Перейти к содержанию
Argenty

Бесперебойная работа электрооборудования Вашего аквариума

Рекомендуемые сообщения

Бесперебойная работа электрооборудования
Вашего аквариума


s7011101.jpg


Добрый день Всем гостям и постояльцам ФФ.


Сегодня хочу поднять вопрос о возможных проблемах с подачей электричества к аквариуму и методами борьбы. Опыт и вариации решений приветствуется.


Собственно. Начнем с того, что выключать на долгое время фильтр категорически нельзя, так как в нем погибают все полезные для аквариума бактерии. И при его включении Вы подвергаете своих любимцев верной смерти, выбрасывая на них все мертвые бактерии.


6756562.png


Однако у каждого возникает необходим в отключении электроэнергии в доме/квартире для проведения работ с электропроводкой/заменой розеток/светильников/и т.д.  В таком случае можно контролировать отключение и подать электричество пусть хоть на какой-то промежуток времени. А что делать если случилась авария на подстанции или линиях электросвязи, хорошо когда неполадку устраняют быстро, но ведь не всегда так бывает.

Вот и наступает черный для аквариума день, когда в него не подаются ни кислород, ни освещение, и фильтр не работает. Что делать?


Вот и пришли мы к вопросу, продумана ли у кого резервная подводка электричества на случай такого, тьфу тьфу тьфу, никому не желаю дня?


Как решение, имеющее право на жизнь, подключить хотя бы фильтр очистки на источник бесперебойного питания (ИБП). Это спасет ваши приборы от скачков напряжения (у меня это больной вопрос нашей не идеальной подстанцией) и обеспечит электричеством приборы вашего аквариума. (С советами по покупке ИБП обращайтесь в ЛС если кого заинтересует, всегда подскажу на что обратить внимание).


s7897421.jpg


Вдобавок можно приобрести компрессор на батарейках, который сослужит службу еще при перевозки рыбок на дальнее расстояние.


3462587.jpg


Спасибо за внимание.
64.gif

2853680.png
Файл: s2853680.png
7897421.jpg
Файл: s7897421.jpg
3462587.jpg
Файл: 3462587.jpg
7011101.jpg
Файл: s7011101.jpg
6756562.png
Файл: 6756562.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну Саша, хочется сказать фразой из бородатого анекдота:"Фурман понесло" ))) Твоя мега активность будоражит ))) Спасибо.

От себя хочу добавить пару дивайсов и хитрых хитростей при отсутствии или скачках напряжения.


От перепадов напряжения спасают
- розетки стабилизаторы напряжения.

В них устанавливается мин. и макс. значения напряжения и при скачках, эта розетка отключает питание от всего аквариумного оборудования, после стабилизации напряжения, розетка включает питание.

7457681.jpg
В случае отсутствия электроэнергии длительное время. Для аэрации аквариума можно использовать "кислородные таблетки", которые продаются почти во всех зоомагах. Или просто капнуть 3% перекись водорода из шприца. Перекись распадается на воду и О2 не нарушая биобаланса. Подробнее см.  Аэрация аквариума.
s8520089.jpg
4419747.gif

З.Ы. перекись и Окси Табсы можно использовать и при длительной транспортировке рыб!

7457681.jpg
Файл: 7457681.jpg
s8520089.jpg
Файл: s8520089.jpg
4419747.gif
Файл: 4419747.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно, но на какое время хватает его?можно ли к нему подключить аккумулятор от авто и сколько он может проработать на нем,если подключить к нему обогрев и фильтр. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
Все понятно, но на какое время хватает его?можно ли к нему подключить аккумулятор от авто и сколько он может проработать на нем,если подключить к нему обогрев и фильтр. ?

Продолжительность работы будет зависеть от мощности Вашего ИБП и установленного в аквариуме оборудования. Да к ИБП можно подключать как фильтр, так и нагреватель. В принципе аккумулятор подключить можно, но это если уж очень на долгий период работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
можно ли к нему подключить аккумулятор от авто
Теоретически можно. Так и делают часто, где регулярно отключают свет и на долго. Но...

Электроника и трансформатор ИБП рассчитаны на определенную мощность АКБ. Также в ИБП используются акб которые при зарядке не выделяют вредные газы. А авто-АКБ выделяет вредные газы.

Ну и если совсем просто.

Если бы так просто все было, то не нужны были бы мощные серверные ИБП за большие деньги. Купил бы обычный и поставил авто-АКБ. Скорее всего будет не до заряд авто АКБ. и она быстро выейдет из строя. Лучше взять обычный ИБП. Но по мощнее. На минут 30-60 я думаю для аквы хватит. Если конечно аква печка не работает постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
На минут 30-60 я думаю для аквы хватит. Если конечно аква печка не работает постоянно.

ИБП Socomec Sicon Netys PL 750ВА ( 450 Ватт), к примеру, хватило на 2часа работы на ноутбуке на средней производительности, а у него-то потребление побольше будет чем у связки фильтр+обогреватель, да и последний работает не постоянно. Хотя опять же повторю - все зависит от используемого оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья. Просто на носу зима и в любой момент может быть ухудшение погоды в следствии чего, могут быть оборваны линии передач, которые могут чинить сутками, как это было в прошлом году. У нас электричества не было дней 5. Поэтому и хочу предохраниться. Аккумулятор автомобильный можно зарядить в машине. Если есть реальные эксперименты в этом плане,поделитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
Поэтому и хочу предохраниться. Аккумулятор автомобильный можно зарядить в машине. Если есть реальные эксперименты в этом плане,поделитесь

Посмотрю, что можно придумать. Но в таких случаях лучше использовать дизельный генератор для дома в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
Аккумулятор автомобильный можно зарядить в машине.
Это врятли!!! Очень долго придется кататься... А на холостых вообще весь день АКБ процентов на 50-60 зарядится...

Но вообще, если все так плохо, и как временный вариант на зиму, связку ИБП+авто-АКБ вполне можно использовать. Только к выбору ИБП нужно подойти очень внимательно. Чтобы звук (пищалку) можно отключить, чтобы не отключался сам при малом потреблении. Многие современные ИБП имеют такую функцию. И например работающий фильтр в акве могут не заметить как нагрузку. Ну и учите, что практически все ИБП больше 200 вольт не дают при работе от акб. Как это отразиться на долгой работе аква оборудования, приходится только гадать.

И после того как дадут свет, авто-акб лучше зарядить хорошим зарядным устройством для авто-АКБ.  Как-то так. 

А на сколько хватит.. Это все от акво потребителей зависит. В ИБП стоят АКБ на 7 апер. Вот и считайте на сколько дольше проработает ИБП от авто-АКБ. Но вот выдержит ли электроника и трансформатор ИБП при таком режиме работы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
Спасибо. Буду думать и надеяться, что зима будет мягкой.

Удачи Вам и пусть не потребуется великий замудреных вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×