Перейти к содержанию
mainlow

Болезнь краснохвостого сома, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, пришли на работу, сом лежит в углу кверху брюхом. Потрогали воду - очень холодная, подняли на 3 градуса. Немного ожил. Но сильно смущает налет на плавниках и теле. Посмотрите, пожалуйста, может кто-то сталкивался.

2656216.jpg

7312876.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, Наталья.

Давайте поподробнее: емкость аквариума, наличие фильтрации, аэрации.

Я так думаю, что кроме краснохвостых сомов а аквариуме никто не живет :)

Если это не так, то напишите сколько рыбок и какие.

Что значит вода холодная, какая температуры была, какая стала?

Как поднимали температуру? Есть ли в аквариуме обогреватель?

Отключаете ли аквариумное оборудование на выходные? (я так поняла, что аквариум стоит на работе)

Чем подробнее опишите, тем точнее можно определить причину плохого самочувствия рыбы.

Обширная статья о краснохвостом сомеhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1698-krasnohvostyy-som.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Емкость аквариума 350 л. Живет один. Аэрация есть. Фильтр работает. Подогрева нет. Живет у нас второй год. Температура была 18, подняли добавлением гор.воды до 22, он немного поплавал, сейчас снова в углу кверху пузом. В пт был бодр, хорошо поел. Нет, на выходные ничего не отключаем, но есть подозрение, что было открыто окно и аквариум промерз. Воду померили, все показатели в норме (ни нитратов, нитритов и прочей гадости). Последняя подмена воды была в четверг, меняем 1/3. Но меня очень смущает налет на плавниках... может ли он быть от холода (смущает это)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Конечно,  от холода.  Точнее от резкого перепада температур.

Если форточка в кабинете была открыта, то температура в аквариуме  падала постепенно.  Зато поднимали воду с помощью горячей воды, след-но был резкий перепад температур.

Оптимальная температура для краснохвостого сома 20- 26 градусов.

18 - маловато.

Хотя с другой стороны, рыба взрослая, стало быть более выносливая.

Купите обогреватель для аквариумной воды. Подлейте метиленовый синий и понаблюдайте.

От резкого перепада температур любая рыба может заболеть.

5 градусов - это довольно большой диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mainlow, ну конечно может быть от перепада и низких температур.
Аквариум промерз, рыба держалась держалась, потом иммунитет не выдержал и бак. инфекция взяла свое.

Мне кажется это бактериалка! Налет какой: склизкий или как пух вата?

Предлагаю пролечить SERA baktopur в 1/2 дозы
И добавить, например, Tetra Contralck в 1/3 дозы

Дозы уменьшены, т.к. рыба бесчешуйная от чего лекарства действуют сильнее. Да, и кверхопузится он, что сами понимаете не хорошо!

Потом действуем по обстановке, сейчас главное привести сома в чувство!

Стабилизируйте температуру, подержите где-то 26-27 градусов, усильте аэрацию, примените лекарства.

Купите еще витамины Sera fishtamin или Tetra Vital, влейте в воду по инструкции. Это должно поднять иммунитет.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подлейте метиленовый синий и понаблюдайте.

 

Поддерживаю и такой вариант. Метиленка более мягкий препарат, чем Бактопур и Контралк. Если рыбе совсем плохо или Вы боитесь ее залечить можно попробовать сутки в метиленовом синем подержать... посмотреть вдруг этого будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

А что с обогревателем? купили? установили постоянную температуру в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да, с температурой все ок

Добавили метиленовый синий. Пока не полегчало. Чую сегодня помрет (((

И витаминов добавили

Ну что ж, остается только ждать.

Видела, как рыбка в течении 3-х дней умирала после переохлаждения. Боролась....., но не выжила :(

Можно перекиси водорода добавить в аквариум, так сказать кол-во кислорода в воде добавить.

Еще реанимируют рыбку таким способом:

в таз - аквариумную воду + перекись водорода 3 % из расчета 40 мл. на 100 литров (4 мл на 10 литров - отмерить точно можно шприцем).

 

Рыбку вот так водят в воде  :35: , чтобы жабры вентилировались.

Это конечно не панацея, но вдруг поможет.

Очень, очень его жалко. Такой большой и красивыый  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки эта бактериалка от переохлаждения. У меня так синдонтисы, при транспортировке, за сутки покрылись белым налетом и вспучились на тот свет. Что я им только не давал из лекарств и антибиотики и метиленку, и контрал... миксовал. Вообще никак не помогло.

Тут на сайт нашел статейку про сугрев рыб - водка в аквариуме, там описана процедура экстренной помощи при падении температуры 30мл. водки на 100л. (рецепт взят с СПБ ВиваВотер). Все это конечно нужно было делать вчера. Но, поскольку сейчас уже сом присмерти - все методы хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уж! Жаль.

Остается только сделать выводы - резкие перепады и низкие температуры, губительны даже для взрослых и крепких рыб.

В Вашем случае 3-и дня мороза + 1 сутки и увы рыбы нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×