Перейти к содержанию
Lister

Какой аквариумный фильтр лучше и фальшдно!

Рекомендуемые сообщения

Внутренний фильтр, помпа + губка, навесной фильтр?
Подскажите новичку в мире аквариумистики, что из этого лучше? И как задумка навесной фильтр + донный (или как говорят "фальш дно" то есть соединить всасывающий патрубок навесного к вытягивающему патрубку донного фильтра?

В данный момент имеется помпа производительностью 2500 л/ч + микропористая губка и аквариум объёмом 140 л (180х35х50)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!
Ваш первый вопрос сугубо индивидуален. Ведь согласитесь у всех разные аквариумы, разные гидробионты, разное обустройство и т.д. Поэтому в каждом отдельном случае можно порекомендовать тот или иной аквариумный фильтр.

Если говорить в целом, то на мой взгляд самый лучший  - это внешний фильтр (в частности JBL greenlite): бесшумные, энергосберегающие, с удобными насадкам, флейтами-дождевалкми.
Такой фильтр подходит и для простых аквариумов и для травников.
Из предложенных Вами вариантов, думаю самый лучший - это внутренний фильтр с 2 отсеками и биофильтрацией (керамика). Удобно и практично!

По поводу фальшдна, сам я такого не делал. Но, сколько не читал информации в итоге все это дно ругаю и приходят в выводу о неудобстве и не практичности.
Опять же на вкус и цвет товарищей нет.

См. Хороший фильтр для аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, Данную статью читал не один раз. Статья очень интересная и познавательная. Как думаете навесной фильтр в цихлиднике имеет смысл быть или он не справится как внутренний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, не справится! Хотя конечно все зависит от мощности. Ну и от вида цихлид, сами понимаете, есть цихлиды, которые гадят, как "Нильские крокодилы".

Ну и я больше склоняюсь к старинке к "стаканам" - внутренникам. А, если он еще и не китайский, функциональный... и т.д. .... вообще круть!

Для 140 литрового аквариума внутренник запросто потянет. Тут больше интересно обсудить конкретные модели. И сравнить их.

А что Вы сомневаетесь, какой брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, я пока остановился на внутреннем фильтре. Навесной мне нравится, но есть один нюанс, не хочется в крышке которую буду делать резать сбоку отверстие под навесной фильтр сбоку (поганить крышку). Или думаю из моей производительной помпы сделать самому внешний, но будут сомнения в её герметичности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Интересно, что скажут другие. Например, Esta )))

Привет, ListerFoster!

 

А Еста давно уже все сказала по этому поводу :

 Какой внутренний фильтр лучше для 130л аквариума.

 

Теперь надо спросить у Argenty, доволен ли он выбором.

 

А по поводы помпы скажу: мощная и бесшумная помпа - это вещь!!!!

На водозаборную трубку можно нацепить не только губку, но и контейнер с биоматериалом! Ведь все фильтры устроены по принципу помпы. Так что если Ваша помпочка, Lister, не шумная, то попробуйте с ней поработать. Можно соорудить суперский фильтр. Да и просто помпа с губкой тоже хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я занимаюсь аквариумистикой более 40 лет и лично у меня под грунтом стоит изогнутый змейкой  провод и подогретая им вода очищенная бактериями через трубку поступает в аквариум. всё очень просто и эффективно .Некое подобие фальшдна но без лишних заморочек. не надо никаких помп так как тёплая вода легче холодной а тёплый провод в изоляции. это моё личное ноу хау и я им очень доволен.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема фильтрации всегда актуальна. Мне вот стало интересно.

6 часов назад, Игорь 39 сказал(а):

под грунтом стоит изогнутый змейкой  провод и подогретая им вода очищенная бактериями через трубку поступает в аквариум

Что за провод, как он нагревается?

 

6 часов назад, Игорь 39 сказал(а):

вода очищенная бактериями

Бактериями, которые в грунте?

 

6 часов назад, Игорь 39 сказал(а):

через трубку поступает в аквариум

Через какую трубку? Провод и грунт, они что, не в аквариуме находятся?

@Игорь 39

Схему в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 14.03.2024 - 16:25, Игорь 39 сказал(а):

Я занимаюсь аквариумистикой более 40 лет и лично у меня под грунтом стоит изогнутый змейкой  провод и подогретая им вода очищенная бактериями через трубку поступает в аквариум. всё очень просто и эффективно .Некое подобие фальшдна но без лишних заморочек. не надо никаких помп так как тёплая вода легче холодной а тёплый провод в изоляции. это моё личное ноу хау и я им очень доволен.    

 Слышал я о таких опытах  и экспериментаторах над банками. Только по законам природы это выглядит совсем не айс. Смотрите, первое вы греете заиленный грунт - получаете ускорение физических процессов, включая процессы разложения. Второе  - прогрев в грунте не создаст такой проток воды, как это делает  например фальшдно, так как притока холодной воды не откуда взяться, и вы просто греете грунт с придонной водой, ну и конденсат под банкой вам обеспечен.  Ну и самое вкусное напоследок -  в таком грунте не будут нормально расти растения с корневой системой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×