Перейти к содержанию
Safiko73

Магазинный аквариум - установка б/у аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые рыбовладельцы! Нужен ваш совет, так как опыта пока в этом увлекательном деле мало.Начну с начала, гуляя по праздничному городу с ребенком, были куплены две красноухие черепашки, как "декоративные" и практически не растущие.. Все мы крепки задним умом , и интернет нам в помощь)) когда с рептилиями ситуация прояснилась, ясно стало , что жить они не могут в этом пластиковом контейнере с пальмочкой,был куплен аквариум(!) 40 литров, лампы и УФ, грунт(?),витамины и два абсолютно не нужных камне-сооружения.(Короче, пока живут на свете дураки,обманывать их, стало быть, с руки" )и группи ( 5 шт) как ( не падайте и не бейте меня) корм!!Так сказали продавцы! Что то не дало мне вылить пакетик в аквариум - террариум в чепам, и ночью самка родила 15 мальков. Не буду утолять вас дальше этим рассказом, сейчас у меня две чепы в акватеррариуме 40л, без грунта, но с сушей и сходнями,грелкой и фильтром и лампами, и гуппи 17 шт в странном треугольном сооружении, состоящем из двух отделений,как бы стоящем на ребре, как v,только с аэрацией.Вчера мне достался большой аквариум на 200 литров,сильно б/у,из магазина, чей рыбный бизнес накрылся.Дома меня уже побаиваются и шепчутся за спиной.Аквариум довольно грязный, с большой губкой для фильтра, в углу,сказали купить компрессор посильнее и будет как в магазине работать.Весь обклеен синей пленкой? Краской? Прозрачное только переднее стекло, швы вроде добротные.пока везла, думала сделать из него достойный террариум, для черепах, ведь вырастут скоро!а сейчас два дня жаба душит))так хочется нормальный аквариум, а может вообще замахнуться на Такешу... Ой ну ладно,все, все, молчу..мои вопросы- что бы вы сделали? Как мне об работать, проверить этот б/у аквариум , и кому из живности отдать, ( и где жить, когда выгонят из дома)простите, что так много слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, поздравляю с приобретением.

Цитата Safiko73 (lastpost.gif)
Вчера мне достался большой аквариум на 200 литров,

Никто Вас ругать не собирается. Уверяю, что многие из нас в той или иной степени пострадали от советов "квалифицированных" продавцов wink

Их работа - продать быстрее, и смотрю, у них это получается :)))

 

Вы уже определились будете ли Вы оставлять у себя черепашек. Потому как две чепы на 40 литров, ну никак нельзя!

Если с черепашками не расстаётесь, то по праву это д.б. их дом smile

Сама не держала, но видела, что для пары 200 литров будет тоже скоро маловат. Ведь объма воды в половину меньше наливать надо. Или я что-то путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, воды им не много надо, см. 20 хватит, главное- длинна банки. Определяюсь, будут все-видимо сказывается то, что дома относятся к этому мягко говоря не очень, а я мега ответственный человек, и если сказано, что надо столько литров, значит надо, надо лампы и грелку и корма , значит надо, а иначе нечего было заводить!а это они еще не знают , что и сколько стоит на самом деле)).Просто два больших аквариума наверное дома не держат, а так хочется травничек, с маленькой стайкой неонов , даже сюжет уже вырисовывается)) Эх, что же мне делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Safiko73 (lastpost.gif)
Просто два больших аквариума наверное дома не держат

Очень даже держат, главное, чтобы место позволяло.

Цитата Safiko73 (lastpost.gif)
они еще не знают , что и сколько стоит на самом деле))
yes Я тоже иногда, не ставлю мужа в известность о стоимости моего хобби smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, пусть не поддерживают, главное ,чтоб не мешали)) сами справимся. Ну а как мне поступить с этим чумазым аквариумом из магазина? И правда ли ,что эта их системы фильтрации нормальная? Если все таки для рыб будет дом?( ведь что мне мешает купить у них же еще один б/ у аквариум, под террариум) ооооооо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Safiko73 (lastpost.gif)
Ну а как мне поступить с этим чумазым аквариумом из магазина?

Перво-наперво убедится что аквариум не течет и нет сколов, которые в дальнейшем могут дать трещину и течь.

 

Можно расположить его в непосредственной близости к ванной? или поместить прям в ванную?

Или установить аквариум на 2 жестких табуретках, положив на них лист ДВП (или что-нибудь аналогичное).

Потом из душа пролить все стыки и стенки, посмотреть внимательно, вдруг течет. Если аквариум очень грязный, то можно наполнить его водой, добавить соду пищевую или перекись водорода, оставить отмокать. Потом слить воду, хорошенько вымыть. Я использую смесь соды и соли (бытовую химию типа комета или доместоса очень трудно вымыть из акариума)

Большой аквариум не прополоскаешь, как ведро. Его просто не поднять.

 

Поэтому я свои мыла на полу, потом грязную воду сливала шлангом, черпала пластиковым контейнером, остатки воды и моющих ср-в собирала большой губкой. И так, пока не станет чистым.

Перекись водорода-хороший антисептик, а в воде распадается на кислород и воду - без вреда для его обитателей.

Внешние стекла можно мыть любым средством для мытья стекол, главное, чтобы в аквариум не попали. Я использую средства с содержанием спирта.

Скорее всего, на внешние стенки наклеена голубая пленка (видела такое в аквамагазинах). Ее можно попробовать снять, крепят пленку обычно на двухсторониий скотч. Или просто пленку смачивают водой, она прилипает и засыхает. Посмотрите, у Вас пленка?

По поводу губки, которую отдали вместе с аквариумом. В магазинах встречала такую систему фильтрации:

помпа, которая качает воду, а на водозаборную трубку надевают губку, подходящего размера. Получается неплохая система механической фильтрации. Производительность и качество очистки зависит от мощности помпы (сколько литров в час она качает).

 

Мне, например, такая нравится:

 

5181940.jpg

 

Помпа Circulator 1000 от AQUAEL заключает в себе совместное использование современного энергосберегающего мотора и высококачественной прокладки. Насос может работать не будучи полностью погруженным в воду, что позволяет перемешивать воду на поверхности воды, а следовательно, обеспечивать наилучшую аэрацию воды кислородом.

- Мощность, Вт: 11.

- Производительность, л/ч: 1000.

- Максимальный подъём столба воды, см: 110.

 

Перед запуском б/у аквариума, необходимо его наполнить водой и оставить на 2-3 суток. Убедиться, тто нигде нет течи. Можно все стыки дополнительно проклеить аквариумным герметиком.

 

Прочитайте статью, для Вас там много найдется полезного:

 

Перезапуск инфицированного аквариума

5181940.jpg

Файл: 5181940.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, экстремальный запуск!! У меня примерно такой же чумазый, грунта нет, стоит пока на столе, с одного края свисает , т.е не имеет опоры(стоит как бы поперек стола) развернуть его вдоль смогу, а вот унести куда-нибудь -нет.завтра пойду за шлангом, перекисью и содой( о, хоть бы не протекал),а с губкой ничего наверное не надо делать , в магазине сказали промывать раз в полгода, к губке в комплекте куплен компрессор Тетра APS 300, после мытья сушки напомнить водой, или уже установить на постоянное место с подлодкой и там наливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Safiko73 (lastpost.gif)
после мытья сушки напомнить водой, или уже установить на постоянное место с подлодкой и там наливать?

 

Если нет возможности установить аквариум в непосредственной близости к ванной и проверить его на пару дней, то заливайте водой там, где будет стоять постоянно.

Обратите внимание на выбор места для аквариума.

Еще полезные ссылки АКВАРИУМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

УСТАНОВКА АКВАРИУМА

Как обустроить домашний аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Safiko73 (lastpost.gif)
с губкой ничего наверное не надо делать , в магазине сказали промывать раз в полгода, к губке в комплекте куплен компрессор Тетра APS 300

 

Мне не совсем ясно о какой губке идет речь? Что идет в комплекте к губке? Фильтр или помпа?

Если можно, выложите фотку.

Компрессор Тетра APS 300 предназначен для аэрации аквариумной воды - насыщение воды кислородом. Для компрессора губка не нужна. Он работает сам по себе, к нему крепятся трубочки с керамическими распылытелями воздуха.

 

9704315.jpg

 

У вас такой?

9704315.jpg

Файл: 9704315.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Safiko73 (lastpost.gif)
Аквариум довольно грязный, с большой губкой для фильтра, в углу,сказали купить компрессор посильнее и будет как в магазине работать

 

Все таки уточню, речь идет о помпе, разновидностей их много, но общий смысл: через водозаборную трубку вода засасывается из аквариума, поднимается по шлангу, и выливается обратно. То есть происходит циркуляция воды.

Помпы используют для разных целей: перекачка воды, откачка воды из аквариума, оформление фонтанчика и т.д.

Но, пожалуй, самое распространенное ее применение: механическая фильтрация. Для этого на водозаборную трубку одевается губка. При засасывании воды через губку, гразь, муть со дна, мелкие листочки остаются на губке. Вот ее и надо мыть.

 

Выглядит это так:

 

1789580.jpg

 

s4563172.jpg

 

По сути все аквариумные фильтры работают по аналогичному принципу.

По поводу того, как часто мыть губку, зависит от населения рыбок. Но уж точно чаще, чем раз в полгода.

Цитата Safiko73 (lastpost.gif)
а с губкой ничего наверное не надо делать , в магазине сказали промывать раз в полгода

Это очередные магазинные сказочки (

1789580.jpg

Файл: 1789580.jpg

4563172.jpg

Файл: s4563172.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы может сфоткать - это чудо б/у аквариум. А то, по Вашим описаниям становится страшно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня точно такой компрессор куплен, со слов бывших владельцев к большой трубке надо при крепить трубочку от компрессора, и из трубки которая торчит из губки будет выходить воздух, я и сама не поняла какой в этом смысл, если можно просто кинуть трубку компрессора в акву, через фильтр то воду что будет про гонять?сама по себе она мало что представляет, короче одни вопросы..завтра пойду разбираться, если вы не просветите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
.Просто два больших аквариума наверное дома не держат
Согласен с Эстой. Больше двух... запросто ))) У меня три банки, у Эсты три банки, у Янины две, но по 300 и 600л. ... и Вы не думайте, что мы живем в хоромах!!! Так чтобы Вас окончательно сразить наповал - у нашего эксперта по разведению рыбок Виталия Максимовича 12ть аквариумов (2000 всего тонны).... как Вам такой расклад!
Цитата Esta (lastpost.gif)
Я тоже иногда, не ставлю мужа в известность о стоимости моего хобби
Ню, мне тоже приходится привирать супруге, особенно если дело идет про какую нибудь травку муравку... мол та брось ты, стоит три рубля пЯсят копеек, а на самом деле - 20у.е. )))
Цитата Safiko73 (lastpost.gif)
Ясно, пусть не поддерживают, главное ,чтоб не мешали
Я думаю самый лучший выход - компромисс! Маньячит тоже не нужно ))) Лучше сразу обгороите все моменты -мол это мое, мне нравится, я этим буду заниматься, но всегда буду помнить о Вас.... )))

Это предисловие... продолжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по уже написанному ранее... Вы окончательно решили сделать аквариум, а не черепашариум )))

Я все же обращу Ваше внимание на то, что содержать черепах гораздо проще, чем аквариум с рыбами, а тем более с травником. Вернее сказать, содержание хорошего аквариум, особенно с красивыми растениями - стоит денег. Подумай, сможите ли Вы это обеспечить.
Для травника с неонами нужен хороший свет, хорошая фильрация, более дорогие грунты, удобрения, др. химия, СО2 и т.д.
Если Вы готовы!!! Мы конечно Вам поможем.
Давайте для начала возьмемся за три основных базовых момента:
- ФИЛЬТРАЦИЯ, АЭРАЦИЯ
- ОСВЕЩЕНИЕ
- ГРУНТ

ФИЛЬТРАЦИЯ
Я рекомендую брать внешний фильтр, вот такой Фильтр внешний, JBL CristalProfi GreenLine e901, 900 л/ч. он же идет со флейтой, т.е. имеется возможность аэрировать аквариум без компрессора.

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_54&products_id=7128

Доп. смотрите Хороший фильтр для аквариума

ОСВЕЩЕНИЕ
Какая высота Вашего аквариума? Хорошим освещением для травника считается 0,5-1 Ватт на литр объема аквариума. У Вас аквариум без крышки и вариантов освещения масса. Подумайте и скажите, что Вы хотите... какие растения? Будет крышка или нет? Дадут ли Вам Ваши родственнички возможность установить металогагагеновый прожектор (и вообще помогут ли Вам, судя потому,  что они даже аквариум не помогаю подвинуть... у Вас контры с ними тотальные)))

ГРУНТ
Для хорошего травника, нужен хороший - питательный грунт. Целый слоеный пирог. Тут тоже нужно Ваше мнение.

Жду от Вас более расширенного видения своего аквариума. И более конкретные рамки нашей с Вами работы. Жду кучу, предметных и более уже конкретных вопросов?

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А да! Хочу сказать  аквариум можно мыть хоть с хлоркой, главное все все тщательно смыть, что возможно, только в ванной. Если этого не возможно, то сода и перекись водорода. И тоже все хорошенько смыть. Перекись не опасна, а вот сода может сделать воду слишком щелочной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, спасибо, что советуете, только вернулась от прежних владельцев, докладываю:) именно настаивают на подключении мощного компрессора к системе трубок , обозначенных на фото выше, и все! Со слов, тем самым создается приличный поток водо движения и весь мусор сам задержки вдается в губке, губка из за своей большой толщины и величины является механическим и биологическим фильтром, она устанавливается в угол, наискосок, и за ней тоже есть пространство для циркуляции.посмотрела у них порядка 50 аквариумов так устроены и чисто, нет возможности им не верить, продавец отогнула губку, там куча каки:)еще сказала, что такая про точная система уже у всех приличных европейцев стоит, типа и электричество экономит и справляется на ура.убедила честно говоря, а вы что об этом думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот если честно в первый раз вижу подобную систему фильтрации "приличных европейцев". 
А еще не совсем понятно, при чем тут компрессор и протока, как Вы пишите "проточная система"?

Протока - это когда аквариум подсоединяется к центральной системе водоснабжения дома и вода постоянно идет в акву и сливается!!! Да чисто, но... качество нашей водопроводной воды оставляет желать лучшего - "мы же не в приличной европе живем",  а еще сколько кубов воды, плюс еще пару мелких недостатков.
Компрессор - это нефильтратор. Компрессор дает только пузырьки воздуха - аэрирует аквариум. Наверное Вы имеете в виду помпу. Которая качает воду и всасывает грязюку в губку?!
Смущает вопрос - как доставать эту губку с какулями, так чтобы какули не расплылись опять по акве? Практики с такой фильтрацией не имел. Поэтому ни за ни против скать не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Вот если честно в первый раз вижу подобную систему фильтрации "приличных европейцев". 

А еще не совсем понятно, при чем тут компрессор и протока, как Вы пишите "проточная система"?

 

Согласна с тобой, не знаю такого способа очистки.

В магазинах видела губки в аквариумах, надо будет повнимательней рассмотреть принцип работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое про точная системы я знаю, я говорю что такая про точная замкнутая система образуется от сильной струи компрессора, который создает водо движение,вода доходя до противоположность стенки поворачивает и двигается в обратном направлении и встречает на своем пути губку, очищается. Мне так объяснили, мне кажется это логичным, раз они несколько лет 50 аквариумов так содержат..я прошлась по магазину, все банки оборудованы такой системой. Завтра специально в большой магазин съезжу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет чистки- ежедневная уборка какуль и остатков корма, губку промывают редко раз в 4- 6 месяцев, перед этим( она не хотела трогать, но чтоб мне показать и доказать сжимала губку и показывали результат( все там) а перед уборкой в пространстве за губкой как бы пылесосит и пространство и губку саму от основного мусора, показала как)) потом достает губку, промывает и ставит на место.со слов вся фишка в том, что губка большая , во всю высоту аквы, в ширину см 20 и главное толстая.вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Safiko73 (lastpost.gif)
мне кажется это логичным
Логично! Так работают все\ любые аквариумный фильтра. Но, компрессор тут не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр всасывает, а компрессор нагнетает, в этом случае( магазинном) получается два в одном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашла информацию по этому виду фильтрации-называется матофильтр-" Матофильтр- это грубо говоря большая губка, устанавливаемая в углу аквариума вертикально. Через нее прокачивается вода с помощью компрессора (работает по типу аэрлифта) или помпы. В магазинах можно посмотреть, там часто аквариумы ими оборудованы. Плюсов матофильтра много: большой объем фильтрующего материала, отсутствие стакана (в случае отключения электричества он не "задохнется", если работает от аэрлифта, то не греет воду, удобно чистить -надо просто периодически его сифонить, насыщает воду кислородом, за ним можно спрятать некоторое оборудование типа терморегулятора и т.д. Отсюда же и минусы - сложно спрятать большую губку, некоторые рыбы рвут губку, аэрлифт активно выветривает углекислый газ. К матофильтру необходимо приобрести компрессор или подключить уже имеющийся, или воспользоваться помпой.Подходит он для всех обитателей, разве что некоторые крупные рыбы могут его рвать. Очень "уважают" его креветки, подолгу собирают с него мелкие частицы детрита и корма, тем самым очищая фильтр." Будем пробовать, но травника из него явно не получиться, или надо губку убирать и все как обычно.Жду тумбу под него, пока намываю и скоблю. Подложка под ламинат подойдет , в качестве  прослойки? ск слоев?Можно вместо уровня при установке пользоваться мерным стаканом?(Ну нету у меня уровня!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за инфу, будем знать.

Цитата Safiko73 (lastpost.gif)
Подложка под ламинат подойдет , в качестве прослойки? ск слоев?
Да, подойдет. Сколько слоев сложно сказать, т.к. подложки бывают разные по толщине и материалу. Думаю, сантиметра хватит. Укладывайте ровно, без зазоров, используйте скотч.
 
Цитата Safiko73 (lastpost.gif)
Можно вместо уровня при установке пользоваться мерным стаканом?
Вспомнился неприличный анекдот, про то как волк попросил зайца насыпать килограмм соль на глаз и в ответ услышал - мол себе насыпь на... собака башенная )))
Увы, на глаз - мерным стаканом, аквариум ставить не рекомендуется. Вы это физически сделать не сможете. Водяной строительный уровень продается везде стоит 3 у.е. - купите, в хозяйстве пригодится: стиралку установить, поколодник выровнять насяльника )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди самолеты по стакану сажают,заслуженно Героями России становятся, а я что ж аквариум не установлю)) шучу, куплю конечно, вещь нужная. А пока везут и строгают мне туббу под него, озаботилась я созданием вабикусы, вы как, занимаетесь подобным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Думаю, сантиметра хватит. Укладывайте ровно, без зазоров, используйте скотч.
Каких зазоров, между слоями? может тогда коврик туриста сразу можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давиче, я тоже использовал ламинатную подложку под аквариум 350л. (аквариум угловой). Подложку (3и листа) пришлось подгонять под форму тумбы и склеивать между собой скотчем. Вот я и говорю - делайте все аккуратно, чтобы между стыками зазоров не было, соединяйте стыки скотчем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет не врублюсь- их же придавит, зачем склеивать? Вырезать по шаблону дна цельные куски (правда надо раскатать заранее рулон, чтоб распрямился)из-за этого клеили? А может постелить слои на тумбу поставить акву и канцелярским ножом лишнее отсечь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну во-первых, я же сказал, что ламинатные подложки бывают разные (листовые и рулонные). Если у Вас рулонная, то скорей всего это пробка. У меня были остатки листовой. Во-вторых, я стелил подложку под аквариум треугольной формы (сами понимаете цельным кусом не вырежешь).
Если у Вас размеры подложки позволяю не резать ее и состыковать - тот все ок. Главное чтобы во время установки аквариума подложка не съехала и/или не сморщилась. И для этого можно по бокам прицепить ее скотчем к тумбе, чтоб не шевелилась.

В общем, Вам решать как удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×