Перейти к содержанию
weekend

У синдонтисов раны язвы нарост

Рекомендуемые сообщения

2 недели назад ко мне попали 4 рыбы, все синодонтисы. 1 с какими-то белесыми пятнами, другой с прыщиком каким-то, у обоих в районе головы. Итог: на фото. Что делать чем лечить? 3 день даю tetra medica lifeguard, результата 0.

7655292.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по всему - это жутчайшая бактериальная инфекция. Там даже, если я все правильно увидел, даже мясо видно. Зачем Вы таких брали? Или как всегда - достались )))
Чем лечить. Все же  опишите подробнее, более детально: кожа есть нет, что это налет, мох, вата пух..... вздутие живота есть?
Я советую комплексное лечение:
Sera baktopur direct
SERA baktopur
Sera ectopur

+
Sera bakto Tabs
Sera fishtamin

Рыбы в очень тяжелом состоянии! И лечение убойное. Но, как говорится либо либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если препараты сложно достать. Просите в зоомагазине аналогичные, какие есть. Или примените Лечение рыбок антибиотиками - Форум аквариумистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 80 литров, запущен 2 недели назад вместе с рыбами (4 крупных синодонтиса), мне их отдали за ненадобность, как содержались до этого не знаю.
С самого начала заметила у одного белые пятна, у второго прыщ, подумала болячка, спросила бывших хозяев, сказали что деруться просто. Поверила, уехала на дачу на неделю.
Приезжаю, а тут такая красота:

9872947.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитала все, что смогла в интернете остановилась на tetra medica lifeguard. В Химках живу, в местном зоомагазине нашла препарат, сказали вещица что надо. Только за 3 дня очаг увеличился, как видно на фото.

6084269.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кожи нет, налет как хлопья, действительно мясо там, думаю это его собратья погрызли, т.к. я лечение в общей акве делала, опять отсадила вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может уже реально только антибиотиками долбить, раз нет эффекта? Очень хочу помочь рыбине) Что угодно найду. Только знать бы что за зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это очень похоже на раны! Которые на которые пошли бак. инфекции и грибки.
80л. очень мало для синдонтисов.  И если честно, то лучшее лечение - это большой аквариум и хороший биобаланс в нем.

Увы, вы я так понимаю новичок в аквариумистике и всего Вам сразу с наскока не раскажешь. Обязательно почитайте наш сайт и форум для получения знаний. Это прибавит Вам сна!

Раны конечно капитальные! Как себя рыбы в целом чувствуют -активные или так! Если да то предлагаю пока (чтобы не травить рыбу) использовать только Бактопур (без директ) и Эктопур. Там видно будет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть Вы и писали "Да" при регистарации - что прочитали правила сайта и форума... все сделали на оборот. Тему назвали не так, сообщения тоже )))

Не ругаю, но Тему переименую "У синдонтисов раны, язвы, нарост". Не теряйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Должен отвлечься от компьютера... извините. Буду вечером.
Если что пишите.
Так что решили?

Совет: брать противогрибковое и противобактериальное средство. Какое есть. Применять одновременно.

Воду после лечения, менять, вытягивать лекарства углем. Настраивать баланс.

Решить вопрос с отселением. Или вернуть рыб бывшим хозяевам! 80л. мало для них.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочу помочь рыбине)

Увы, раны большие и зараза тоже. И... ну в общем посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я советую комплексное лечение: Sera baktopur direct

SERA baktopur

Sera ectopur

+

Sera bakto Tabs

Sera fishtamin

Куплю все по списку.

 

Антибиотики не советуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.
Вот можно спокойно Вам написать )))

И так, как я сказал - заболевание очень тяжелое, и раны очень серьезные.
Скорей всего у прежних хозяев они жили в более просторном аквариуме, а у Вас в "тесноте" поубивали друг друга.

Вы должны понимать, что такие раны сразу не заживут. Если нам удастся остановить инфекцию, то в дальнейшем... будьте готовы еще долго ухаживать за рыбками.

Итак, в чем смысл нашего лечения. О всех предложенных лекарствах Вы можете почитать по ссылкам, я же на пальцах покажу:
1. Бактопур  - это лекарство от внешней бактериальной инфекции (налеты, слизь), то что позволит нам убрать внешний бак. налет с раны и в дальнейшем предупредит его появление.
2. Бактопур директ - это от внутренних бактериальных инфекций. Если исключить, что это укусы, то такое поражение может быть от сильнейших внутренних бак. инфекций.
Эти два препарат усиливают друг друга.
3. Эктопур  - усиливает предыдущих два и действует комплексно. Предупреждает грибковые инфекции.
4. Фиштамин - это витамины для рыб. Поднимает иммунитет рыб, а это самое главное лекарство. Давайте его с кормом и просто в воду.
5. Бакто табс - это пилюля корм внутрь. От бактериальных инфекций. Их можно пока не применять.
И так лечитесь, а через неделю, если выживут, перейдем на более легкие лекарства. Антибиотики - я боюсь рекомендовать.

И еще, после лечения нужно держать воду чистой.......... Сделайте тесты (хотя бы полоски 6 в 1) на качество воды, особенно волнуют нитриты и нитраты!!! Это важно Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов.

Вот еще посмотрите здесь инфу http://forum.aquadomik.ru/archive/index.php/t-4500.html моя позиция похожа, но может Вы что-то еще подчерпнете.

С уважением, надеюсь все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что заболевание тяжелое (все это наблюдаю) и не надеюсь на то, что все будет легко, чего уж там 5000 на лекарства только что выложила))) Надеюсь он оценит и будет бороться вместе со мной! :)

Больной синодонтис один, сейчас в отдельном сосуде, если быть точным, то пластиковом тазике розового цвета. Три других в аквариуме который размером 30*80*43, что по моим подсчетам около 100 литров, просто перегородка по середине мешает наливать воду доверху (глупо как-то), поэтому я посчитала, что литров 80. Не знаю, но мне кажется, что достаточно для 4 особей, каждому по углу. Да и у хозяев спрашивала, сказали тоже литров 100 аквариум был.

Повторюсь попали ко мне 2 визуально здоровых сома, один с пятнами белесыми, другой с прыщем. Уточнила у хозяев, сказали не болеют. Может они конечно в дороге заболели, но как-то маловероятно. Я дура-такая поверила, уехала на дачу на неделю, приехала - тут такая красота.
Заболел тот, что с пятнами белесыми был, с прыщем так и плавает с прыщем. Я отсадила больного в тазик.
На след день изучала инфу, работала, не успела купить лекарство.
Через день, купила tetra medic lifeguard - это антибактериальный препарат широкого спектра. Посоветовалась в зоомагазине, сказали всех рыб лечить, поэтому вернула рыбку взад, и строго по инструкции, сегодня вот 3й день (всего5 дней).

Сегодня утром решила рыбку отсадить, т.к. его обижали, кстати больше всех тот с прыщем, и у него этот прыщ вроде-как уменьшился, значит действует лекарство. Остальные два живчики вообще без проявлений какой-либо болячки.

После нашего дискуса, отчитываюсь:
Купила
1) Sera baktopur direct
2) SERA baktopur
3)Sera ectopur не было, купила SERA mycopur
+
4) Sera bakto Tabs не было, купила мороженый корм
5) Sera fishtamin
Еще купила нагреватель, т.к. мне в зоомагазине сказали температуру до 30 повысить (в тазике с больным, в аквариуме и так около 30).

Вопрос:
1) Как принимать все это? В зоомагазине посоветовали сначала налить SERA mycopur в 2ной дозе часа на 2, затем воду слить, что я и сделала (2 часа не прошло, может оставить думаю) и чередовать через день с бактопуром, кстати а директ когда и как давать? вместе?
2) Не едят совсем, я им накапала витаминки на живой корм (сухой наотрез отказываются, подумала на живой соблазнятся), не хотят. Что делать?
3) Как мне все эти лекарства распредилить на 2 сосуда (аквариум и тазик), при заданных параметрах?

Выглядит это все вот так:

4348254.jpg

4962419.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ухуху... жаль что нет у Вас карантинного аквариума.

Вы микопур купили или эктопур? В сообщении опечатка или?

Давайте так желательно, чтобы лекарство действовало постоянно. Ванночка тут не помогут. Да и дурно ему может стать в маленьком тазе.

В тоже время не хочется лечить здоровую рыбу. Не знаю... я бы лечил всех в общем аквариуме.

Давайте так,
1/2 Директа, 1/2 Бактопура, 1 эктопура. Либо в тазике отдельно, либо в общем аквариуме.

Следите за их состоянием. Усильте аэрацию! Если увидите, что рыбам дурно подманивайте воду на свежую. Но, думаю все ок будет. Далее если завтра все нормально будут себя чувствовать, примените все препараты по инструкции долейте нужные пропорции.

Эх! Вы меня прям заразили своей сердобольностью. Я тоже перживаю за Ваших рыб теперь.

Вы молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем аквариуме скорей всего нет биобаланса ))) Обязательно нужно его будет настроить, в любом исходе. Я Вам потом помогу в этом.

Почему нет грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимательно прочтите инструкции.

И обязательно пишите! Будем надеяться на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно, что эктопура не было, купила микопур, это вроде от грибка, налила 20 капель, в тазу литров 10, это двойная доза. Я бы не сказала, что ему дурно, он овощной. Вот думаю, когда бактопур давать и бактопур директ, завтра или сейчас? Кстати в микопуре и бактопуре действующее вещество одинаковое, добавки разные. Не будет ли ему плохо от такого количества лекарств? Как давать все же, если там уже двойная доза микопура и ему нормально (может таз не 10 литров).

 

Остальным рыбам я пока курс tetra medic lifeguard провожу, 2 дня осталось, кроме того лучше же прыщавому стало.

 

Какой там биобаланс, аквариуму только 2 недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно по этому советовал Эктопур ))) эктопур!!!

 

Сера Эктопур состоит из различных солей, высвобождающих кислород. Формула этих солей составлена таким образом, что часть кислорода высвобождается сразу же, а оставшаяся часть - в течение последующих нескольких часов. Специальный состав "Эктопура" позволяет обеспечить впоследствии благоприятную среду в вашем аквариуме. Кроме того, "Эктопур" идеален в качестве поддерживающего средства при лечении рыб препаратами фирмы "Сера".

Я Вам писал примените все в 1/2 дозе и сразу! А завтра долить.

 

Смотрите сами исходя из ситуации и Ваших тревог. Думаю, что все же наночь нужно лить, так Вы не упустите время и с утра перед работой можете посмотреть ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера решила так:

микопур в двойной дозе который был (20 капель на 10 литров) в тазике, половину перелила в общий аквариум.

1 таблетку (1 таб на 50 литров идет) бактопура развела в 10 ст. ложках воды и поделила на 2 сосуда : 1/5 в таз, 4/5 в аквариум.

 

Сегодня все живы, тьфу-тьфу!

Только у больного кусочек хвоста отвалился, может ночью по тазику бегал (неудобно ему конечно, сегодня привезу маленький аквариум)

Боюсь за него.

 

Сейчас хочу налить ему бактопур 10 капель, а вечером директ добавить.

Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одно, замечание!
Не стоит переливать воду из тазика с больной рыбой в общий аквариум.

Да, капайте! Все равно уже хуже не будет.

Хотел спросить, а чего такие дорогие лекарства 5000р.? У нас как то подешевле!!! Или Вы большие флаконы брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, буду воду сливать в унитаз.

 

директ -1920

бактопур - 380

микопур - 280

фиштамин - 340

обогреватель, градусник, сачок, трубки всякие... по мелочи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Москва дорогой город )))

Лечите. Сейчас главное остановить болячку. А дальше дело за идеальными условиями содержания. Чтобы не было рецидива, вода должна быть в аквариуме идеальной. Без нитритов и нитратов так точно.
И без агрессоров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему все таки остальные рыбки, предположительно здоровые, не едят? Ладно этот дырявый весь, могу понять, но эти то чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего, стресс, иммунитет на ноле, нитриты и нитраты зашкаливают. Подмените воду на свежую. Сделайте тесты воды. Если не болеют... лечение заканчивайте, настраивайте биобаланс.

 

Купите Тетра АкваСейф, Тетра НитратМинус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Констатирую смерть своего рыбса sad делала, что могла, даже аквариум на 15 литров притащила, теперь думаю кого туда селить?

Кстати, моих потенциально здоровых рыбсов сегодня последний день травлю tetra medica lifeguard, по-прежнему не едят, что делать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, у них стресс от постоянной возни в аквариуме? (имхо). Если визуально здоровы, руки-ноги (плавники, жабры, хвосты) целы, животы не вздуты - от чего лечить и профилактировать? Может, имеет смысл оставить их в покое и темноте (без подсветки) на пару дней, пусть успокоятся, а там посмотреть как будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и да, с Олегом согласна, водичку бы сменить со всей полагающейся химией. Плюс в продаже видела препараты для уменьшения стресса у рыб, принципа работы не знаю, но может имеет смысл попробовать вместе с заменой воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль рыбаса! Но, с такой извините хреновиной на спине долго не живут, если честно. 
Напишите пожалуйста, те кто остались... как себя чувствуют, кроме как не едят. Активны, есть ли какие бяки, плавники там склеенные, тяжело дышат и т.д. Напишите так же , чтобы Вы хотели видеть в своем аквариуме на 100л. на и на 15ть если хотите. 

Из этого предлагаю сделать, что то стоящее и правильное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×