жалко для любимых рыбок еще 4 тыщи.  Тут скорее вопрос, где эти все питоны хранить ))) он места занимает прилично.

А как вы решаете этот вопрос?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, у меня питон только для большого. Сливается медленно, но меня это не парит так как я просто занимаюсь своими делами в это время. Про усилия не поняла, ставлю его , креплю на присоске к стеклу аквариума и ухожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер о, точно! на присоске )) а то у меня в комплекте какой-то дурацкий держатель, который никуда не налазит.

И сколько минут примерно он у тебя сливает 150 литров?

 

а ты грунт чистишь питоном?  мне не хватает мощности. Воду он засасывает, а грунт не затягивает совсем никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  грунт я не чищу.

Да не знаю, может, час, может меньше. Никогда не засекала, да и какая мне разница? Моего же участия не требуется...Я вечером это делаю, все дома, никто никуда не спешит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер оо, понятно )) значит у меня еще быстро льется )) ну дела.

-

Получается, скорость не ускорить никак?

Я не только в плане спешки, а чтобы еще и грунт почистить малость было можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  скорость увеличивается если попутно лить воду из-под крана с хорошим напором. Но мне жаль тратить столько чистой хорошей воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер хм, тогда он и с крана еще в 2 раза по столько сольет.

Я попробую, у меня нет водосчетчиков, мы просто по тарифу платим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника дело совсем не в счетчиках. Мне просто жалко, так учили в школе (ребенка тоже так учу). Зря не тратить, ничего не портить, не мусорить. А счетчиков у нас тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер да, и это тоже. Природные ресурсы...

но блин, мне почистить грунт ведь как-то надо.  Можно еще сливать сифоном, наливать питоном :lol:

странная штука очень, этот питон. Буду приспосабливаться, как-то )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у тебя диаметр шланга? У меня 20, и хороший перепад от акваса в душевую кабину, которая прям на полу, получается...сливаем 100 л минут за 10 максимум. Это в 400 л

А в карасятнике (300 л) сливается вода медленнее, потому что льётся в ванную, и перепад высот не такой хороший получается. Аквас сильно ниже, чем 400 л. 

Про дезинфекцию. Так как у нас дом 2 этажа, внизу аквасы мужа, наверху - мои. У него свои приблуды, у меня свои. Так вот между своими акваса мы пользуемся одним и тем же, НО! После каждого применения сачка/шланга/сифона промываем все почти кипятком, у нас из крана самая горячая вода около 80-90 градусов, так бойлер специально настроен. Так что шланг споласкиваем внутри-снаружи и убираем.

И у нас тоже крепления для шланга JBL 16/22, и тоненькая полосочка маркёром сбоку у шва аквариума,  докель сливать. Ставим все и занимаемся своими делами, поглядывая на полосочку.

Вот в Аквионике продаётся:

 IMG_2785.PNG.1e4ff26ed6399271ae2c7241081abe79.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, а как вы сливаете прямо на пол душевой кабины? или вы после запуска питона его сразу же откручиваете от крана с водой?

длинный шланг внутри промываете тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сливаем на пол душевой кабины) Мы шланг к крану и не прикручиваем! Мы же им только сливаем) заливаем осмос потом баклажками.

После слива, когда шланг весь в душевой кабине пропускаем немного нашего "кипяточка" внутрь.

А у мамы я и сливаю питоном и из-под крана заливаю воду. Слила, открутила от крана решёточку, у шланга на конце тоже железка круглая с нужной резьбой вставлена ( не знаю, как правильно называется), прикрутила шланг к крану в раковине и включила воду. Можно просто шланг на кран одеть, если он шире и хомутом прикрутить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ага, понятно. А как так получается, что вода начинает идти, на слив?

Насколько я поняла, если питон прикручен к крану, то течение воды запускает отток воды из аквариума.

А если не прикручен?? что вы делаете чтобы вода начала сливаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааа, поняла, о чем ты спрашиваешь))) 

Так. Один конец шланга в аквасе, другой - в душевой на полу. В душевой берёшь конец и сииииильно пытаешься вытянуть из него воду своими легкими:lol:, в народе называется "подсасываешь". Как только видишь в шланге, что вода приближается, можешь перестать) а то нахлебаешься воды и будешь плавать в тремазоле уже сама :lol:

Есть ещё один способ, более гуманный)) у меня есть шланг, 16 мм, я его приспосабливаю к сифону с грушей, примерно каким у Ольги Флер Артем воду нанкам меняет. Надо только место соединения хорошо закрепить, а то вода будет просачиваться, конец сифона в аквас, один конец шланга к сифону, второй конец шланга в ванную, жмёшь на грушу сифона несколько раз и вода польётся... вот только я сифонов под шланг на 20 мм не видела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник была такая же проблема с напором слива, покрутите вот эту штучку

image.thumb.jpeg.360b9cc00a1a5607548561d62d9c4e39.jpeg

сливает минут за 5-10 , набирает так же быстро. Сифонить грунт можно только при напоре воды идущей из крана. У меня так же большой перепад высоты - проблем нет. Сливаемую воду набираю в лейки и поливаю все свои цветочки. Набираю из под крана, поэтому не откручиваю шланг. На 2 аквариума использую один и тот же, думаю засушенные бактерии не смертельны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к о, ух ты, покрутим, спасибо! :)))

Использовать активно удобренную рыбную воду для полива цветов - прекрасная идея !

про грунт - понятно :)

 

Про засушенных бактерий - ну да, если питон 2-3 дня постоит без дела, там практически вся зараза помрет.  Значит, буду подмены делать в графике, один аквас на выхах, второй среди недели ))

Второй питон покупать неохота, у меня и так уже аквариумные принадлежности в 2 тумбы не лезут :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Устраивай распродажу ? Я периодически тоже понимаю что в тумбу не лезет и теперь что либо приобретаю только после долгих раздумий и месяца проведённого в убеждении , что эта штука мне крайне жизненно необходима. А второй питон покупать считаю глупой идеей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к а у меня всё нужное и необходимое ))

кроме разве того сифона ехейм на батарейках )) вот не зря я говорила что с Ехеймом у меня не ладится. И не надо было его брать )))

 

Про второй питон - я знаю где на Птичке они по 3700, это очень дешево. Но всё равно, не хочу второй, у меня в скалярнике в тумбе вообще места нет, там всё занято оборудованием. Складывать его некуда совсем )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои пять копеек. При сливе воды и одновременной сифонки грунта на конец слива закрепите любой материал и на нем будет оставаться все, что подняли со дна. После подсушки добавляйте в комнатные растения, отличное удобрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×