Перейти к содержанию
Лерочка

В новом аквариуме, вода стала мыльная - с пеной

Рекомендуемые сообщения

У меня был аквариум 15 литров, сейчас купили 50 и что, вода как - будто мыльная! А 15 литровый был хороший, чистый! Почему так? Ведь и фильтрация в 50 литров есть! Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лерочка, поскольку Вы у нас уже не первый раз, я хотел бы Вам сделать замечание:

- создавайте название темы вдумчиво. "50 литров", никак не отвечает теме заданного Вами вопроса.

- само сообщение так же очень коротенькое и мы лишь можем догадываться, а не рассуждать о Вашей проблеме.

Итого: Тема будет переименована "В новом аквариуме, вода стала мыльная - с пеной".

По сути Вашего вопроса.

1. Либо Вы плохо промыли аквариум перед установкой, либо не мыли его вообще и что-то попало в аквариум.

2. Иногда в недавно запущенном аквариуме, на поверхности воды образуется, ка бы пенка от аэрации. Это признак не очень хорошего качества используемой водопроводной воды, ну и естественно отсутствия биобаланса в аквариуме.

3. Внимательно пересчитайте рыбок, "мыльная пена" может образовываться на поверхности, когда в аквариуме есть разлагающийся трупик рыбы. 

Что делать!

- Внимательно осмотреть аквариум.

- Купить аквариумный уголь и засыпать его в фильтр аквариума. Держать неделю - две, до исчезновения пены.

- Купить капсулу Тетра Бактозима, после угля применить в фильтр.

Если вода мыльная из-за химии: немедленно сменить всю воду!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, Извиняюсь и учту Ваши замечания! Спасибо))

Дело в том, что пены нет у меня! Просто вода как-будто не очень прозрачная! Аквариум после покупки мыли всей семьёй, несколько раз, потом он стоял сутки с водой (отстоянной) и уже прежде чем пересилить моих любимых рыбок была добавлена вода из 15 литровой аквы - может не надо было старую воду добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Старую воду (из старого аквариума) правильно добавили!

Мутность воды в первое время - это обычное явление - рост бактерий, установление естественного баланса в аквариуме.

 

Почитайте веточку форума http://fanfishka.ru/news/mutnyj_akvarium/2014-04-11-965 " Мутный аквариум"

Если у вас мальки родились, то может быть и не все так плохо smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

EstaFoster,  Спасибо, что откликнулись! Статью я читала, ещё перед запуском)) 

Цитата Esta (lastpost.gif)
Мутность воды в первое время - это обычное явление - рост бактерий, установление естественного баланса в аквариуме.
Да, но акве уже больше недели! 

Цитата Esta (lastpost.gif)
Если у вас мальки родились, то может быть и не все так плохо
))) Возможно, только мальки родились скорее всего из-за резкого смены воды и места жительства мамы.

 

Я вот всё таки думаю, что это новый фильтр шалит. Он обычный - механический, с губкой(Акваэль). Но я его промывала перед запуском!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня аквариум стоял мутный после первого запуска недели две или три, потом стал прозрачный. Ну не успели в нем еще все полезные бактерии размножиться! а когда стала использовать химию, то мути вообще нет белой, даже после полного перезапуска.

 

Где-то читала, не вспомню где, почему вода мутнеет. Попытаюсь изложить своими словами то, что помню:

 

Вот вы купили аквариум. Помыли его, промыли и насыпали грунт, налили воды, высадили растения. Все это взято из разных мест, везде свои бактерии были изначально. Сразу же пустили рыбок, на них своя фауна. Рыбки кушают, какают. Растения при переносе из одного аквариума (рынка, магазина) в другой примяли, они сок пустили или отмирать частицы начали. И понеслась! Раздолье для бактерий, перерабатывающих органику. При гниении выделяется аммиак, раздолье для нитрифицирующих бактерий! Корма полно! Бактерии множатся и радуются. Вода мунеет из-за их изобилия. Тут растения гнить перестали, корма рыбам стали бросать меньше - хозяева поняли, что остается много. Бактериям питания стало мало, и начали они массово дохнуть. Вода светлеет. Освобождается огромная ниша в структуре биобаланса, ее тут же занимают простейшие, те же инфузории. И начинают кормиться дохлыми бактериями smile Инфузорий становится много, пока не сожрут всех дохлых бактерий. Вода снова мутнеет, но уже ненадолго. Инфузории дохнут от голода до тех пор, пока их не станет столько, сколько могут прокормить естественно дохнущие старые бактерии. Вот тут-то вода становится окончательно прозрачной - устанавливается баланс между микроорганизмами, растениями и рыбами.

 

Поэтому советуют не запускать в аквариум рыб пока не пройдут эти две стадии помутнения в банке  водой и растениями. Использование химии и добавление воды из уже устоявшегося аквариума способствует более быстрому развитию нужных бактериальных колоний. Никакой фильтр не поможет в это деле, только время и правильное отношение к процессу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата OxyKsu (lastpost.gif)
Никакой фильтр не поможет в это деле, только время и правильное отношение к процессу

Между прочим ребяты, я лично читал коментарий официального представителя ТМ Тетра в отношении препарата Tetra CrystalWater.

Так вот он, утверждает что Кристал Вотер эффективен не только от механической мути и взвеси, но и от бактериальной мути при старте аквариума.

Так что есть средство от этой мути тоже,... наверное! Не проверял )))

Да и зачем проверять, если это естественный, не опасный процесс.

 

З.Ы. OxyKsu - умничка! Растешь на глазах flower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто ответил!! Хочу задать еще один вопрос:

Если я солью всю воду с аквариума, промою грунт и аквариум и залью туже самую старую воду, только с 10 литрами отстоявшейся - это будет считаться перезапуском? Просто думаю, что дело непрозрачной воды именно в грунте! Может я плохо промыла!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если грунт не зеленый делать этого не стоит. Вся муть от грунта должна осесть и засосаться фильтром. Да и вообще заиленность грунта хороша для растений.

Купите сифон и просто просифоньте грунт! Это будет правильное решение нежели тотальное шибуршение аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Лерочка (lastpost.gif)
Я так хочу чтобы мои рыбки жили хорошо, но пока не получается((
Все получится. Главное - желание и терпение. Муть уйдет, дайте аквариуму созреть. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Viki, Уже две недели акве, я же переживаю!

Цитата Viki (lastpost.gif)
Муть уйдет, дайте аквариуму созреть. Удачи!
Настоятся как бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Лерочка (lastpost.gif)
Настоятся как бы?
Да, Лерочка, настояться. Выдохните, успокойтесь, никаких резких движений. Пока никаких подмен воды (вы этим только будете замедлять установление баланса). Фильтр должен работать постоянно. Рыб держать на голодном пайке.

Все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
Пока никаких подмен воды
Я наоборот меняю, 10 %, каждые 4 дня!

Цитата Viki (lastpost.gif)
Рыб держать на голодном пайке.

Не могу, там у меня мальки гупёшик родились)) Два раза в сутки кормлю.

Спасибо Вам за советы, Viki . flower .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не меняйте пока воду!

Рыбок, все-таки, постарайтесь кормить поменьше. У меня при запуске нового аквариума случайно попался малек гуппи, отлавливать не стала. Первую неделю корма не было никакого, ничего - выжил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гуппи вообще товарищи живучие, они и в грунте какую-то крошку всегда найдут, и на растениях что-то микроскопическое отковыряют. Я своим рыбам раз в неделю устраиваю разгрузочный день, малькам гуппи на всякий случай в пыль растирала махонькую щепотку корма над роголистником (они в нем живут) - им хватало, а взрослым нет biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата OxyKsu (lastpost.gif)
малькам гуппи на всякий случай в пыль растирала махонькую щепотку корма над роголистником (они в нем живут) - им хватало, а взрослым нет
Поверьте, мои голодяи перехватят и крошки, особенно Данио biggrin Такое ощущение, что они постоянно голодны!

Цитата Viki (lastpost.gif)
Рыбок, все-таки, постарайтесь кормить поменьше.
Не кормила сегодня вообще, ничего, пока живут))) Правда муж ругается, ему жалко их))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Лерочка (lastpost.gif)
Не кормила сегодня вообще, ничего, пока живут)))
Разгрузочный день большинству рыбок только на пользу. Пока помутнение воды не пройдет кормите не чаще одного раза в день, и так, чтоб за 2-3 минуты все съедалось. Да и потом перекармливать тоже не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Viki (lastpost.gif)
Разгрузочный день большинству рыбок только на пользу.
Викуся, так разгрузочный день или вообще не кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разгрузочный день - это когда один день без корма. У меня это воскресенье - подмена воды и разгрузка вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода вроде бы стала в норму входить, но всё равно, как будто пыль плавает в акве(( Вчера губку от фильтра промывать стала - (одна зелёная, склизкая муть, водоросль)  ооо%)  В общем фильтр старается,трудится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лерочка, ранее рекомендованные средства ты используешь? Хотя бы уголек купи, уже будет получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Лерочка (lastpost.gif)
Викуся, так разгрузочный день или вообще не кормить?
Лерочка, я имела в виду, что пока баланс в акве устанавливается, кормить нужно по чуть-чуть и реже, чем обычно. Рыбки, если много кушают, то и отходов жизнедеятельности от них больше, а полезных бактерий, которые все это перерабатывают, пока не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Лерочка, ранее рекомендованные средства ты используешь? Хотя бы уголек купи, уже будет получше.
Не хочу использовать химию, а угля у нас нет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот добилась я биобаланса в аквариуме БЕЗ ВСЯКОЙ ХИМИИ!  05.gif 

Спасибо огромное всем, кто помогал - FosterEstaOxyKsuViki, !!50.gif  64.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рада за Вас!!!

Но настройка баланса в аквариуме еще не окончена, прозрачная вода  - это еще не все.

Так что мои советы остаются в силе: рыбок не перекармливать; с подменами воды первый месяц очень осторожно - если менять, то понемногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Viki (lastpost.gif)
с подменами воды первый месяц очень осторожно - если менять, то понемногу
Вика, хотела долить немного воды  сегодня (4 литра), но потом подумала, что лучше подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×