Перейти к содержанию
MagvesT

Фильтр EHEIM professionel 4+ 600: отзывы, обзор

Рекомендуемые сообщения

Всем пламенный привет! Что-то год начался суматошно. Но нашел немного времени, и решил сделать обзор по переходу на внешник. Сразу скажу, дров наломал вагон! Но обо все по порядку.

Итак, еле вытерпел до 2 января. С момента заказа и до приход фильтра прошло не мало времени. Было достаточно чтобы изучить вопрос о внешниках.

1. Начал с промывки и укладки всех наполнителей. Нумерацию начну с низу вверх. Как идет ток воды в этом фильтре: EHEIM professionel 4+ 600.  

 Немного отвлекусь. Как я пришел к этой модели. Выбирал между JBL и Eheim. Остальные марки даже не рассматривал. Китайцев сразу отмел. Тетру тоже! Eheim мне понравился многим. В том числе и то что он хорошо подходит в тумбу. (Конечно же это не самый главный его плюс) К сожалению я подзабыл все нюансы которые перетянули меня в сторону именно этой торговой марки. Но если будет интересно, то напишу. Скажу так, на данный момент (прошел месяц) я очень доволен выбором и нисколько не пожалел.

Итак что имеем в комплекте. Из наполнителей. Сначала вода из аквариума попадает под крупнопористую губку. Интересно сделано. Было любопытно понять как вода фильтруется этой губкой. Оказывается вода затекает из аквы под губку и проходит вверх через губку в сторону головы, а потом устремляется по узкому каналу сбоку вниз. Надо такое придумать...

Снизу стоят две корзины с резаной трубкой. Очень интересное решение. Посмеялся. Выглядит как-то... Ну вообще я посчитал так, раз производитель придумал такую штуку. Пусть будет. Я не сторонник делать вид, что я умнее производителя, и полностью переделывать наполнители. Считаю, что поток, этот наполнитель неплохо разбивает. Плюс там соберется и задержится все основная кака. Но вот ДВЕ корзины этого, все таки сомнительного, наполнителя это перебор. Жалко мне стало драгоценное место в фильтре. Поэтому следующую корзину я как бы сдвинул вниз. И наполнитель, который идет в 3! корзине, я перенес во вторую. Еще вместе с фильтром, были заказаны дополнительно такие же фильтрующие элементы. Но, вот и верь потом, инету. В комплекте с фильтром этих наполнителей идет не так уж и мало, как пытаются сказать "блогеры" и прочие "специалисты" А забить корзину по края нельзя, так как корзины ложатся немного в друг дружку. Да и промыть потом эти корзины до вверху заползанные, будет очень не удобно. Но все таки я добавил наполнителей. Не много конечно. Но лишним точно не будет. В четвертую положил губку (тоже купленную в том же магазине). и сверху в нее кладется синтепон.

Что касается синтепона. Читал не раз мнение что во внешнике он лишний. Но, я не хочу ставить еще внутренник с синтепоном. Вот надоели мне они (внутренние фильтры) жутко. Знаю, по своему старому, фильтру, что синтепон который производитель делает для своих фильтров отличаться от тех которые можно купить отдельно. Ну на моем опыте было видно, что родной Juwil сентепон не так сильно забивался, по сравнению с сентепоном,  который я потом отдельно купил и резал. Поэтому решил так. Может и я, к сожалению, приду к тому что придется его убрать. Но пока пусть будет. Ведь основной причиной по которой убирает его из внешника, то что быстро забивается, поток уменьшаться. Но не так сложно раз в месяц снять голову и поменять синтепон. Хотя, конечно лишний раз, лучше не лезть во вношник. Именно из-з редкого обслуживания (в том числе) и ставят внешние фильтры. Пока решил, что через три месяца сделаю первую помывку фильтра. И будет видно, сильно ли упадет к тому времени, напор.

Все было вымыто и уложено. Смазкой силиконовой промазал резинки, налил воды в фильтр. И закрыл его. 

Далее частично собрал шланги. Очень удобно сначала в кипяток край шланга опускаешь, и насаживаешь его потом легко. Поставил на выход атомайзер с диффузором JBL и кран, чтобы можно было перекрывать воду, и диффузор обслуживать (при необходимости)

IMG_6105.thumb.jpg.3814f587df9977af168381335fc53c2e.jpg IMG_6106.thumb.jpg.19e675ed8a1ca9c34d30c153a54dc2c8.jpgIMG_6107.thumb.jpg.e41716ef2c63fee4c08650528f5aba5c.jpg IMG_6108.thumb.jpg.9cf49d5351556ed193562f1407500c55.jpgIMG_6109.thumb.jpg.e6acf1e50b40b5d6aa0035475df2b21c.jpgIMG_6110.thumb.jpg.6f294065722bdd4db4b30227fabe88d6.jpgIMG_6112.thumb.jpg.f3ba7470c4203395d10d9e0774c9e0fe.jpg

2. Продолжаем. Демонтируем старый родной фильтр Juwil Bioflow 3.0. Думал будет сложнее. Но все прошло быстро. Срезал герметик (это фильтр заводом крепиться к стенкам аквы на герметик) сначала с боковой стороны. Так как на этой стороне я мог контролировать уровень углубления тонкого ножа. Очень боялся задеть угловой шов аквариума. Все кружки срезал, и с задней стенки я просто его оттянул. Ничего резать не пришлось. Сколько же бяки от задней стенки вывалилось. Забилась между фильтром и стеклом. И нечем ведь не вычистишь. Можно если только немного. Теперь у меня есть целиком данная модель фильтра и запасная помпа к нему. Планирую продать. Если кому нужно, пишите в личку. Одна помпа новая (работала 3 месяца) обе помпы в рабочем состоянии.

3. Принес собранный фильтр из ванной и продолжил работу с шлангами. Установил в акву всасывающею трубу с пред фильтром. Поставил флейту. 

Подключил баллон к атомайзеру. Все еще раз проверил. Открыл кран на фильтре. Все таки решил подкачать пару раз кнопкой подкачки на фильтре. Хотя все и не рекомендуют ею пользоваться. Но пока не придумал как без нее. Включил фильтр в розетку. Он некоторое время пошумел. Я его еще покачал. И еще минут 10 он "поплевался" воздухом. И заработал тихо. 

IMG_6114.thumb.jpg.08b20f9d89213f9a2fdf8b48faa7826d.jpgIMG_6116.thumb.JPG.167d7affd39064e2e2be532736306948.JPG

Продолжение автора тут: https://fanfishka.ru/forum/topic/449-akvarium-240l-travnik-ot-megalink/?do=findComment&comment=160346

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я по поводу фильтра EHEIM professionel 4+ 600 Как он у вас сейчас? Какие плюсы и минусы? Хочу себе поставить на 500л.

Как он со временем гудеть сильнее стал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@алексей5890 Классные они, у меня два.)) Если я засуну голову в тот отсек тумбочки, где стоит фильтр, то я слышу небольшой шум. Это именно шум ,а не гудение, не рокот агрегата. Видимо, это просто движение воды под напором. Если тумбочка закрыта, не слышу ничего. 

Да, может после чистки пошуметь и поплеваться воздухом. Это недолго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@алексей5890 Все отлично. За год не поменял ничего из наполнителей. Так же использую родной синтепон. Упаковки на год хватает. Обслуживаю раз в 3 месяца. В принципе можно и реже. Ни разу поток не уменьшался сильно из-за наполнителей.  А вот грязные шланги поток значительно снижают. Поэтому шланги стараюсь чистить чаще чем раз в 3 месяца. Ну и предфильтр вообще вещь крутая. Очень нравится. Работает тихо. Минусов пока не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×